Рецензия на книгу «Сердце летного камня»

Первая книга серии «Авионеры» Марины Ясинской, победителя IX сезона литературного конкурса «Новая детская книга». Авионера – профессия опасная, героическая и – исключительно женская. Авионеры – основа мощи и величия Арамантиды – покоряют небо на своих летных машинах-авионах, а самые отважные защищают границы, где то и дело вспыхивают военные конфликты с извечным врагом, Третьим континентом. Многие девушки Империи мечтают о полетах и подвигах, но далеко не каждая может разбудить аэролит – летный камень, с помощью которого авионы поднимаются в небо. Николь рей Хок это удалось, но… Теперь она на особом контроле у Министерства полетов. Как и ее новый знакомый Ансель рей Марн, решивший стать первым в Империи мужчиной-механикером. Тем временем в столице начинаются волнения, а Третий континент наносит серьезный удар по Арамантиде… Показать

«Сердце летного камня» Марина Ясинская

Начинается книга с разговора двух друзей. И это замечательный прием, помогающий познакомиться с персонажем, причем на персонажа мы смотрим со стороны его друга, а так же познакомиться с миром. Здесь свои порядки. Мужские и женские роли перепутаны, на взгляд читателя, царит матриархат. Да не просто матриархат, а мужчин считают слабыми и вспыльчивыми, им лучше всего сидеть дома с детьми. Гендерные роли перевернулись с ног на голову, и поначалу это кажется таким веселым и несерьезным бредом. Но это в первую очередь книга для подростков, и как раз в подростковом возрасте будет очень полезно перевернуть представление о женщинах и мужчинах на время чтения книги.
Здесь не просто иначе устроена система, здесь с этой системой активно борются герои, и это тоже отличный пример для подростков.

По мере чтения, ты принимаешь правила игры, и мир уже не кажется чем-то странным. Мне очень понравилась сама идея авионов, авионеров и и их летных камней.
Главная героиня, целеустремленная девушка, мечтающая летать. Она яркая, обаятельная, за ней мне было интереснее наблюдать, чем за главным героем, который остается немного слишком... максималистом. Но опять же, речь все еще о подростках. И это подростки, у которых уже не все гладко сложилось в жизни. У них свои проблемы и свои горести, которые им пришлось пережить.
На самом деле, в книге прекрасно всё. Интересный мир, который открывается постепенно, обрастая все большим количеством подробностей, магия и техника, все вместе. Персонажи харизматичные, за ними приятно наблюдать, и хочется узнать их поближе. Сюжетная линия с учебой и авионами меня зацепила больше всего. Но здесь еще много всего интересного и интригующего: война, шпионы, отношения... Любовь, старая и новая. Дружба.
Написано все приятным, легким языком. Не тяжелым, но и не примитивным. Книга увлекательная, от приключений просто не оторваться. Я словно вернулась в свои подростковые годы.
История обрывается на середине повествования буквально, но это не раздражает, а только распаляет, подогревает желание читать вторую часть поскорее. Неожиданные сюжетные повороты в конце особенно цепляют и не отпускают )

Leka-splushka

Спасибо за рецензию )) Уже слышала про Авианеров, и только хорошее ))

Правда, отношение к матриархату как к перевернутому патриархату меня всегда удивляло, как будто у одних отпало, у других отросло, а мораль общества, его ценности и взгляд на важное-неважное остались теми же. Как-то это неправильно ))

1990vika

Вот и пополнилась моя библиотека еще одной книгой! Спасибо!