Рецензия на книгу «Доктор Кто. Сказки Повелителя времени»

В конце концов, все мы - лишь талантливо рассказанные истории... Пятнадцать историй о древних чудесах и тайнах, передаваемых Повелителями времени из поколения в поколение. Мрачные и прекрасные, с лихо закрученным сюжетом, эти истории наполнены ужасом ночных кошмаров и героическими триумфами всех времен и пространств. Показать

«Доктор Кто. Сказки Повелителя времени» Ричардс Джастин

Я не слишком люблю истории (книги, произведения), написанные на основе Вселенной, которую уже придумали, расписали. То есть Вселенная, которая давно существует сама по себе и прекрасно себя чувствует. Она не нуждается в переписывании. Возможно, только в некотором дополнении. Яркими примерами являются серии книг по игровым Вселенным (Вархаммер, Варкрафт и т.д.)

Так вот, Вселенная «Доктора Кто» - это самостоятельная, выпестованная десятилетиями абсолютно самостоятельная единица. И ожидала я от этой книги чего-то нового. Или хотя бы проникнутого духом Доктора.

Но на выходе оказалось, что это не слишком талантливо переписанные популярные сказки с некоторыми элементами из Вселенной Доктора. Это когда вместо Красной Шапочки Роза Тайлер, а вместо волка – зайгон.

И даже фанату «Доктора Кто» читать скучно. А если Вы – не фанат, никогда не смотрели сериал, то браться за эту книгу вообще не имеет никакого смысла. Потому что в этом случае будет вообще непонятно происходящее. То есть канва, конечно, будет узнаваема, а вот детали будут неясны.

Те же самые детали совершенно нерасписаны, не описаны… Читаешь и думаешь – «В какой серии я видела этого монстра? А, точно, это № сезон, Десятый Доктор и Роза в школе». Понятно? Вот и мне было временами непонятно.

Сплошное разочарование, если честно. Скучно, пресно, затянуто и … избито. Я, конечно, понимаю, что ничего принципиально нового написать из сказки про Белоснежку, наверное, не написать. Так может и не стоило пытаться?

Признаться честно, сама бы себе я эту книгу не купила. Мне ее подарили.