Рецензия на книгу «Земля»

Новый роман автора бестселлера "Библиотекарь", лауреата премии "Русский Букер"Михаил Елизаров - автор романов "Библиотекарь" (премия "Русский Букер"), "Pasternak" и "Мультики" (шорт-лист премии "Национальный бестселлер"), сборников рассказов "Ногти" (шорт-лист премии Андрея Белого), "Мы вышли покурить на 17 лет" (приз читательского голосования премии "НОС").Новый роман Михаила Елизарова "Земля" - первое масштабное осмысление "русского танатоса". "Как такового похоронного сленга нет. Есть вульгарный прозекторский жаргон. Там поступившего мотоциклиста глумливо величают ''космонавтом'', упавшего с высоты - ''десантником'', ''акробатом'' или ''Икаром'', утопленника - ''водолазом'', ''ихтиандром'', ''муму'', погибшего в ДТП - ''кеглей''. Возможно, на каком-то кладбище табличку-времянку на могилу обзовут ''лопатой'', венок - ''кустом'', а землекопа - ''кротом''. Этот роман - история Крота" (Михаил Елизаров)."Конечно, кладбище может побыть и территорией смерти, но в пространстве отдельно взятой рефлексии. Всерьёз думать, что на кладбище обитает смерть, столь же наивно, как верить, что в Диснейленде живёт сказка". Показать

«Земля» Михаил Елизаров

Михаил Елизаров продолжает писать бесконечный роман, начатый «Библиотекарем» и «Мультиками». Роман, который рассказывает о взрослении, потерях, обретениях, но не только: автор причудливо и умело вплетает в него мистическую философию, от книги «Зоар» и до некрокультов новейшего времени. И тут пришло время упомянуть, что темой «Земли» является смерть. Не как биологическое событие и даже не как печальный социальный факт – а смерть как способ зарабатывания денег на погребальном сервисе и смерть как способ укрыться от окружающего мира, притворившись мёртвым.

«Земля» делится на три примерно равные части, которые рассказывают о жизни Владимира Кротышева. Примечательный факт – автор делает главным героем молодого человека, которому на конец романа всего двадцать один год. Принимая во внимание противопоставление действительности первого десятилетия двадцать первого века почившему Советскому Союзу, выбор кажется вполне оправданным.

На старинных гравюрах смерть иногда изображали в виде трупа величавого старца, в чьё нутро, как в прорву, попадают все умершие. Он был заодно и пространством смерти, а точнее, его метафорой. И если мы воспользуемся этой же метафорой, то окажется, что нынешнее российское государство обретается в трупе СССР.

Первая треть повествует о детстве и школьных годах героя. Конфликтный отец, постоянные переезды и разрушенная семья – это то, что окружало Владимира Кротышева. Однако, вопреки напрашивающимся выводам, Владимир не становится этаким «сорви-головой». Перед читателем предстаёт спокойный, даже тихий паренёк. Во время одного из переездов герой оказывается в московской школе, где тут же становится мишенью для травли одноклассников, после чего сбегает обратно в провинцию. Забегая вперёд, стоит отметить, что действие последней трети романа происходит в патриархальном Загорске. Выбор ближайшего Подмосковья кажется не случайным, автор словно подчёркивает, что настоящая Россия за МКАДом только начинается.

Вторая треть полностью посвящена событию, которое сформировало героя. В восемнадцать лет Владимир Кротышев отправляется в армию. Как можно было догадаться по самому названию романа, служить его определяют в стройбат. Спешу успокоить излишне впечатлительных: читателя не ждут душераздирающие сцены из жизни защитников Родины. Вообще, в романе нет излишней чернухи, никаких кровавых сцен или натуристических описаний, этим он, пожалуй, выгодно отличается от многих произведений современных российских авторов. Резюмируя переживания героя, можно сказать, что все служат – и он служил, без особых горестей, но и без радостей. Набрался народной мудрости, научился копать землю. А что? Тоже наука, и, как выясняется, даётся не каждому.

В заключительной трети Кротышев оказывается ввергнутым в похоронный бизнес Загорска. Эта самая примечательная часть романа, странная, многослойная, от в которой сочетается обсценный (Тут хочу заметить, что произведение под завязку наполнено матом, поэтому если вас это коробит, то вам будет сложно его читать.) юмор и философские рассуждения. Иногда кажется, что автор переносит незабвенных Безенчука и «Нимфы» в наше время. Но всё-таки чаще создаётся впечатление, что перед нами подростки, которые вдруг открыли для себя смерть и вместо того, чтобы бояться, решили поиграть в нее:

«Зачем создана такая реальность, если в ней нужно быть покойницей, чтоб не орать от ужаса?»

Ближе к концу страницы романа так наполнены символами, рассуждениями и отсылками, что кажется, что читаешь очередной опус Пелевина, пытаясь продраться к смыслу через нагромождение образов. Заканчивается роман тоже символично, но не буду рассказывать, как – читатель сам вправе оценить это.

В 2020 году «Земля» получила премию «Национальный бестселлер». Странным образом, в моей оценке произведения этот факт имеет отрицательное значение – от лауреата престижной премии ждёшь большего. Но тем не менее, роман, безусловно, хорош и стоит прочтения.

sibirjachka

Как ты Вы поставили меня перед раздумьем - читать не читать, хотя запланировала. Во-первых, абсолютно не выношу обилия мата, а во-вторых, судя по Вашей оценке, в ней тягомотины много. Холодком веет от Вашей рецензии.

@sibirjachka, сложно Вам будет, есть места,  в которых мат через слово. А что рецензия холодновата, так тема романа располагает. Но есть, есть места, где я хохотал взахлёб, но по дурацкой случайности (или нет), как раз там мата слишком много.

Chastitsa

Отметила для себя этот роман, когда узнала о премии за него.  Все-таки надо бы ознакомиться с "Землей".

Что мы знаем о трусах?

Задумываемся ли мы обычно о происхождении самых насущных вещей? Вроде: "что послужило... Читать далее

Как творить историю?

Эту книгу я просто обязан был прочитать, и даже странно, что так долго откладывал... Читать далее

Не отказывайте себе в любимых занятиях! НИКОГДА!

В книге Барбары Шер "Мечтать не вредно" есть потрясающее задание "20 любимых... Читать далее

Выбираем тему марта 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в марте.1... Читать далее

Риф

«Риф» Поляринов Алексей

Как всем нам здесь следует помнить, одна и та же книга, прочитанная разными людьми, становится разными книгами. Литература – это также и наше восприятие. Поэтому каждый читатель не только... Читать далее

A Die A Die4 дня 4 часа 21 минута назад