Рецензия на книгу «Меланхолия сопротивления»

Изумляющая своей стилистической виртуозностью антиутопия выдающегося венгерского прозаика, лауреата Международной Букеровской премии 2015 года Ласло Краснахоркаи написана в 1989 году. Странный цирк, гвоздь программы которого чучело исполинского кита, прибывает в маленький городок. С этого момента хаос врывается в жизнь обывателей и одно за другим происходят мистические события, дающие повод для размышлений о вечных вопросах большой литературы: о природе добра и зла, о бунте и покорности, о невозможности гармонии в мире и принципиальной таинственности основ бытия. Роман переведен на 16 языков. В 2000 году знаменитый мастер авторского кино Бела Тарр снял по нему фильм Гармонии Веркмейстера, который вошел в список 100 лучших художественных фильмов XXI века по версии ВВС.В России писатель получил известность после выхода романа Сатанинское танго, за который в 2019 году он был включен в число претендентов на литературную премию Ясная Поляна в номинации Иностранная литература. Показать

«Меланхолия сопротивления» Ласло Краснахоркаи

Это произведение – прямое доказательство существования читательской интуиции. Я интуитивно добавила его в список к прочтению, ориентируясь только на аннотацию, интуитивно не удаляла, хотя часто подвергаю этот список основательной чистке, и интуитивно начала читать именно сейчас, когда есть настроение на чтение непростых и нетривиальных вещей. «Меланхолия сопротивления» заявлена как антиутопия пера венгерского писателя, написанная в 1989 году, которая, на минуточку, получила Букеровскую премию 2015 года. Я же затрудняюсь с определением этого текста как антиутопии, слишком уж здесь тугой и неочевидный сплав жанров.

Первое, что хочется сказать об этой книге, - это поток сознания. В тексте практически отсутствуют абзацы, предложения незаметно перетекают одно в другое, мысль автора плывет по этим волнам, то погружаясь в глубины, то выплывая на поверхность. В обычной ситуации я бы назвала это минусом, так как такой текст очень сложно читать. Но здесь писателю удается волшебство – фразы просто затягивают за собой, и опомниться не успеваешь, а уже пролетели десятки страниц, и тебе ни разу не стало скучно или тяжело. Наверное, ответ на эту загадку – в потрясающей атмосферности произведения и мастерстве автора в плане описаний - как материальных, так и эмоциональных переживаний героев.

Немного о сюжете. Место действия – небольшой городок, в котором начинают происходить непонятные события: странно ведут себя люди, пропадает связь, улицы оказывается засыпаны мусором и т.д. Жители ощущают витающее в воздухе напряжение, предвещающее надвигающуюся беду. В это же время в город приезжает странствующий цирк с тушей кита и…еще одним «аттракционом» другого плана. На этом фоне также происходит неофициальный и незаметный передел власти в местной верхушке. Но все эти события – лишь фон, благодаря которому автор анализирует глубинные мотивы поведения людей и проникает в самые потаенные уголки человеческих душ.

Особенно интересной мне показалась тема хаоса в нашем мире. На примере двух основных героев Краснахоркаи демонстрирует весь путь осознания этого понятия: в первом случае – герой многие года ищет гармонию в музыке и жизни, и внезапно понимает, что ее не существует, так же как и смысла, и порядка, а есть только хаос, лишенный какой-либо логики. Второй случай еще печальнее – мировосприятие очень светлого человека, настроенного на принятие и любовь ко всему живому, кардинальным образом меняется под влиянием обстоятельств, противостоять которым ему не хватает сил, опять-таки, в силу особенностей характера. Эти два персонажа еще и тесно связаны по сюжету, и очень важны друг для друга, что только усиливает трагизм ситуации. Писатель не высказывает прямо свое мнение, он никого не осуждает и не защищает, он лишь дает возможность высказаться своим героям. И это работает.

Снова возвращаясь к атмосфере, не могу не упомянуть, что произведение местами очень страшное. В то же время мистические мотивы практически отсутствуют, эффект достигается за счет крайней реалистичности происходящего. Что еще раз доказывает, что ничего не может быть страшнее реальности. Одна из самых сильных сцен разворачивается на первых страницах книги, когда одна из героинь возвращается домой на поезде, наполненном самой разной публикой: как она сидит, сжавшись в комок, как избегает настойчивых взглядов попутчиков, как чудом избегает домогательств, какой долгой ей кажется эта дорога, и как в панике она пешком добирается до своего дома по городу, в котором отключили электричество. Повторюсь, описания здесь просто шикарны, пробирают до мурашек. Также общая атмосфера города, на главной площади которого замерли сотни людей, в ожидании чего-то или кого-то; города темного, наполненного холодом и тенями, где под ногами разлагается мусор, где бесчинствующая толпа бьет витрины, жжет, преследует и убивает… Кажется, что весь мир сосредоточен именно здесь, ограничен этими улочками. А на соседних страницах - описание дома одной из героинь: уютного, теплого, наполненного безвкусными безделушками, веселенькими занавесками и банками с вишневым компотом) Из-за таких ярких контрастов возникает иногда ощущение фантасмагоричности происходящего, и на этом фоне абсолютно трезвый и рационалистичный финал сначала удивляет, а потом понимаешь, что иного здесь и быть не могло.

Это удивительная в своей странности книга. Хочется ее подогнать под какие-то жанровые рамки, как-то определить, но не получается даже приблизительно подобрать аналоги. Это однозначно экзистенциализм. Но экзистенциализм не отвлеченный, а неожиданно физический, накрепко связанный с заданной действительностью. Возможно, в нем есть что-то от Сартра…а, возможно, и нет) «Меланхолия сопротивления» - одно из самых удивительных и оригинальных произведений, которые я прочитала за последние годы. Попробуйте, может быть, и вас затянет в этот «заговор деталей».

Пункт марафона: Книга, название которой начинается с букв МАРАФОН

vosto4ny_veter

Поток сознания, который затягивает?! Любопытно.
Книгу в хотелки)

@vosto4ny_veter, да, очень любопытно, абсолютно новый опыт)

Nаtалка

Ничего себе... Какая пугающая своим описанием книга... Вот прямо сейчас читать её не захотелось. Хотя, если честно, с восточно-европейскими писателями у меня вообще не складывается... Одно мучение получается, а не чтение. Похоже, эта одна из таких...

@Nаtалка, с этой книгой так сходу не скажешь, обязательно нужно лично попробовать. Может быть, не мучение будет, а чистейшее удовольствие)

Nаtалка

@Polukrovka, да? Ну хорошо) Добавлю и попробую ) Если уж совсем не пойдёт, брошу тогда)

@Nаtалка, буду ждать впечатлений)

Aнжелика

Антиутопия, венгр, поток сознания, туша кита... Интересный винегрет! А за что сняла одну звезду?

@Aнжелика, ты знаешь, оценка тоже чисто на эмоциях основана. Не могу пять поставить...возможно, слишком много экзистенциализма, не знаю

@Polukrovka, понимаю.

@Aнжелика, мне, кстати, кажется, что тебе бы понравилось)

Aнжелика

@Polukrovka, насквозь меня видишь)

Tatyana_Ma

Кажется, нужно брать. После Юхана Теорина с его шведским холодом, хочется ещё чего-нибудь эдакого, атмосферного;)

@Tatyana_Ma, атмосферности тут хватает, здесь венгерский холод)

Я никак до Теорина не доберусь. Стоит?

Tatyana_Ma

@Polukrovka, мне Теорин очень нравится, у него книги невероятно атмосферные, но повествование довольно неспешное, больше сродни классическим детективам, многим это не нравится, но для меня это плюс:)

Елена Р.

Никогда даже краем уха о книге не слышала, очень интересно, придётся пополнить и без того огромный список "хочу прочесть".

@Елена Р., я где-то в списках новинок на нее натолкнулась в том году, и все, везде тишина, не на слуху совершенно.

Тот случай, когда стоит растянуть немного список хотелок, уж очень книга необычна)

Елена Р.

@Polukrovka, уже нажала на кнопку)

Что мы знаем о трусах?

Задумываемся ли мы обычно о происхождении самых насущных вещей? Вроде: "что послужило... Читать далее

Чей ход будет последним?

Литературная "мама" всем известного талантливого мистера Рипли сочинила немало романов... Читать далее

На Урале планируют издать книгу с архивными данными об истории Павлика Морозова

Музей Павлика Морозова в деревне Герасимовка Свердловской области планирует издать... Читать далее

Не отказывайте себе в любимых занятиях! НИКОГДА!

В книге Барбары Шер "Мечтать не вредно" есть потрясающее задание "20 любимых... Читать далее

Риф

«Риф» Поляринов Алексей

Как всем нам здесь следует помнить, одна и та же книга, прочитанная разными людьми, становится разными книгами. Литература – это также и наше восприятие. Поэтому каждый читатель не только... Читать далее

A Die A Die4 дня 4 часа 21 минута назад