Рецензия на книгу «Литературная мастерская. От интервью до лонгрида, от рецензии до подкаста»

Перед вами руководство по нон-фикшн от школы литературного мастерства Creative Writing School. Каждая глава – практическое введение в какой-либо жанр, написанное признанным мастером. Среди авторов – известные писатели, журналисты и блогеры, преподаватели Creative Writing School и Высшей школы экономики. В книге рассмотрены классические жанры документальной литературы – например, биография, рецензия, эссе, – а также самые актуальные направления журналистики и блогинга: лонгриды, подкасты, каналы в Telegram. Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав. Показать

«Литературная мастерская. От интервью до лонгрида, от рецензии до подкаста» Дмитрий Быков

«Литературная мастерская» написана несколькими авторами, каждый из которых берётся за знакомую ему тему и пытается научить читателей писать.
В конце каждого текста задания для отработки материала.
В книге хорошая бумага, приятная обложка и даже есть ляссе.

Первый текст о том, как писать рецензии на книги от Галины Юзефович. Эх, если бы на букмиксе все рецензии были написаны по таким канонам, насколько бы круты они были))
Нам не подходит только первый пункт: выбор книги для рецензии. Всё-таки пишем рецензии на те книги, что попали нам в руки по желанию, а не выбираем специально новинки для рецензирования.
Кстати, Юзефович считает, что нет смысла писать ругательные рецензии. Читатель по рецензии узнает о книге (в море других книг), положительная рецензия склонит к прочтению. А вместо отрицательной рецензии надо просто промолчать. И читатель о книге не узнает.

Далее целых три текста о том как писать биографии. На мой взгляд, треть книги, многовато места отведено этому слишком специфическому жанру. Одно дело написать рецензию, эссе или вести канал в телеграме. А другое дело замахнуться на целую биографию с раскопками в архиве. Как-то несравнимо.
:small_blue_diamond:Три правила биографа от Дмитрия Быкова.
:small_blue_diamond:Биографический очерк от Ирины Лукьяновой.
Автор при написании биографии должен стремиться к объективности, а то часто (ещё советская традиция) вместо биографии пишут панегирик. И получается, что человек возносится на Олимп. Потом выходит более правдивая биография и читатель удивляется: меня учили, что это гений, сверхчеловек, а он вон, что творил, оказывается!?
:small_blue_diamond:Алексей Вдовин об источниках для биографии.

А после биографии, чтобы добить, Екатерина Лямина рассказывает про написание автобиографии.

О том как писать эссе рассказывает Александр Генис. Точнее, пытается рассказать. В итоге, он просто написал эссе.

Антон Долин о кинорецензии. Полезно и для книгорецензий.

Дмитрий Данилов рассказывает про травелог. Может не на таком серьёзном уровне, но есть, что почерпнуть.

Ольга Орлова учит брать интервью и готовиться к нему. Не первый раз вижу важный совет, который часто игнорируется: не надо на интервью задавать вопросы, ответы на которые легко найти в открытых источниках.

Про канал в Телеграме пишет Егор Аполлонов. Кратко, для затравки. Скорей о том, что это, а не как писать.

По мнению Яны Семёшкиной любой жанр, в который запечатан контент — хронофаг. Кроме подкаста. Их можно слушать параллельно с другими делами, увеличивая свою эффективность. Аудиокниги? Не, не слышали! А главное, вот же это современное желание увеличивать свою эффективность! Нельзя просто идти, бежать или готовить. Обязательно надо параллельно обучаться.

Лонгрид от Александра Горбачева. Лонгрид здесь - объёмные статьи, раскрывающие какую-то тему, вызывающие чувства, эмоции и имеющие героя.

Итого. Книга неплохая, но информация из неё абсолютно спокойно может бесплатно публиковаться в блогах. Т.е. по прочтению остаётся вопрос: а за что я заплатил?

P.S. Этой рецензией начинаю второй публицистический год. Рецензии из первого здесь.
P.P.S.
В феврале буду читать «Война за креатив» Стивена Прессфилда.

Пункт марафона: Книга-новинка 2020 года

ALi ALi22/01/2021

Блин, не увидел, что точки не отразились, а уже отредактировать нельзя.

Ирина75

@ALi, ничего, »small_blue_diamond» тоже звучит прикольно. Сначала не понятно, а потом весело )

SeerBlade

@ALi, делюсь "лайфхаком" 8) В заметках есть опция "видна только мне" и html форматирование идентично работает как там, так и в рецензиях ;)

@SeerBlade, т.е. сначала в заметках выложить, проверить и потом скопировать в рецензии? Да у меня и мысль не возникла проверить, что не отобразятся смайлы выбранные в окошке при оформлении)) Сейчас сработают? 🔸

Не отказывайте себе в любимых занятиях! НИКОГДА!

В книге Барбары Шер "Мечтать не вредно" есть потрясающее задание "20 любимых... Читать далее

Выбираем книгу марта

Осталось еще несколько дней февраля и пришло время выбрать книгу месяца. Голосуйте, выбирайте... Читать далее

Лев не умер! Я считаю - лев притворился. ©

Ирина Борисовна Ратушинская была осуждена в 1983 году по печально известной статье... Читать далее

Деревянный дом Островского отреставрируют

В столице отреставрируют дом-музей драматурга Александра Островского. Информация об этом появилась... Читать далее

Риф

«Риф» Поляринов Алексей

Как всем нам здесь следует помнить, одна и та же книга, прочитанная разными людьми, становится разными книгами. Литература – это также и наше восприятие. Поэтому каждый читатель не только... Читать далее

A Die A Die4 дня 4 часа 21 минута назад