Рецензия на книгу «Доктор Живаго»

Роман "Доктор Живаго" лауреата Нобелевской премии, талантливейшего поэта и переводчика Бориса Леонидовича Пастернака (1890-1960) называют одним из самых значительных произведений русской литературы XX века. Через захватывающую историю любви главного героя, вроде бы ничем не примечательного человека, попавшего в чудовищный круговорот трагических событий - революцию, Гражданскую войну, - показана жизнь как таковая, ее глубинные потайные механизмы, ее загадочная суть, ее взлеты и падения. Показать

«Доктор Живаго» Борис Пастернак

Как же я вовремя взялась за эту книгу. Как же плотно удолось из-за этого прочувствовать атмосферу и слиться с эмоциями. Определенно, этот роман надо читать зимой, когда метет метель на улице и в душе. Когда вьюга за окном и на сердце вступают в резонанс, гнетущая атмосфера этой книги накладывает заключительные штрихи на картину душевного состояния. Солнечным летом впечатление было бы не то.

А сейчас, когда за окном царит мрачная январская ночь,завывает ледяной ветер, погода похожа на ту, что была описана в этом романе, завершить чтение этой книге просто идеально. Именно та зима, о которой писал Пастернак, запомнилась больше всего. И я не хочу сейчас писать о том, что в этой зиме он спрятал, так сказать, зиму состояния страны и общества этого периоды. Меня больше волнует то, что именно эта зима пробралась в мое сердце грубо, нагло, натиском своим сбив все двери, стены, и уверенно осела там, в глубине моей души. Мне не так важен исторический фон, подоплеки. Мне важно то эмоциональное состояние, которое оставила книга.

Несмотря на то, что книга погрузила в себя, я бы даже сказала, как-то насильно, фанаткой прозы Пастернака я не стала. Я думаю, что главной причиной этому стал образ самого Живаго. Ну, и чего греха таить, много менее значительных факторов тоже.

Общее впечатление сложное. Книга не читалась на одном дыхании. Ощущалась какая-то затянутость, вязкость. Словно некая литературная трясина. Так эта запретная в прошлом веке книга была воспринята мной без особого восторга. Но с рядом сильных эмоций.

Язык был прост, порой даже слишком. Но что-то постоянно тяготило процесс чтения. И даже удобное деление книги на небольшие удобные части не смогло в итоге особо помочь, хотя для меня такой вариант, какой представил Пастернак, является оптимальным. В первую очередь тяготило то, как Пастернак перескакивал с одной линии на другую. Подобные мини-сюжеты путали. Особенно тем, что в них слишком резко вводились новые персонажи. Из-за этого я просто перестала их запоминать, остановившись на том, что решила следить за самыми главными. Я больше люблю, когда персонажей мало по количеству, но много по описанию. Для меня лучше узнавать героев глубже, чем чаще.

И главный герой, раскрытый наиболее полно, это сам Живаго. Его личность не давала мне покоя. С раннего детства до последних дней автор рассказывал об этом человеке. И тут сыграло нечто вроде "чем дальше в лес...", но только в плохом смысле. С каждой страницей Живаго вызывал все больше отрицательных эмоций. Некий собирательный мужской образ, через который проецируется ситуация крушения чистой и светлой любви инструментами страсти. Некие ангельские чувства (между ним и его женой) спотыкаются о другую женщину. И это так по-мужски. Но не только. По-людски. Я вообще считаю, что частичка такого вот Живаго есть в каждом человеке, вопрос только в том, как с этой частичкой бороться. И бороться ли вообще. Это некие весы, ангел и демон на плечах.

Любовная линия для меня оказалась главной в этой книге. Мне по-женски это интересно, куда интереснее, чем отношение к революции и прочее.

Всем бы такую Тонечку! Да этому ангелу ручки целовать надо и ежечасно спасибо говорить. Но кому нужна такая вот прелестная Тонечка, когда рядом появляется Ларочка? Оказывается, что похоть в рамках одиночества сильнее светлого нежного чувства. Живаго оступается в своих действиях. И это весьма жизненно. Ведь нет среди нас застрахованных от подобных проступков и решений. Все заключено внутри каждого. Это борьба. Но хоть я и понимаю, что это все так по-человечески, оправдывать Живаго не хочу и не буду. Мое субъективное мнение не видит в Юре Живаго положительного. Только негодование и разочарование я испытываю к нему. Пессимистичное восприятие главного героя невольно толкает и на пессимистичное восприятие всей книги.

Я вижу, что Живаго катится вниз по склону своей жизни. Что доктор Юрий Андреевич оставил после себя? Писульки свои творческие? И сына, воспитание которого осталось на плечах матери. Снова я сужу книгу с точки зрения своей снобистской морали, кому-то это может не понравиться, ведь в моих узких взглядах нет глубины. Но я смотрю на историю с точки зрения обычного человека, женщины, жены. И думаю не о творческом и душевном состоянии доктора Юрия Андреевича, а о его поступках в отношении той, кто его не предавала, не обижала. И это меня коробит. Все хотят быть творческими, все хотят понимания, вот и Живаго туда же. А понимать? А осознавать? А ответственность? Нет, этого такие люди не хотят. Да и кто хочет? Просто есть те, кто не может. Не вывозит. Вот Живаго из таких.

Еще одним темным пятном для меня стала Ларочка. Еще бы! Ведь я прониклась к персонажу Тони. А это противоположные берега. С момента появления Ларочка отличалась от прочих. Так было и до конца. Лара, маскирующаяся под моралистку, под несчастную неудачницу, маскируемая самим автором, она ведь падшая женщина. Громко? Неправильно? С чего бы? Семьеразрушительница. Такие достойны подобных высказываний в свой адрес. И не надо заливать про внезапно возникшие чувста. Просто им дали повод возникнуть, не обрубив их на корню. Были в Ларочкином персонаже и плюсы. Интересно было читать ее драму, ее "набоковское" детство. Тема рваной раны и сломанной судьбы была интересна. Но этого не хватит, чтобы оправдать Лару. Для меня белое пятно - Тоня. И только ее сторону хочется занимать. Исключительно.

С Таней вообще была запутанная история. Пастернак так мудрил, что сложно было вообще уловить, кто это такая. И по этому поводу могу сказать только одно: Лариса Комарова в своем амплуа.

Есть у этой книги масштаб, разворот, объемистость, но не захватила, не зацепила. Точнее, были эмоции, всякие, но не хватило. Может, слишком много политики. се эти красные, белые. Может, дело в стиле языке. Не могу разобраться. Но есть ощущение того, что сосуд заполнен не до конца.

Доение франшизы

Букмикс давно и многозначительно поставил мне эту книгу на виртуальную полочку "ждут вашей... Читать далее

Калининградский драмтеатр покажет повесть Чингиза Айтматова в старинном форте

Драму "Материнское поле" по мотивам одноимённой повести Чингиза Айтматова... Читать далее

Укротители трехколесных велосипедов

Читателям предложили "Билет до Перми"

На экспозиции представлены девять писателей, которым запомнился город на Каме. Про... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад