Рецензия на книгу «Противостояние»

Америка превратилась в ад. Из секретной лаборатории вырвался на свободу опаснейший вирус. Умерли сотни тысяч, миллионы ни в чем не повинных людей Однако и это еще не все. Вступили в игру беспощадные и могучие силы. Рвется к власти таинственный темный человек, способный подчинять себе слабые, сомневающиеся души. Кто он? Откуда явился? Что сулит человечеству его победа? Немногие люди, не утратившие еще представления о Добре и Зле, должны понять это, - ведь, не зная врага, его невозможно победить Роман "Противостояние" - одно из лучших произведений "короля ужасов" Стивена Кинга - в новом переводе и без сокращений! Показать

«Противостояние» Стивен Кинг

Мир уже никогда не будет прежним... Это не только девиз 2020, но и кинговского «Противостояния».
Начало «Противостояния» было эпическим. Из лаборатории «убежал» «супергрупп» и с невероятной скоростью распространился по планете. На его фоне наш ковид - всего лишь детские игрушки. «Супергрипп» всего за пару недель унёс почти все население планеты, оставив в живых всего лишь несколько тысяч. Описание того, как эпидемия распространялась, как гибли люди, как над городами стояла вонь от сотен тысяч трупов, которые некому было убирать, как мир укатился в тартарары, - все это не могло не впечатлить. Кинг описал конец света правдоподобно пугающе.

Однако на этом моя любовь к «Противостоянию» и закончилась. Все остальное мне показалось совершенно посредственной ахинеей.

Выжившим после эпидемии начали снится сны: в одном из них присутствовал темный человек, наводящий ужас на всех и вся, а в другом старая-престарая матушка Абагайл. Они - своеобразное противостояние Добра и Зла, Бога и Сатаны. Вокруг этих двоих стали объединятся люди. Кто-то - в основном отбросы общества - примкнули к темному человеку. Кто-то присоединился к святой старушке. Объединение в две большие группы должно было закончиться последней битвой между «плохими» и «хорошими». На Земле после «супергиппа» не было места и тем, и другим.

Задумка, конечно, интересная, но что мы видим у Кинга? Мир разрушен, почти все люди умерли, кругом ничего не работает: нет ни воды, ни электричества, к тому же кругом лежат трупы и смердят. Что же делают наши герои, те, кто выжил?

Удивительно, но те, кто подался к темному человеку, сразу как-то взялись за дело. И электростанцию запустили, и жратвы наготовили, и от трупов избавились. А наши герои-герои, те, что на стороне Добра, что же делают они? Они заседают... Организовывают комитет, сначала временный, потом постоянный. Устраивают собрания, голосуют, проводят выборы. На собраниях они в основном обсуждают то, что нужно будет обсудить на следующем собрании... В общем, за дело они берутся спустя много недель после того, как обосновываются в Боулдере - последнем оплоте доброй части человечества. А снег идёт... а трупы все гниют...

Если вот этими «заседаниями» Кинг хотел высмеять современное мироустройство, то это у него не получилось. В диалогах «прозаседавшихся» не чувствуется ни сарказма, ни хотя бы намека на стёб.

Кстати, а что насчёт самих главных героев? В тех романах Кинга, которые я читала раньше, писателю удавалось очень хорошо раскрыть всю психологию того или иного человека. В «Противостоянии» с этим полный провал. Вот например, Ларри Андервуд. До эпидемии супергруппа совершенно никчемнейшее эгоистичное существо с огромными амбициями. Я бы сказала, человек-Дерьмо с большой буквы. Но после наступления конца света Ларри изменился. Как? А черт его знает. Автор просто говорит, что Ларри стал теперь другим человеком, хотя ещё не совсем. Но по-моему, вот это «не совсем» проскальзывает в каждом жесте. Даже не так. Оно прет изо всех щелей. Мысли его о людях вокруг отвратительны. Его всё раздражает и все бесят. Однако окружающие, не успел Ларри появится в Боулдере, считают, что он парень что надо, смышлёный. В общем, герой.

Мне всегда казалось, что чтобы показать, что герой изменился, не достаточно об этом просто написать. Это должно подтверждаться поступками, действиями. В «Противостоянии» есть только слова, очень много слов, но не более того. И это не только с Ларри. Практически со всеми главными действующими лицами романа.

Не хочу подробно останавливаться на всех, но не могу не упомянуть один момент, который меня просто добил. Вот Фрэнни. Главное женское лицо романа. Она одна из лидеров нового мира (ну из тех, что заседают). Фрэнни не умеет стирать одежду, ведь обычно за неё это делала стиральная машинка. Она наливает в корыто ледяную воду (даже не холодную, а именно ледяную) и начинает топтать грязную одежду ногами! То ли Фрэнни (=Кинг) перепутала стирку с изготовлением вина, то ли в Америке все, у кого нет стиралки, так делают. Я б ещё поверила, что сегодняшние шестнадцатилетние могли такое вычудить, когда без гаджетов мы как без рук, но не в 80-ые гг. Всё-таки Фрэнни знала о существовании стиральной доски, но почему решила использовать ноги и ледяную воду? Черт ее знает. Видимо, это причуды беременных. Хотя Стью, ее парень, не беременный. И он помогает ей топтать одежду. И оба этих человека в лидерах среди выживших! Если Фрэнни такая «умная», то какими же были все те, кого в лидеры не позвали?

Стирка стиркой, бог с ней. Финал книги вызывает только недоумение. Темный человек сидит в своём Вегасе, наращивает военную мощь, чтобы сравнять Боулдер и его хороших «заседателей» с землей. Он в общем-то пока только ждёт. Герои же, те, что добрые-хорошие, решили, что надо брать быка за рога и нанести первый удар... И вчетвером отправляются уничтожить нашего антигероя. На минуточку, темный человек - сын Сатаны, он само зло, он живет на Земле очень-очень давно, он читает мысли, он леветирует, он...в общем, страшный чел. Однако наша отважная четверка просто приходят к нему, без всякого плана, как убить и что сделать. Прям, как тот мужик, что вечно надеялся на авось. Чем же кончилось дело? Не скажу. Придётся вам прочитать все 1300 страниц, чтобы самим узнать.

Подытоживая, хочу сказать, что «Противостояние» стало для меня огромнейшим разочарованием. Не ожидала я такой подставы от Кинга. Радует, что сам он не считает данный роман одним из своих лучших. Говоря словами одного из героев книги по прозвищу Малыш (он мне понравился больше всех своей какой-то тарантиновской колоритной тупостью-мерзостью), я рада, что наконец-то дочитала эту многостраничную брень-хрень!

Lemonstra

Вот с финалами у Кинга чаще всего беда. Это уже не первая книга, где на всем протяжении автор нагнетает, показывает силу и мощь зла, никто с ним не может справиться. А потом  - опаньки - злодеи заболевают скарлатиной и мрут пачками, их  легко забивают носком с гайками, а злые инопланетные существа  вдруг мрут из-за климата.

@Lemonstra, вот и здесь также. Я ждала какой-то эпической битвы, а не вот это вот, что Кинг в результате выдумал. Вообще, я прям на днях посмотрела сериал «Ходячие мертвецы» (там тоже конец света, но с зомби), и там как-то все натурально, никто не заседал по 500 серий, обсуждая не пойми что. Видимо, ещё на фоне сериала, книга Кинга показалось полной неправдоподобной бредятиной:)

Nаtалка

Насмешила, Таня ))) Надо сказать, что я тоже не была в восторге от этого произведения, и лучшее тому доказательство то, что я очень смутно помню о чём там речь. Кажется в конце была какая-то ядерная боеголовка ))

Отличная рецензия )

@Nаtалка, да-да, именно боеголовкой все и закончилось;)

Leka-splushka

он читает мысли, он леветирует, он...в общем, страшный чел. Однако наша отважная четверка просто приходят к нему, без всякого плана, как убить и что сделать. - вот же секрет победы ))

@Leka-splushka, к сожалению, наши герои и думать особо не умели;) пошли и умерли, так ничего и не сделав)

Silencer

может, Кингу бы повезло больше, не будь он читаем в параллель с Эко))

@Silencer, если бы я не знала, что он может писать на порядок лучше, то может, оценила бы выше:)

я тоже только что прочитала брень-хрень)

Громовой расхват: как продаются комиксы о Майоре Громе после экранизации

Со дня премьеры фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» продажи одноименного комикса по данным... Читать далее

Суд над Бродским и интервью с Достоевским можно будет услышать

Storytel выпускает аудиосериал-реконструкцию с участием известных актеров и драматургов/ В... Читать далее

Книжные приобретения

Небольшой хваст :grin:Ждала библионочь в ЧГ чтобы приобрести новинку любимого Бернарда... Читать далее

Выбираем тему мая 2021 (ФТЧ)

Голосование продлится до 18.04.2021 (12.00 мск)Темы/пояснения/подборки1. Тема от победителя... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад