Рецензия на книгу «Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям»

В книге сформулированы 12 правил работы мозга, каждое из которых можно использовать в повседневной жизни. Автор сам умело их применяет, подтверждая это историями и примерами. Показать

«Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям» Джон Медина

Джон Медина - по образованию биолог, и в книге "Правила мозга" подробно описывает по каким "правилам" наш мозг лучше воспринимает информацию, и как лучше и результатней добиться успехов в обучении чего-либо.

В книге автор рассказал о 12 правилах мозга. После каждого правила, он приводил "идеи", то есть своего рода советы, как нам в жизни можно воплотить данные примеры.

О некоторых правилах известно, наверное, каждому. Например, повышает мозговую деятельность: физическая активность, качественный и продолжительный сон, отсутствие стресса и т. д. Но Медина копнул немного глубже, и более подробно описывает работу и функционирование мозга.
      Мне нонфикшн даётся не легко, и не забросить эту книгу, а дочитать её до конца, позволило простое, и доступное каждому, объяснение сложных процессов в нашем мозге. Мне очень понравилось, что автор постоянно "разбавлял" научный рассказ примерами со своей жизни и практики. Каждая история вновь вызывала интерес к содержанию.
      Конечно, для тех, кто постоянно читает научную литературу, книга может показаться, скучной и малосодержательной, но для общего развития, прочитать книгу можно. Ещё один небольшой недостаток - качество перевода. Некоторые предложения приходилось перечитывать по несколько раз, и прям вчитываться в отдельные фразы.
      Но всё же стоит отметить, что Джон Медина интересно совместил достижения науки и практические советы в книге.

1990vika

Мне как то дали один важный совет по контролю над мозгом... Простой, но в то же время сложный. Увы, совет так и остался советом. Ваша рецензия напомнила об этом, спасибо!

@1990vika,пожалуйста)

а какой совет, не поделитесь?)

1990vika

@Aлександра Орлик, разумеется ) Совет был таков: "Все наши болезни оттого, что мы привыкли, будто мозг управляет телом. Человеку нужно научиться контролировать мозг". И, знаете, это не простые слова...