Рецензия Knigomage на книгу «Навигатор из Нерюнгри»

Не поступив в лётное училище, Ульяна возвращается домой. Там её ждёт приглашение в Академию Космофлота. Девушка не верит в случившееся, пока не прибывает на отдаленную космическую станцию. Водоворот межгалактических неприятностей утягивает её с головой: похищают посла и таинственный груз с маркировкой Сигма. А жизнь самой Ульяны, оказывается, не стоит и гроша. Но её стремление выжить ломает все преграды. Тем более, когда за спиной друзья, любовь и родная планета.
Мир, о котором вы не знали, ждёт вас.
Показать

«Навигатор из Нерюнгри» Евгения Кретова

Я так понимаю, это у меня первый современный рускоязычный автор в копилочке прочитанного. Поучаствовала в совместных чтениях, что и послужило поводом. Наверное, это будет короткая рецензия. Так как я не впечатлилась от слова совсем.

Вы знаете, мне эту книгу многие люди расхваливали, восхищались любовной линией, сюжетом, описаниями технологий. Видимо, я тут существую для того, чтоб критиковать произведения, собравшие наибольшее число положительных отзывов. Люди, у вас там темные очки что ли на глазах, когда вы такое читаете? Я просто не понимаю… Ниже я приведу кратенькие тезисы, почему так часто пишу ядовитые рецензии, жесткие обзоры и гневные письма редакторам.

Первое: ну с чего вы взяли, что некачественное описание самых стандартных физических явлений можно выдать за авторскую выдумку и привязать это к фантастическому контексту? Как пример, в самом начале романа есть момент, когда несколько человек (героев) садятся в шлюпку и выходят в открытый космос, поглазеть на космическую станцию… Причем, никто из них не пристегивается, а одна даже в полный рост встает… Вы чего там, головой стукнулись? Потому что люди в шлюпке явно должны были побиться как следует головами об потолок, потому что, блин, невесомость никто даже в фантастике не отменял, раз это не было иначе оговорено какими-либо адскими навороченными технологиями.

Второе: отличная любовная линия, когда хищник-мужчина зажимает девчонку в углу, а у нее бабочки в животе порхают и слюна стекает с подбородка. Я слышала восторги типа – нежная любовь, романтические отношения, красивая любовная линия… Что, блин? Герои знакомы где-то несколько дней, и на третий день паренек с придыханием выдает растекающейся во влажную лужу девочке – «я люблю тебя, Ульяна»… Ребят, я такое читать просто не могу… Ненавижу преподнесение токсичных отношений как шаблон романтики.

Третье: та самая героиня, которая на третий день обучения в Академии Космофлота Чегототам уже сходу управляет космическим кораблем, основанным на инопланетных технологиях, максимально профессионально обращается с навигационным оборудованием, знает абсолютно всю терминологию … Мне продолжать?

Ну и конечно же, конечно же – сразу мировой заговор. Мгновенный заговор, взрывы планет, протоколы сигма и так далее… И да, в книге тонны опечаток и нестыковок в плане – личное дело ученика обозначается греческой буквой, а потом и протокол атаки зовется тоже какой-то из тех же самых букв… Ох…

Честно. Я не дочитала. Ну не могу. Мне не интересно… Я просто вижу цель, ради которой это написано – для подростковых восторгов по поводу любовной линии, «типаживогокорабля», невнятных терминов. Всем добра и побольше вам хорошей фантастики. А не вот этого всего.

2 дельфина из 10 акул.

Chastitsa

Зря, пожалуй, так вы возмущаетесь. Фантастика есть фантастика! В ней и не такое авторы придумают. Например, что в животе не бабочки станут порхать, а мыши летучие))

Действительно стоит учитывать возраст, на который написаны книги.

@Chastitsa, ну мне не нравится вот эта непродуманность. Девочку, вроде с образованием, привозят, там космодром, она в шлюпке встает, не думая даже о гравитации, не удивляясь, как будто это все всегда работало. Не люблю, когда пренебрегают гравитацией) причем, используя ее в дальнейшем))) Повторюсь - если бы это было оговорено, или хотя бы удивление какое то промелькнуло... Оно выглядит как ошибка) Не люблю я ошибки такого плана, увы. Ну опять же, это мое личное мнение, для меня фантастика, какая бы она не была, не должна откладывать в сторону законы природы)

Chastitsa

@Knigomage, а вдруг в шлюпке создано гравитационное поле?.. Для удобства, так сказать, пассажиров)))

Если честно, то я вас понимаю, к фантастике оооочень спокойно отношусь и не слишком часто ее выбираю для своего чтения. Хорошая фантастика редко встречается, но честь и слава тем первопроходцам, которые рассказывают нам о книгах.

@Chastitsa, ну, там есть вращающаяся станция, то есть автор таки позаботился о наличии центробежной силы, то есть гравитация работает как везде, но тут девочка даже не удивляется, при ее багаже знаний о космосе (он там какой никакой есть), что невесомость отсутствует, при том, что потом в этом же моменте показано как она "офигевает" от того, что есть куча рас, какие-то инопланетники и так далее. Автор просто забил на этот момент )) А мне он до сих пор мозг выедает =DDD

Я абсолютный фантастоман, потому вот эту книжечку отношу к крайне плохонькой фантастике =) а так, обожаю качественную sci-fi =)