Рецензия Елена Р. на книгу «Тревожные люди»

Соскучились по фирменной "бакмановской прозе", необычной, изящной и трогательной? Ловите "Тревожных людей" - напоминание о том, что у каждого из нас за плечами свой мешочек боли, который мы всюду таскаем за собой и не знаем, куда пристроить. Храбрая восьмидесятилетняя старушка, ИКЕА-зависимая супружеская пара, беременная женщина, желающий свести счеты с жизнью мультимиллионер…эти и еще несколько человек стали заложниками неудачливого грабителя. Он хотел легких денег и ограбить банк, но удача никогда не была его сильной стороной. И теперь он вынужден скрываться от полиции в квартире по соседству. В его планы совершенно не входили восемь заложников. И уж тем более не входили их самые сокровенные истории, которыми те начинают делиться. "Тревожные люди" - целая галерея уязвимых персонажей, тонко подмеченная Бакманом человеческая природа, сотканная из недостатков и изъянов, и именно поэтому живая. Показать

«Тревожные люди» Фредрик Бакман

Совершенно удивительная вещь удалась Бакману – весело говорить о серьезном и даже трагическом, не опускаясь до пошлости и не загоняя читателя в тоску. Посудите сами: что может быть смешного в попытке ограбить банк и взять заложников? Ничего! А вот у Бакмана – может.

"Это история обо всем на свете, но главным образом – об идиотах", - сразу предупреждает писатель. Однако не расслабляйтесь. "Идиотом, скажем прямо, можно назвать любого, вот только не стоит забывать: быть человеком – дело вообще трудное до безумия". Сложно спорить, вам не кажется?

Эта книга из тех, что влюбляют в себя сразу. Через них не надо продираться, как сквозь тернии. Плывешь себе по страницам, получая удовольствие. Да, несмотря на поставленные серьёзные вопросы и поднятые проблемы. Частенько автор огорошивает напоминаниями, что от великого до смешного – один шаг. Иногда его наблюдения кажутся слегка абсурдными, на первый взгляд, но на второй – очень точными, стоит только задуматься. "Иногда нам становится больно, невыносимо больно, потому что мы чувствуем себя чужими в собственной коже. Мы впадаем в панику при мысли о неоплаченных счетах, о том, что взрослые – это мы; а мы до сих пор не научились ими быть, поскольку попытку быть взрослым ничего не стоит провалить".

Страницы щедро пропитаны иронией, а чтение сопровождается грустноватой улыбкой. Плюс это настоящее полицейское расследование, с допросами, которое ведут два следователя. Если вы думаете, что один добрый, а другой – злой, то ошибаетесь. Шаблонам здесь не место. Кстати, такая полицейская пара мне ещё не встречалась.

Мы узнаем о нелепом грабителе, который в свои 39 лет пошёл грабить банк, где все переводы происходят виртуально, а потом, убегая от полиции, он окажется в квартире, которую в этот момент риэлтор показывает покупателям. Причём это в планы потенциального грабителя никак не входило. И уж точно не входило в планы людей, пришедших полюбоваться на возможное жильё. Показ проходит сразу для нескольких интересующихся, поэтому запертыми обстоятельствами оказываются сразу восемь человек. Очень разнородная публика, каждый ведёт себя в столь экстремальной ситуации по-разному, но главное – трагедии не случилось. И спасибо автору за эту надежду, на которую он даже не намекает, он её щедро дарит, как Санта Клаус, недаром действие происходит накануне Нового года.

Больше всего удивляет именно вот это ощущение, когда тебе рассказывают о долгах, невозможности выплатить кредит, отобранных при разводе детях, уставшей друг от друга семейной паре, попытке самоубийства даже, но не погружают в трясину безнадёги. Это очень хорошее чувство, которое не часто сегодня встретишь. При всей общей ироничности текста оно не кажется слащавым. Мне кажется, именно ирония и держит книгу здесь, в нашей реальности, не уносит в столь нелюбимую Розовопонию.

Здесь ещё и отлично продуман сюжет и персонажи. Постепенно будет выясняться, насколько их судьбы тесно переплетены, даже если встреча случилась 10 лет назад. Это открытия происходят не сразу, вдруг, а одно за другим, к финалу нанизывается целая цепочка, и замыкается она полностью, красиво так защёлкивается, крепко.

– Похоже, грабитель напуган больше, чем мы.

– Тут вы правы.

Вот вам история об идиотах, каждый из которых был и остался человеком.

Silencer

Спасибо! Меня только название привлекало, а теперь точно буду читать.

@Silencer, отличная книга, по-моему. Для себя определила её в топ-5 прошлого года.

Georgya

@Silencer, простите, а здесь только знакомятся  и покупают книги или можно прочесть электронную версию?

@Georgya, здесь только знакомятся и ещё обсуждают книги) Электронных версий здесь нет )

В отличие от "Бабушки..." эта книга меня тоже зацепила, особенно отлично она идет в новогодние праздники - и посмеяться, и погрустить)

@Стопченко, для меня это вообще первая книга Бакмана. До этого прочитала столько рецензий, что кажется, уже и о книгах всё понятно, почему-то читать не хотелось. Но эта - очень приятное открытие.

Knigomage

Точно надо прочитать, не зря я на нее глаз положила =) мерси за подробную и эмоциональную рецензию

@Knigomage, думаю, эта книга не разочарует

Enyusha

Я тут в новогодний период залпом прочитала "Медвежий угол" и "Мы против вас". Очень понравилось мне читать Бакмана.

Эту книгу точно буду читать. Елена, спасибо за рецензию:)

@Enyusha, вот и мне читать Бакмана понравилось)

Читала в каком-то отзыве, что в этой книге сошлись персонажи из нескольких книг Бакмана. Правда, не помню из каких.)

Недавно прочитала отрицательный отзыв на эту книгу и желание её прочитать немного поугасло. А сейчас вижу, что собственное мнение всё-таки нужно составить. Спасибо за рецензию, Лена, книгу в хотелки)

@Nаtалка, конечно, собственное мнение ничем не заменишь. Думаю, прочитать стоит!

Если отрицательный отзыв обоснован, то почему бы и нет...

Но в отношении данной книги не знаю даже, к чему придраться.

@Елена Р., значит буду читать) Надеюсь, мои впечатления будут такими же, как и у тебя )

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа