Рецензия на книгу «Снежить»

В далеком северном городе Хивусе неладно. Голос беды все неотвратимее слышится сквозь унылое завывание метели, а белая смерть с каждым днем подходит все ближе. Гибнут животные, умирают люди, и похоже, что самое страшное еще впереди. Когда Гальяно предложил друзьям отправиться в путешествие на Север, никто еще не догадывался, чем обернется эта поездка. Если путь тяжел для суровых, закаленных мужчин, что же говорить о непрошеной гостье в их мужской компании. Но и у Вероники есть своя тайна… Показать

«Снежить» Татьяна Корсакова

Есть такая фраза «Для детей нужно писать так же, как для взрослых, только лучше». Ее приписывают и Маршаку, и Чуковскому, и даже - Максиму Горькому. Кто всамделишный автор сказать затрудняюсь даже я. Но мне кажется, что неплохо было бы применять этот же принцип не только к детской, но и к так называемой «женской»литературе.

Потому что я к Татьяне Корсаковой присматривался давно, но никак не мог решить: стоит ли браться за прозу, которая маркирована как «женская». К сожалению, опыт следует признать неудачным. «Снежить» мне не понравилась совершенно. Единственное, что там безусловно хорошее - это многообещающее название. Поэтому пройдемся скорее по недостаткам.

Во-первых, мне категорически не понравилось, что почти с самого начала книги нас огорошивают сообщением: сразу у нескольких героев есть какие-то необыкновенные «фишечки». Одна - колдунья,другой - призраков видит, у третьего - жена-ведьма.

Впрочем, жена-ведьма действительно встречается в природе. По крайней мере, некоторые мужчины уверяют, что их супруги- именно такие. Правда непонятно: зачем они с ними живут? Наверняка здесь не обошлось без колдовства.

Но лично я не очень люблю, когда с самого начала фантастического романа нам представляют целую банду персонажей с необычными способностями, да еще и выглядит это как само собой разумеющееся. Такой подход, при недостаточной аккуратности автора, легко может разрушить своеобразную мистическую атмосферу книги и превратить ее из потенциального ужастика в произведение жанра «черт знает, что такое». Это примерно как если бы Ларин и Дукалис вдруг стали кидаться в бандитов файерболами с видом «как будто так и надо». А на недоуменный взгляд майора Соловца пояснили бы, что это их на курсах повышения квалификации полковник ФСБ такому научил. О как.

Во-вторых, я терпеть не могу героев-мужчин, благоухащих дорогим парфюмом, в дорогом же костюме, но с легкой небритостью, брутально раздающих тумаки направо и налево, и со снисходительной улыбкой уворачивающихся от объятий многочисленных поклонниц.

Кто-то скажет: «Завидуешь - завидуй молча». Но не думаю, что это зависть. Дело в другом. Просто я терпеть не могу гламур. И терпеть не могу штампы. А это и есть своеобразный гламурно-тусовочный штамп. Примерно как длинноногая блондинка с непомерно большой грудью или пережаренная в солярии жгучая брюнетка с особо надменной физиономией. А если они обе под ручку идут тусоваться в ночной клуб - так это вообще кошмар.

Чтобы казаться еще обаятельнее в глазах многочисленных поклонниц, наши бруталы вместо имен носят какие-то глупые гламурные клички. Один - «Дэн», другой - «Гальяно», третий, извините за выражение, вообще - «Туча». При более детальном изучении вопроса Дэн оказался - Денисом, Туча - Степкой, а Гальяно так и вовсе - тривиальным Васей.

Вспоминается цитата из «Хроник Раздолбая» Павла Санаева:

"– Потрясно! – восхитилась блондинка и решила, что пришло время представиться. –Меня зовут Альбина.

– Я - Стелла, – назвалась брюнетка.

– Девушки... Скажите свои настоящие имена, потому что я не люблю эти собачьи клички вроде Стелла, Изольда, Мишель… Не парьте мне мозги! Вы наверняка Наташа и Лена.

– Ты знаешь! – расхохоталась блондинка. – Меня зовут Оля".

В-третьих, правдоподобия вымысла книге не добавляет сцена драки в каком-то питейном заведении почти в самом начале произведения. В ходе нее наши гламурно-небритые, но безусловно благоухающие парфюмом брутальные мужики, намылили в баре шеи каким-то гопникам. После этого вызвали стражей порядка и, дав соответствующие объяснения, с чувством выполненного долга отправились по домам.

Тут вам не Америка! Это в США Брюс Уиллис может перестрелять захвативших небоскреб бандитов, выкинуть из окошка Алана Рикмана, а потом уехать на лимузине с женой праздновать Рождество, напевая«Let it snow, let it snow, let it snow».

У нас всякий там крепкий орешек едва ли станет героем. У нас героем может стать врач, спасающий людей от коронавируса. Или пожарный, вытащивший ребенка из огня. На худой конец - неравнодушные граждане, выловившие из проруби старушку.

А за геройскую драку в баре брутальные мужики могли бы поехать не домой, а в камеру ближайшего отдела полиции. Там они имели бы возможность поразить задержанных бомжей и алкашей запахом своего парфюма. Бомжи и алкаши тоже поразили бы их запахом парфюма и показали бы этим бруталам, что такое настоящая, а не легкая и гламурная«небритость». Потом, к сожалению, нельзя исключить возможного целебного массажа почек резиновыми дубинками с последующим написанием явок с повинной, в которых наши герои сознавались бы в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью гопников мирных граждан Российской Федерации. А на утро брутальные небритые мужики поехали бы в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. С последующим возможным продлением этого самого заключения до окончания расследования по их уголовному делу. Я понимаю, что Корсакова таких тонкостей могла и не знать. Но я-то знаю. Вот мне и резануло глаз.

Короче - книгу не советую. Посмотрите лучше как Брюс Уиллис в очередной раз выбрасывает из окошка Алана Рикмана и под песню в исполнении Вона Монро едет с женою на лимузине встречать Рождество.

P.S.

Приступая к написанию этой рецензии, я сильно сомневался: стоит ли пИсать против ветра? В конце концов,книга пользуется немалой популярностью у женской части читательской аудитории. В интернете даже можно разыскать сайт, где дамы проводят опрос среди себя на тему вроде «Кто из мужских персонажей в книгах Корсаковой вам больше нравится?». Там принято плакать от счастья, обмазывая монитор розовыми соплюшками, и петь дифирамбы гламурному мерзавчику Гальяно.

Но поскольку я вечно «режу правду-матку, когда меня никто не просит»*, пришлось честно вам рассказать,какое впечатление на меня произвела«Снежить». Если вы с такой оценкой несогласны, или вам просто очень нравится гламурно небритый, благоухающий дорогим парфюмом мерзавчик Гальяно - пожалуйста, напишите в комментарии слово «минус». Таким образом, несмотря на невозможность ставить рецензиям минусы, ни один из таковых по факту не останется неучтенным.

Все, кому моя рецензия наоборот- понравилось - ставьте лайк, делайте репосты и подписывайтесь на мой канал. В комментариях к данной рецензии не забудьте указать: от названий каких двух известных мультиков образовано название рецензии? Тот, кто сделает это первым, получит от администрации Букмикса респект и уважуху.

* - цитата из интермедии Аркадия Хайта «Попугай» в исполнении Геннадия Хазанова.

Чип и Дейл спешат на помощь и Охотники за привидениями ))

Правильно =)

Теперь у вас будут респект и уважуха. Т.е. и так, конечно, были, но теперь их станет еще больше.

@VladimirB😄 главное было успеть озвучить раньше всех остальных догадавшихся ))

Владимир, ну вы же должны понимать, что нам, девочкам, навидавшимся в реальности грязных мужских носков, хочется время от времени верить в сказочных персонажей, чьи носки пусть не благоухают парфюмом, но по крайней мере не пахнут )) А тут вот - такая современная интерпретация сказочных принцев из волшебных сказок... Ни и вообще... вдруг на дальнем-дальнем севере в дремучих снегах такие действительно водятся )))

А так, да. То, что каждый герой имеет не раскрытую предысторию меня тоже очень сильно раздосадовало. Я даже книгу хотела бросить из-за этого )

После вашего комментария я, признаюсь, испытал сочувствие ко всем угнетенным женщинам Востока. Но скажите, ради Бога, почему угнетенные женщины не желают пользоваться стиральной машиной во избежание слишком тесного общения с грязными мужскими носками?

@VladimirB, носки были взяты как абстрактная величина ) И это личное. У меня трое сыновей, и разобрать эту кучу носков для стирки, в конце недели, по парам, чтоб они не перепутались друг другом и обязательно были парами  - тот ещё подвиг Геракла. Поэтому, носки вызывают у меня стойкую неприязнь )

А так-то они, конечно, символизируют самую обычную рутину и бытовуху, в которой не остаётся места романтике, недостаток коей и восполняется с помощью книг, герои которых такие вот супермены.

Ирина75

Поставлю лайк, если признаетесь честно: дочитали книгу до конца или нет.

Сама я такие книги не читаю, отвлекаюсь от мужских носков другими способами. Так что, по существу сказать ничего не могу.

@Ирина75, по рецензии очевидно, что не дочитал. Все замечания относятся к началу, о сути дела ничего нет. Да и наличие одновременно кучи героев с паранормальными способностями объясняется очень просто.

@Silencer, сознается? Ждём-с?

да смысл? сейчас белое пальто натянет и скажет "если вам настолько нечего делать, чтоб дочитывать тупые книги, то мне есть чем заняться" и прочие аргументы уверенных в себе рецензентов.

я бы так хотела уметь. Тут прочитаешь книжку, что-то не зашло, и думаешь - может, это не лыжи виноваты, а я... гуглишь, ищешь - убеждаешься в своем или открываешь новое. А хотелось бы так - ознакомляшку пролистал, рецензия готова.

я здесь не за "Снежить" флагом машу, мне она понравилась меньше остальных прочитанных книг автора.

Я вроде бы где-то читал, что когда Павла Санаева спрашивают, правда ли его бабушка постоянно ругалась или бывал ли он в Риге, то Санаев никогда не отвечает.

Его книги, конечно, основаны на его личном опыте, но он никогда не говорит, что в них автобиографично, а что - выдумка.

Посему уподоблюсь Санаеву и скажу: читайте мою рецензию и оценивайте по своему усмотрению. Если не нравится - смело ставьте ей минус. Но меньше всего я бы хотел, чтобы отношение к моим рецензиям формировалось исходя из того, дочитал я соответствующую книгу или нет. Ибо я не считаю, что назвать книгу плохой может лишь тот, кто домучил ее до конца.

Ирина75

@VladimirB, принято. Рецензии минус.

Lemonstra

Вот и я это не люблю. Я сразу начинаю подозревать автора, что всеми этими супер-пупер-способностями будут затыкать сюжетные дыры или вытаскивать героев из тупиковых ситуаций. Поэтому плюс.

Спасибо. Очень приятно, что в этом вопросе наши взгляды совпадают.

В общем, все умерли

Как мне кажется, самое главное в многотомных сагах, это первый и последний тома. Первый – это... Читать далее

Книжные противоположности

Начну с того, что все мои книги, которые одно время я скупала тоннами, остались в России. В далеком... Читать далее

В Швеции раскрыли подробности присуждения Нобелевской премии Солженицыну

Шведская академия рассекретила архивы, посвящённые присуждению в 1970 году Нобелевской... Читать далее

Выбираем тему июня 2021 (ФТЧ)

Голосование продлится до 18 мая (12 мск)Темы/Пояснения/Ориентировочные подборки1. Тема от... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад