Рецензия dzhennet на книгу «Смерть с уведомлением»

"Если в течение сорока восьми часов вы выясните, почему я похитил эту женщину, она останется в живых, если нет - умрет". С этого сообщения начинается извращенная игра серийного убийцы. Он морит своих жертв голодом, топит в чернилах, заживо заливает бетоном. Комиссар мюнхенской полиции Сабина Немез в отчаянии ищет какое-нибудь объяснение, мотив. Вместе с голландским коллегой ей удается понять, по какому шаблону действует убийца: на жестокие преступления его вдохновляет старая детская книжка! Самое страшное, что еще не все идеи исчерпаны...
Показать

«Смерть с уведомлением» Андреас Грубер

Я покажу вам три пальца и расскажу только основные, самые важные минусы этой книги в трёх фактах, не больше. Именно так просит делать Мартен С. Снейдер - "хитрый лис, от которого ничто не ускользнёт", и по совместительству психолог-криминалист, являющийся главной персоной серии книг. Итак, вот они: а) книга про убийства; б) в основе способа убийств - детская книга; в) наркотики.

Страшно читать подобные книги не потому, что автор создаёт психологически напряжённую и таинственно-пугающую атмосферу (у меня здесь такого ощущения не было), а потому, что читатель понимает, что в реальности тоже бывают такие вот психи-маньяки. (Вспомните Андрея Чикатило или Теда Банди, да и вообще газетные статьи и фильмы про убийц, основанные на реальных событиях.) Жанр детектива, конечно, интригующ и щекочет нервишки, поэтому интересен читателю, но если в случае чтения рассказов Пришвина вы будете представлять себе красоту природы, которую тщательнейшим образом описывает автор, то в ситуации с детективами вам нужно будет рисовать в своём воображении жутчайшие картины зверств и издевательств, в некоторых случаях довольно подробно описанных. Даже запоминая имена героев книги вы будете то и дело мысленно возвращаться к картинам нечеловеческой жестокости. ("А, Хелен, это та что..." или "Ага, Урсула, это которую...")

Читая книги про убийства невольно задаёшься вопросом: как они (убийцы) вытворяют такое? Ведь даже из магазина, кажется, просто так что-нибудь не своруешь: везде камеры, охрана, штрихкоды и прочее. А они (убийцы) - вон с какими делами справляются.

Читая книги про маньяков невольно становится страшнее жить: людей похищают среди белого дня, из их собственных квартир, с парковки, из людного места. Уже нигде не чувствуешь себя в безопасности. Особенно если ты - физически слабая и психически мнительная женщина, начитавшаяся подробностей гибели более сильных и стойких особ.

Страшно представить, что книга, которой руководствовался серийный маньяк в данном романе, существует на самом деле. И не как ужастик Стивена Кинга, а как сборник стихотворений для детей, которые написал психиатр (Генрих Гофман) для своего сына. Книга, призванная отучить детей от вредных привычек. После прочтения "Убийства с уведомлением" это произведение - "Стёпка-растрёпка" (или "Штрувельпетер") до ужаса, до животной паники представлялось мне страшной литературой из-под пера сумасшедшего. Но... В русском переводе этих детских "страшилок" всё ощущается не так серьёзно. (Не даром их в некоторой степени сравнивают с "вредными советами"). Впрочем я, прочитавшая творение Грубера, рада, что после 1917 года «Стёпка-растрёпка» не переиздаётся.

Страшно подумать, до чего может довести внушаемого читателя убеждение главного детектива в том, что раскуривание марихуаны приносит чрезвычайно полезные плоды в виде прояснения рассудка и улучшения работы мозга. Это может сработать как Окно Овертона - поначалу чуждые любым наркотикам люди увидят, что марихуана не опасна и даже полезна; затем, попробовав её и несколько видов слабых наркотиков, решат, что вся эта тема надуманно очерняется обществом; потом втянутся и перейдут на жёсткий наркотический трип.

Итак, минусы перечислены и получили пояснение (только что в рецензии и вот тут), продолжим говорить о сюжете.

Не понятно мне, как убийца мог успевать перемещаться по городам и сёлам (этот вопрос возник в книге у самих детективов) и как всё это время он оставался незамеченным? И читая описание изувеченных жертв, поражаюсь тому, какой он умный и сообразительный парень: придумывал такие способы, чтобы жертвы подольше мучились и не умирали, о которых в "Стёпке-растрёпке" точно не рассказывалось.

Зато детектив С.Снейдер вообще не впечатлил: курит дурь и занимается самолечением от вечных мигреней в виде иглоукалывания в кисти - проку от него в непосредственном раскрытии преступлений было маловато, зато он отлично разруливает ситуации, связанные с необходимостью внезапного перемещения в любой другой город и в его пределах.

Не ясной осталась для меня и фигура психиатра и по совместительству жертвы маньяка: какая необходимость была перевоплощаться в пациентку жены своего любовника? Может у неё самой кукушечка уже начала съезжать?

Отец женщины-детектива тоже мутная фигура: сидел и ждал, пока истечёт отведённое ему убийцей время, а потом явился к дочери: мол, жена уже точно мертва - теперь можно всё рассказать.

Также не раскрылась для меня и последняя загадка убийцы: то ли я не домозговала, то ли в переводе на русский она ничего не значит.

Остальные персонажи показались мне вполне адекватными - к ним претензий нет.

Вообще ощущения от книги довольно непонятные: сюжет хорошо закручен, способ умерщвления придуман нетривиальный, книга читается без запинок, диалоги не раздражают, а половина персонажей - глубоко читающие люди (вот список перечисленных в данной книге писателей), но от подробностей убийств становится мерзко, а от самого факта убийств - страшно. Пока не готова продолжать знакомство с автором. Скорее всего читателям с ранимой натурой нужно подыскать для употребления не столь кровожадные произведения.

1990vika

Ох, заинтересовали! И не малый вклад к этому внесли ссылки по ходу рецензии) Спасибо за рецензию!