Рецензия Leka-splushka на книгу «Хроники Амбера»

Вечное противостояние Порядка и Хаоса, каждый из которых порождает миллионы отражений, миллионы Теней, населенных бесчисленными существами... Словами самого Р.Желязны: "Амберский цикл - своего рода комментарий к моим размышлениям о природе реальности и к восприятию этой реальности людьми". В известной мере Амберский цикл предвосхитил идею, которая обрела статус культовой с выходом фильма "Матрица" братьев Вачовски: Земля - не более чем иллюзия (Тень) некоей высшей, истинной реальности.
В издании, которое вы, уважаемый читатель, держите в руках, впервые все десять романов Амберского цикла собраны под одной обложкой. Показать

«Хроники Амбера» Роджер Желязны

Мир создает нас или мы создаем миры? А может речь не об или-или, а о больше/меньше, без взаимоисключений? "Хроники Амбера" созданы в то время, когда в моде был «Pink Floyd», «Black Sabbath» и «Deep Purple». Это книга, в которой есть что-то наркоманское. Предметы и пространства искажаются, перетекают друг в друга, беспричинно пугают. Иногда агрессия персонажей остается совершенно немотивированной. Иногда доверие и расслабленность ничем не обоснованы. Секс в мирах Порядка и Хаоса несколько больше чем физическое упражнение, но определенно не стоит разводить из-за него Шекспировских драм. Персонажи курят трубки, интригуют и объясняют друг другу и читателям, кто кому кем приходится.

— Откуда мне знать, — сказал я, — что передо мной не отображение какого-нибудь Джаласа из пятого круга?

— Могу перечислить всю генеалогию царствующего дома Амбера.

— Как и любой грамотный человек оттуда.

— Я включу и незаконорожденных.

— Кстати, сколько их?

— Тех, о ком мне известно — сорок семь.

— Ничего себе! Как тебе удалось?

— Разные временные потоки, — отвечал он с улыбкой.

В книге огромное количество аллюзий, отсылок к европейской мифологии, философских рассуждений, в которых терминология несколько сложнее любительского уровня. Но ― беда переводных книг ― иногда интереснейшие диалоги не раскрываются и вполовину, просто потому что переводчик пропускает предложения или (самое жестокое) принимается адаптировать. В этом конкретном томе перевод достаточно хорош, правда, все сноски в конце книги ― а это раздражает. Еще обращение Фракир к Мерлину "босс" неизменно переводили "начальник", против воли напоминая Равшана и Джамшута. Ну и так, по мелочи. К примеру, есть другая разгадка для сфинкса "что же это такое — зеленое и красное, и кружит, и кружит, и кружит?". Ловите второй вариант:

— Лягушка в блендере.

— Что?!

— Да, ничего не поделаешь, — проговорил я, вставая. — Это одна из очевидных вещей...

Мир Порядка и Хаоса незабываем, единожды попав туда, привыкаешь к его чудесам. С нужным человеком можно связаться через карты Таро (Колода ― такой же лопатник, как современные смартфоны, а вот функционал мощнее). Кофе и пиццу доставит знак Логруса. А если долго идти по дороге, перемещая Тени, обязательно наткнешься на мир своей мечты (главное при этом думать о хорошем, а то ведь в тенях есть на самом деле всё, что только можно представить). Кстати, про собачек ― разные на дорогах встречаются, некоторые особо агрессивные могут погнаться за путником. За некоторыми героями и гнались. Бампер у машины отгрызли.

Значимы в истории мужчины и только они, при том, что сильные женские персонажи в тексте есть, они продуманы, поступки укладываются в логику их характеров, а действия иногда влияют на развитие событий ― и тем не менее, женщин окружает некое стазисное поле. Мужчины эволюционируют, деградируют, взаимодействуют, дружат и ненавидят. Женщины... иногда рожают. В остальном они мертвенно постоянны, что вызывает подсознательное отторжение. Ситуация несколько меняется во второй части ― пятикнижии Мерлина ― но это скорее наметки, которые должны были сложиться в калейдоскоп третьей части, которой суждено остаться ненаписанной, скрыв в тенях многие ответы. Автор умер. "Хроники Амбера" состоят из двух частей.

Первые пять книг принц Корвин идет к трону по трупам, чтобы в последний момент перехотеть быть королем (а так как не указано ― стал он королем в итоге или нет, предыдущее высказывание за спойлер не считается). Следующие пять книг принц Мерлин открещивается от малейшего призрака ответственности, будь то хомячок, жена или корона. Сравнивая две части, замечаешь, что слог первой проще, брутальнее, сюжет разворачивается постепенно, а возможности амберитов, кроме живучести и большой физической силы, практически не раскрыты. В первых книгах ощущается, что автор и сам не до конца вжился в собственный мир, пытается некоторым вещам и поступкам дать шаблонные определения, в то время, как созданное им далеко от шаблона, и понятие "магия" даже приблизительно не описывает происходящее в окрестностях Колвира.

Повествование ведется от первого лица в обеих частях, так что закрывая "Владения Хаоса" и предвкушая "Карты Судьбы" (последняя книга в пятикнижие Корвина и первая про Мерлина, соответственно) испытываешь когнитивный диссонанс: изменилась плотность подачи информации, динамика событий, в отражении "Земля" случились 80-е, главный герой поменялся, в конце концов! ― но по-прежнему звучит размеренное "я". Быть может, между этими книгами стоит делать существенный перерыв? Удобство тома в том, что весь цикл собран под одной обложкой. Минус в том, что паузы для сильных духом: "раз ступив на Путь, проходишь Лабиринт до конца". А вообще-то, можно сказать, что первая и вторая части вполне автономны, и их можно читать порознь.

Сейчас никого не удивить темным фэнтези, новым миром, даже философскими построениями, и все же, при таком обилии близкой нам по времени и духу литературы, Хроники Амбера ни на волос не сдвинулись с пьедестала мировых шедевров фантастики. И признаки истинного Амбера можно встретить в мирах-отражениях: Джордж Мартин не скрывает, что вдохновлялся этим циклом, когда создавал "Песнь Льда и Пламени", в крепости Ганту у Сыромятниковой обитают демоны, пережившие эпоху Хаоса... отражения множатся, замок на вершине горы ждет новых читателей.

Помнится, прочитала я "Девять принцев Амбера" и ещё одну книгу, которая была в том сборнике, который был в нашем книжном шкафу, в пубертатном периоде, на одном дыхании. А дальше там всё как-то усложнилось и я оставила эту затею. Наверное сейчас по другому будет восприниматься эта история.

Спасибо, Оля, что рассказала о структуре. Возможно я и вернусь к этому циклу, хотя терпеть не могу неоконченные циклы.

Отличная рецензия!

@Nаtалка, первые пять можно вообще отдельно читать. )) А вторые пять у меня любимые )))

@Leka-splushka, надо будет запланировать себе 🤔 Может быть сейчас лучше пойдёт...)

@Nаtалка, попробуй. Но мне кажется, что она больше для подростков )) Или сильно под настроение ))

@Leka-splushka, вот и я думаю, что она больше для подростков, пожалуй, потому что её даже моя подруга, которая на дух фантастику не переносит аж три раза у меня брала перечитывать 🤔 Ну, да посмотрим )

А я не справилась с Амбером. Бросила на середине первой книги. Мой мозг отказался это воспринимать.

Я трижды бросала, с искренним убеждением, что это наркоманство вообще нравиться не может, а потом распробовала ))) Но я вообще начинала с момента, когда Мерлин оказался в баре у болванщика и Чеширского кота, так что это случай особый )))

@Leka-splushka, я пыталась у Желязны еще какую-то книгу читать, не из цикла про Амбер, но тоже бросила. Не мое.

@Lemonstra, значит у него все наркоманское )) Буду иметь в виду )) у меня еще две его книги в хотелках ))

Aнжелика

Такое хорошее название у рецензии, что не смогла пройти мимо, хотя вообще далека от фэнтези и фантастики. А оказалось, что тут всё очень интересно. Спасибо)

@Aнжелика, я рада, что оказалось интересно )) Спасибо, что заглянули!