Рецензия на книгу «Горбун лорда Кромвеля»

1537 год, Англия. Полным ходом идет планомерное уничтожение монастырей, объявленных рассадниками порока и измены. Однако события в монастыре маленького городка Скарнси развиваются отнюдь не по сценарию, написанному главным правителем Томасом Кромвелем. Его эмиссар зверски убит, обезглавленное тело найдено в луже крови неподалеку от оскверненного алтаря. Кто это сделал? Колдуны, приверженцы черной магии? Или контрабандисты? Или сами монахи? Расследовать злодеяние поручено Мэтью Шардлейку, горбуну, чей ум способен распутывать самые сложные преступления. Приехав в монастырь, он обнаруживает, что это убийство — не первое, совершенное в стенах обители... В мире литературных героев и в сознании сегодняшнего читателя образ Мэтью Шардлейка занимает почетное место в ряду с такими известными персонажами, как Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, Ниро Вульф и комиссар Мегрэ. Показать

«Горбун лорда Кромвеля» Сэнсом К. Дж.

Это было потрясающе! Невероятно атмосферный, классно написанный, жутко интересный исторический детектив, который открыл для меня новый цикл, в который я с огромным удовльствием собираюсь вгрызаться дальше.
Повествование ведется от первого лица, что меня частенько в других книгах раздражает. Но не в этот раз.

Главный герой - Мэтью Шардлейк - рассказывает (записывает) свою историю служения у лорда Кромвеля (реальная историческая личность) в период очень непростой - эпоха Тюдоров, самый разгар реформ в религиозной области, а именно упразднение монастырей как рассадкников грехов и пороков. Цели вроде бы изначально благородные, но все, как обычно, только для виду. Основная цель - разграбление этих монастырей и раздербанивание земель властями и приближенными.
Мэтью, имеющий физический изъян в виде горба, мне изначально представлялся, еще до начала чтения, кем-то вроде Глокты из Первого закона Аберкромби - цепкий взгляд, гибкий ум, хитрость, потрясающее чувство юмора, но и токсичность в тоже время, язвительность, цинизм и жестокость иногда. А Шардлейк оказался совершенно другим персонажем, но не менее интересным.

Он преисполнен благородности, чувства справедливости, веры в благое дело Реформации, в Бога и в Кромвеля в том числе. Он умен, внимателен, добр, но весь, как мне показалось, в плену иллюзий. Одинокий, грустный, но не обозленный совершенно, что было бы логично в его ситуации: он с детства подвергался травле со стороны свертников и натерпелся всяческих гадостей от взрослых из-за своего недостатка. Герой, в общем, со всех сторон прелюбопытнейший. И моментально вызывающий симпатию, как и его юный помощник - красавчик Марк.

Итак, они вдвоем отправляются в один монастырь, чтобы расследовать жестокое убийство предшественника - человека Кромвеля, законника, который должен был уговорить аббата на добровольный роспуск этой святой обители. С главой монастыря он не договорился, конечно же, зато потерял в буквальном смысле голову и оставил много загадок и вопросов. Подозреваемых - целый монастырь. Место, прямо скажем, и без того мрачновастенькое, а если еще и знаешь, что где-то рядом бродит убийца, который может выпрыгнуть на тебя в любом продуваемом всеми ветрами коридоре.

Книгу, кстати, можно добавлять в любые зимние подборки. Здесь будет очень много снега, холода, мороза и выстуженных монастырских коридоров и закутков. Я прям сама даже подмерзала иногда в процессе чтения.

Бытовых деталей и подробностей много, что, несомненно, в огромный плюс книге идет, так как позволяет погружаться в место и время действия буквально с головой.

Исторический фон, надо отметить, просто шикарен. Мне сразу захотелось что-нибудь про времена Тюдоров почитать. Страшное время, конечно, но такое, в книжном плане, привлекательное.
В общем, вторая книга уже на готове, третью заказала.

Пункт марафона: Книга, в названии которой 3 слова

Nаtалка

Вот умеешь ты уговаривать! )) Книгу в хотелки!

@Nаtалка, реально классная книга))) рекомендую)

1990vika

В Вашей рецензии сошлось так много деталей, которые мне интересны, что пройти мимо этой книги теперь невозможно! Спасибо!

@1990vika, рада, что заинтересовала)

Chastitsa

Ой, хочу эту книгу прочитать. Спасибо.

VladimirB

Плюсик.

Спасибо за рекомендацию. Я подумаю над прочтением.

Leka-splushka

Завлекательная рецензия. Единственное что пугает: "вторая книга уже на готове, третью заказала" )) А сколько всего книг известно или это онгоинг?

@Leka-splushka,Так это старый цикл, его переиздает Азбука. Всего вроде 7 книг)

Leka-splushka

спасибо ))) хорошо что старый )))

Леонид Парфёнов распродаёт библиотеку в «Помощь»

В этом году «Подписные издания» и проект Никиты Кукушкина«Помощь» предлагают всем... Читать далее

Сеанс гипноза

Я как-то рассказывала, что обнаружила несколько зомбирующих книг: "Игра в бисер" Гессе... Читать далее

Мартовский (2021) подход к разгребанию хотелок

И вновь извиняюсь за то, что для меня внезапно настал новый месяц. Навалимся на завалы и разгребем... Читать далее

Предпраздничное

У меня праздник начался прямо сегодня, с самого утра. С сообщения от Ксюши @thosik, о том, что на... Читать далее

Рассечение Стоуна

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20 назад, то я бы, возможно, пошла в медицинский, и тогда бы моя жизнь сложилась совсем иначе... Читать далее

thosik thosik1 день 15 часов 4 минуты назад