Рецензия на книгу «Книгочет. Пособие по новейшей литературе, с лирическими и саркастическими отступлениями»

"Книгочет. Пособие по новейшей литературе, с лирическими и саркастическими отступлениями" - это авторский взгляд прозаика, поэта и журналиста Захара Прилепина, много лет ведущего литературные колонки в "Новой газете", "Медведе", "Русском журнале".
Иерархии в современной литературе сложились при минимальном участии самих литераторов. Приложили руку кто угодно - ведущие литературных колонок в изданиях для коммерсантов и глянцевых журналах, меценаты, словоохотливые ЖЖ-юзеры...
Между тем, традиционно в русской литературе словесность воспринималась как поле общей работы - как много критики писали Горький и Брюсов, Мережковский и Гиппиус, Андрей Белый…

"Мне захотелось поделиться своими представлениями о том, что являла собой литература в последнее десятилетие. Не скажу, что сказано обо всем (это и невозможно, и бессмысленно), но про наболевшее у меня лично я постарался не забыть и картину в целом набросать.
Выполнена книжка в "лоскутной" манере, когда разговоры о литературе перемежаются отступлениями в смежные темы. Мне показалось, что так будет лучше".

Захар Прилепин

Показать

«Книгочет. Пособие по новейшей литературе, с лирическими и саркастическими отступлениями» Захар Прилепин

Жизнь наша совершенно непредставима без литературы. А порой и просто необходима – мы свою жизнь вычитываем в ней. Обилие литературных видов и образов жизни в 21 веке просто захлёстывает. Так и хочется найти толкового поводыря в ней. С этой надеждой читаю книги о книгах. На этот раз в руки попал «Книгочёт» Захара Прилепина. Это вторая его книга о литературе. Первая «Именины сердца» вызвала доверие к автору и слогом и книжным обзором. Не колеблясь, решила читать вторую.

Во-первых, литературные вкусы у меня с автором во многом совпадают, читаю поэтому с ручкой – выписываю новые имена и книги, которые стоит прочитать ещё. Во-вторых, просто любопытно узнать, что читает сам современный писатель. А читает Прилепин много. И не только по обязанности, но и потому что любит читать. Разных писателей из разного времени и разных стран. Умеет рассказать о них легко и увлекательно. О ком-то находится больше слов, о ком-то меньше. О ком-то с любовью, о ком-то без. Но не допускает злословия, уничижительности, без намёков на превосходство своего писательства. Без едкой оценки даже там, где она явно просится. В этом случае у него простой выход: он цитирует автора, выбирая сами говорящие за себя слова. И тут, как говорится, комментарии излишни. Это всего лишь его заметки о прочитанном, не претендующие на рецензионный анализ по всем критическим параметром. В каждой из них свой букет ощущений: он может вас привлечь, он может вас оттолкнуть. И даже кажется, что автора это мало заботит, и даже вы сможете уловить некий запах безразличия к себе с самих первых строк, когда вам предлагают книгу заметок, «сваренную из топора». Это немного коробит. Тут даже легко обидеться. Но перевариваем и «расхлёбываем» кашу из топора всё-таки дальше. Но дальше по-разному. Есть даже очень ничего и увлекательно, есть легковесно и сомнительно. Но читабельно. Более, чем, например читать роман «Санькя». Это лишь на мой взгляд.

Книга представляет собой не только обзор книг, как обозначено на переплёте – новейшего времени, но и наполнена разными отступлениями, обозначенными автором как лирическими, так и саркастическими. И это спасает от однотонности и даёт большей свободы для «общения» с автором, поскольку отступления связаны не только с литературой, но и некоторыми фактами из жизни писателя. Здесь и размышления (весьма краткие, по ходу возникших мыслей) об эмигрантской и советской литературе, о российской нового времени. О мужской прозе и женской. О некоторых событиях из своей жизни, даже нелицеприятных, как-то о приязни к алкоголю. Что до меня, то я бы об этом ни с юмором, ни с сарказмом не рассказывала – средства выразительности после прочтения улетучатся, а суть останется да ещё и некстати гиперболизируется. Опрометчиво было обозначить заметки как о новейшей литературе. Книги в них по выходу относятся не позднее 2011-2012 года. Десять лет в жизни литературы уже перечёркивают слово «новейшее». Да и как иначе для книги, изданной в 2012 г. Тут бы стоило подумать о пространствах времени, чтобы не замыкать его в конкретные рамки «новейшего». Однако тенденции отражения жизни в литературе просматриваются и высказывания автора о писателях-современниках тоже.

«Проза любого писателя похожа на него самого».

Пункт марафона: Нонфикшн

Nаtалка

Спасибо за интересный рассказ о книге, Люда.

Меня всегда интересовало, с какого периода начинается новейшая история  🤔🤔 Я себе представляла, что это текущий момент, а в школьной программе она чуть не с 60-х годов прошлого века изучалась, если не с более раннего периода.

С книгами, конечно, не так. Интересно, многие ли упомянутые авторы выдержали проверку временем и спустя десять лет всё также на слуху?

@Nаtалка, не берусь судить о хронологии да ещё и исторического периода, оставим это специалистам, но считаю рискованно ставить на всего лишь! Заметках о книгах  во-первых пособие, а во-вторых новейшего времени, к тому же ещё неизвестно, кого публика сохранит надолго. Да, достаточно имён из тех, кого автор отметил, набирают свою популярность и сейчас.

Наташа, если тебе хочется знать пофамильно, я напишу.

Nаtалка

@sibirjachka, да, Люда, мне было бы интересно. Может быть не всех, а некоторых. Потому что до этой книги я вряд ли доберусь, а вопрос заинтересовал )

@Nаtалка,

Я не буду расставлять градации, штука опасная, да и Прилепин таких оценок избегает, скажу так: кого ценит в современной литературе автор и читает с удовольствием. Обзор был сделан от нулевых лет до 2012. Сергей Шаргунов, А. Проханов, которого считает своим учителем, Александр Терехов, Андрей Рубанов, Дмитрий Новиков, Дмитрий Быков, Василий Голованов, Михаил Елизаров, Михаил Тарковский (внук Арсения Тарковского), Олег Рябов, Ильдар Абузяров, Марина Степнова, Майя Кучерская, Павел Басинский, Герман Садулаев, Ольга Славникова. Особое умение владеть языком находит у Леонида Юзефовича. Может, ещё кого-то упустила. Иногда он выстраивает параллели, вспоминая особенности стиля писателей прошлого века, в связи с мастерством современных писателей. (Катаев, Бабель, Булгаков, Кожинов, Распутин, Астафьев). За эталон прозаика берёт Л.Леонова, о котором написал в серии ЖЗЛ книгу.

Nаtалка

@sibirjachka, что-то мне как-то даже не по себе - из всех перечисленных я только о Степновой слышала и Елизарове. Ещё пара имён смутно знакомы... В общем, совсем я современных авторов не знаю...

@Nаtалка, но Шаргунова, я думаю, ты всё же знаешь, он сейчас главный редактор журнала "Юность", на канале "Культура" ведёт "Открытую книгу". Ещё  Прилепин выделяет С.Куняева, он активно перетек из прошлого века в нынешний. Да не горюй, ещё прочитаешь. Для меня открытием стал М.Тарковский. Я уже кое-что скачала и Степнову наметила читать.

Nаtалка

@sibirjachka, вот Шаргунов как раз из смутно знакомых ) Только не помню, где и что я о нём слышала. Да и не удивительно, о новых писателях и книгах я узнаю только на БМ. И если на Степнову уже было сравнительно много рецензий, то на Шаргунова не помню ни одной. Как и на остальных, собственно.

Nаtалка

@sibirjachka, спасибо, Люда )

Я в общем-то тоже о новых именах здесь на сайт узнаю, поэтому стараюсь для большей информации читать книги о книгах.

Елена Р.

Спасибо за рецензию и комментарий, мне тоже хотелось узнать конкретные имена.

@Елена Р., хочу ещё раз подчеркнуть, что подзаголовок "Пособие" не отвечает самой книге, поэтому я и постаралась обойтись в своём отзыве без имён. Автор собрал в этой книге свои отклики на отдельные вышедшие в эти годы издания. Но очень радует, что вам с Наташей захотелось узнать имена отмеченных. Дополняю список уже для Вас лично, поскольку в предыдущий для Наташи я не включила поэтов, зная, что она не очень благоволит к поэзии. Прозаиков можно дополнить именами Лев Данилкин, Дмитрий Ольшанский. Поэты из разных регионов: Анатолий Кобенков, Геннадий Русаков, Игорь Белов, Анна Матасова, Игорь Чурдалев, Анна Русс, Александр Кабанов, Виталий Пуханов, Максим Амелин.

Елена Р.

@sibirjachka, судя по общему названию, "пособие" надо воспринимать с иронией. За поэтов благодарю.

@Елена Р., ну если так например - пособие для нечитющих. Трудно сказать, но иронию я бы не выносила на переплёт, чтобы не вводить в заблуждение читающих.

Дар или проклятие

Кассандра Согласно мифа Кассандра дочь троянского царя Приама была... Читать далее

Библиотека, от скуки в которой можно умереть

Поверхностная. Именно это слово преследовало меня от первой и до последней страницы книги... Читать далее

Новое граффити на стене Рэдингской тюрьмы

В ночь на 1 марта на внешней стене закрытой Редингской тюрьмы, где в 1895-1897 годах отбывал... Читать далее

Золото бунта

«Золото бунта» Алексей Иванов

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его "историческим романом без истории", рассказывая о событиях давно минувших дней, но без... Читать далее

Елена Р. Елена Р.5 дней 10 часов 13 минут назад