Рецензия на книгу «Простые Фокусы»

Размеренную жизнь провинциального городка нарушает появление экстравагантного незнакомца, поселившегося недалеко от автомастерской, принадлежащей Павлу и Николаю. Друзья становятся невольными свидетелями странных событий, разворачивающихся вокруг таинственного мужчины. Частые гости незнакомца покидают его квартиру кто в гневе, кто в слезах… Можно только гадать, что творилось с ними за накрепко запертыми дверьми. Поначалу приятели посмеиваются над происходящим, но лишь до тех пор, пока пугающие перемены не касаются их самих. Показать

«Простые Фокусы» Александр Анисимов, Михаил Прокопов

Знаете, а мне понравилось. Как говорила мой научный руководитель – тема попала в жилу. И дело даже не в оригинальности сюжета, которой, собственно, и нет. Мало того, добрую половину книги мне вспоминался один из трудов старины Кинга, ну, помните, книга, в которой в маленький городок приезжает таинственный дядька, снимает магазин и начинает исполнять всехние желания? Правда в той книге я читала только аннотацию, так что ассоциации мои могут быть весьма и весьма приблизительны, и тем не менее…

В небольшой провинциальный городок приезжает таинственный незнакомец. И хотя предлагает он вовсе не исполнение желаний, а причинить боль, народ к нему валом повалил.

«- Мелкий, тощий, плешивый. Улыбается, здоровается каждый раз, а как посмотрит на тебя – так сразу не по себе становится. Словно душу вывернуть пытается. Не люблю таких. Ещё и мелет ерунду всякую. Хотите, говорит, я вам больно сделаю, а вы мне за это спасибо скажете.

– Точно маньяк! – рассмеялся Коля».

И маленький пчелиный улей, превратился в разворошённое осиное гнездо. Драки, скандалы, массовые увольнения, семейные разборки, инфаркты, самоубийства, членовредительства, поджоги… И, самое-то главное, те, кто не повелись на это сомнительное предложение, пострадали больше всего.

Так и что же мне понравилось. Да, блин почти всё. Язык повествования понравился. Описания природы/погоды. Описание городка, явно передающее ритм его жизни, дома/улочки/переулки/тупички, такие знакомые, как будто мой город описан. Взаимоотношения между людьми, мелкие бытовые моменты, как то старушки на лавочках, или бельё во дворе развешенное.

Герои мне понравились, которые как живые. Ну, знаете, ребята с нашего двора. И нет среди них сказочных персонажей, которые прям идеальны. Каждый со своей фишкой, заморочкой, проблемами, характером, ошибками. Живые, в общем, герои. Главному так и вовсе не мешало бы по репе настучать. Были-были у него неприглядные поступки, и, тем не менее, не возможно ему не сопереживать. Удалось авторам расположить меня к нему. Объяснение «чудес» понравилось, которое было оригинальным, я, если честно, с самого начала по другому себе все эти «фокусы» представляла.

Обсценная лексика имеет место быть. Тут можно закатить глаза и притвориться кисейной барышней. Увы, не хватит наглости. Ну, вот нельзя представить себе двух автослесарей, беседующих без добавления русскоязычного фольклора. То есть, если вы поняли, я имею сказать, мат вписался органично. Не то, чтоб он мне был не заметен, но и заметен он был не более чем в беседе группы мужиков рабочей профессии, разговор которых случайно услышал, проходя мимо.

И тема мне понравилась, поднятая в книге. Собственно, эту тему можно причислить к вечным. И в двух словах она звучит так: на хрена тебе нужна была эта правда? И здесь можно долго и много рассуждать, вспоминать случаи из жизни, привлекать в помощь философию, социологию, психологию и другие разные логии, включая криминологию в том числе.

Вообще, повествование очень гладкое. Такое, знаете, что на одном дыхании читаешь. Прям ни сучка, ни задоринки. И оторваться очень трудно. Ну, правда, за один день прочитала и даже в автобусе над книжкой не уснула, что за мной, вообще-то, водится. Пока не дочитала – не успокоилась. И хотелось, знаете, всю дорогу, чтобы как-нибудь эпично это всё кончилось. Чтобы нашёлся персонаж, который смог бы во всей этой чертовщине разобраться и дать достойный отпор воцарившемуся злу и его представителям. Отомстить, наказать, покарать, одержать верх. Но, к сожалению, реальность такова, что после встречи со злом даже хорошим людям приходится очень долго зализывать раны.

Правда есть и недочёты, которые на фоне общего ровного повествования в глаза бросаются. Ну, вот, эта рыба... Жена ему, главное, говорит, я пошла, помоюсь, а ты огонь под рыбой через десять минут до минимума убавь. А он не убавил. Вообще про рыбу больше ни слова не было. И я всю главу ждала, когда этот его косяк всплывёт и спровоцирует скандал. А скандала не было. Да, блин, авторы, что с рыбой? Он её убавил всё-таки, или да?

Ну, как-то так, в общем. Прочитала на одном дыхании и с большим удовольствием, чего и вам, собственно, желаю. Удовольствия, то есть.

Leka-splushka

Почти бдсм, а что-то вдруг захотелось ))) Хорошие ты, Наташа, рецензии пишешь, завлекательные )))

@Leka-splushka, спасибо )

Вот кто бы говорил! А прочитать рекомендую) Очень, знаешь, интересная книга. Вроде и незамысловатая такая, а с другой стороны столько мыслей вызывает... Читается, главное быстро.

Leka-splushka

@Nаtалка, придется искать ))

@Leka-splushka, если что, на ЛитРес она есть.

Про рыбу смешно)))

@Aнжелика, ну а чего они. Там же стопроцентный скандал, а они замяли ))

Ирина75

Так надо ж было в Чёрной метке с этим участвовать! 🤦‍♀️

@Ирина75, я честно хотела предложить. Но потом смотрю, у всех есть, что читать, а мне всё равно надо было её в январе прочитать ( Может быть кто-нибудь ещё захочет?

Ирина75

Может и захочет. Я ее поискала - забесплатно не нашла и оставила эту мысль. В любом случае, книга интересная!

@Ирина75, я покупала на ЛитРес сразу, как о ней девочки рассказали. Очень любопытно  стало. А сейчас она, кажется, подорожала...

Эх, в любом случае, найти минусы мне было бы сложно. Очень уж книга мне по душе пришлась.

Lemonstra

Теперь мне эта рыба тоже покоя не дает!

@Lemonstra, вот! Она, может, не сварилась а пожарилась вообще. В общем, тёмная история)

Забаааавно: я читала и про рыбу совсем не помню. А в целом впечатления схожие.

@Елена Р., да, я твою рецензию перечитала, чтобы свериться - похожи)

А почему эта рыба у меня в голове застряла я не знаю )))) Наверное, очень хорошо представила себя на месте героини))

Mikle Pro

Паша раздолбай, поэтому обо всем забыл. А Света убавила огонь сама после душа тайком даже от самих авторов.

Спасибо за рецензию и внимательное прочтение!  :)

@Mikle Pro, вам спасибо за отличную историю) Мне не часто попадаются книги, которые читаются на одном дыхании)

А Света, очень терпеливая женщина! Ей надо памятник ;-)

Chastitsa

Рыба - важный интриган произведения и рецензии.

@Chastitsa, да, не )) Рыба к слову пришлась, потому что заинтриговала своей неизвестной судьбой ) А важных ингредиентов в книге намного больше, чем рыба )

1990vika

Это произведение Кинга называется "Нужные вещи") Один из самых любимых романов у Короля) Фильм, кстати, тоже весьма удался!

P. S. Я фанат и рыбы, и "Нужных вещей".,поэтому пройти мимо этого творения, да ещё и после ТАКОЙ заманчиво рецензии невозможно!)

@1990vika, спасибо)

Надо мне будет восполнить пробел и прочитать "Нужные вещи". Спасибо за информацию, Вика)

Надеюсь, книга понравится не меньше, чем мне )

VladimirB

Лайк.

Вот эти матюгающиеся автослесари... это заразительно. Настолько, что читая предложение "Прям ни сучка, ни задоринки" я в слове "сучка" ударение мысленно неправильно поставил =) Или наоборот - правильно?...

@VladimirB, хех, в виду имелся сучок мужского рода )) Так что ударение, скорее всего, было не правильное ;-)

VladimirB

Жаль. Данная поговорка звучит гораздо смешнее, если в слове "сучка" ставить ударение на первый слог =)

@VladimirB, не, там кроме рода тогда придётся окончание ещё менять и падеж ))

И от книг никак не спрятаться, не скрыться...

Вот и в наш городок пришёл книжный праздник. В Аланье книжная выставка-ярмарка продлится 10 дней... Читать далее

Литературно-дачный Королев

Немножко юмора в мой блог. Но вообще, это мои реальные рекорды по шагам)) А собиралась гулять... Читать далее

Не читайте до обеда советских газет

Не прочитай я критические статьи к этой повести, разве могла бы я подумать, сколько копий сломано... Читать далее

Обидно за Тургенева и, традиционно, за державу

В классике каждый находит что-то свое. Кто-то с щемящим сердцем слушает скрипку, а кто-то с... Читать далее

Прогулка. Самый простой источник радости и смысла

«Прогулка. Самый простой источник радости и смысла» Эрлинг Кагге

Сначала я хотел написать лишь отзыв. Но понял, что мир должен больше узнать об этой невероятно важной и нужной книге.Это представитель прекрасного нонфикшена, который просто, коротко, без... Читать далее

ALi ALi6 дней 12 часов 57 минут назад