Рецензия Svetlana Snegova на книгу «Дурная кровь»

Корморан Страйк навещает родных в Корнуолле. Там к частному детективу, вновь попавшему на первые полосы газет после того, как он поймал Шеклуэллского Потрошителя и раскрыл убийство министра культуры Джаспера Чизуэлла, обращается незнакомая женщина и просит найти ее мать, пропавшую при загадочных обстоятельствах в 1974 году. Страйку никогда еще не доводилось расследовать «висяки», тем более сорокалетней выдержки; шансы на успех почти нулевые. Но он заинтригован таинственным исчезновением молодого доктора Марго Бамборо и берется за дело, которое оказывается, пожалуй, самым головоломным в его практике. Со своей верной помощницей Робин Эллакотт, успевшей стать в их агентстве полноправным партнером, Страйк разыскивает неуловимых очевидцев и опрашивает ненадежных свидетелей, ищет подходы к сидящему четвертое десятилетие за решеткой маньяку-убийце, с отвращением осваивает гадание по картам Таро и астрологические премудрости — и постепенно убеждается, что даже дела настолько давние могут быть смертельно опасны…
Впервые на русском! Показать

«Дурная кровь» Роберт Гэлбрейт

Новая история о частном детективе Корморане Страйке и его партнере Робин. Одна из самых интересных пар детективов, которые друг без друга никуда. Жесткий Страйк и душевная Робин - идеальный набор для расследования запутанных преступлений, когда надо и преступника найти, и свидетелей вывести на честный разговор.

В романе "Дурная ковь" детективам с Денмарк-стрит предстоит разгадку почти сороколетней давности. Исчезла доктор Марго Бамборо. Вышла из амбулатории, где работала врачом общей практики, и исчезла. Без следа, насовсем.

Сорок лет никто не знал, что случилось с доктором Марго Бамборо. Пока, по поручению пропавшей докторши, за дело не взялись Страйк и Робин. Конечно же, загадку исчезновения (или не исчезновения) разгадали. Но какими же силами... Чего им это стоило! да и читателю тоже. Потому что по ходу следствия предстоит узнать немало мало приятных моментов.

Эта пятая книга Роберта Гэлбрэйта многостранична. Почти 1000 страниц. И чтобы растянуть роман на такой роман, автору пришлось постараться. Мало того, что расследование основного дела растянулось на год. Так по ходу действия детективному агентству Страйка пришлось заниматься и другими делами, рассказы о которых также включены в роман.

И, конечно же, нескончаемые и никак не устанавливающиеся личные отношения Страйка и Робин, которые и в этом романе не пришли к закономерному завершению. Так что будет ждать продолжения историй о детективов.

"Дурная кровь", как, впрочем, и предыдущие романы цикла о Страйке, неспешный и обстоятельный. Автор систематически отправляет к событиям прошлого, рассказывая как о действующих лицах основной детективной истории, так и самих главных героев цикла. И это хорошо! Потому что и Страйк, и Робин становятся все более и более близкими читателю. Тем и хороши книжные циклы. Каждая новая книга раскрывает все больше и больше сведений о героев.

Поэтому и читать циклы лучше с первой. Конечно, тем, кто желает читать "Дурную кровь" первой, без знакомства с предыдущими книгами цикла, ничего страшного не будет. Это вполне самостоятельный детектив. Но не зная предистории отношений главных героев, думаю, он не будет слишком интересен читателю.

1990vika

Эх... "Смертельная белизна" меня сильно разочаровала... Но как же после такой рецензии не познакомиться и с этой книгой?)