Рецензия на книгу «Снежить»

В далеком северном городе Хивусе неладно. Голос беды все неотвратимее слышится сквозь унылое завывание метели, а белая смерть с каждым днем подходит все ближе. Гибнут животные, умирают люди, и похоже, что самое страшное еще впереди. Когда Гальяно предложил друзьям отправиться в путешествие на Север, никто еще не догадывался, чем обернется эта поездка. Если путь тяжел для суровых, закаленных мужчин, что же говорить о непрошеной гостье в их мужской компании. Но и у Вероники есть своя тайна… Показать

«Снежить» Татьяна Корсакова

Есть такая фраза «Для детей нужно писать так же, как для взрослых, только лучше». Ее приписывают и Маршаку, и Чуковскому, и даже - Максиму Горькому. Кто всамделишный автор сказать затрудняюсь даже я. Но мне кажется, что неплохо было бы применять этот же принцип не только к детской, но и к так называемой «женской»литературе.

Потому что я к Татьяне Корсаковой присматривался давно, но никак не мог решить: стоит ли браться за прозу, которая маркирована как «женская». К сожалению, опыт следует признать неудачным. «Снежить» мне не понравилась совершенно. Единственное, что там безусловно хорошее - это многообещающее название. Поэтому пройдемся скорее по недостаткам.

Во-первых, мне категорически не понравилось, что почти с самого начала книги нас огорошивают сообщением: сразу у нескольких героев есть какие-то необыкновенные «фишечки». Одна - колдунья,другой - призраков видит, у третьего - жена-ведьма.

Впрочем, жена-ведьма действительно встречается в природе. По крайней мере, некоторые мужчины уверяют, что их супруги- именно такие. Правда непонятно: зачем они с ними живут? Наверняка здесь не обошлось без колдовства.

Но лично я не очень люблю, когда с самого начала фантастического романа нам представляют целую банду персонажей с необычными способностями, да еще и выглядит это как само собой разумеющееся. Такой подход, при недостаточной аккуратности автора, легко может разрушить своеобразную мистическую атмосферу книги и превратить ее из потенциального ужастика в произведение жанра «черт знает, что такое». Это примерно как если бы Ларин и Дукалис вдруг стали кидаться в бандитов файерболами с видом «как будто так и надо». А на недоуменный взгляд майора Соловца пояснили бы, что это их на курсах повышения квалификации полковник ФСБ такому научил. О как.

Во-вторых, я терпеть не могу героев-мужчин, благоухащих дорогим парфюмом, в дорогом же костюме, но с легкой небритостью, брутально раздающих тумаки направо и налево, и со снисходительной улыбкой уворачивающихся от объятий многочисленных поклонниц.

Кто-то скажет: «Завидуешь - завидуй молча». Но не думаю, что это зависть. Дело в другом. Просто я терпеть не могу гламур. И терпеть не могу штампы. А это и есть своеобразный гламурно-тусовочный штамп. Примерно как длинноногая блондинка с непомерно большой грудью или пережаренная в солярии жгучая брюнетка с особо надменной физиономией. А если они обе под ручку идут тусоваться в ночной клуб - так это вообще кошмар.

Чтобы казаться еще обаятельнее в глазах многочисленных поклонниц, наши бруталы вместо имен носят какие-то глупые гламурные клички. Один - «Дэн», другой - «Гальяно», третий, извините за выражение, вообще - «Туча». При более детальном изучении вопроса Дэн оказался - Денисом, Туча - Степкой, а Гальяно так и вовсе - тривиальным Васей.

Вспоминается цитата из «Хроник Раздолбая» Павла Санаева:

"– Потрясно! – восхитилась блондинка и решила, что пришло время представиться. –Меня зовут Альбина.

– Я - Стелла, – назвалась брюнетка.

– Девушки... Скажите свои настоящие имена, потому что я не люблю эти собачьи клички вроде Стелла, Изольда, Мишель… Не парьте мне мозги! Вы наверняка Наташа и Лена.

– Ты знаешь! – расхохоталась блондинка. – Меня зовут Оля".

В-третьих, правдоподобия вымысла книге не добавляет сцена драки в каком-то питейном заведении почти в самом начале произведения. В ходе нее наши гламурно-небритые, но безусловно благоухающие парфюмом брутальные мужики, намылили в баре шеи каким-то гопникам. После этого вызвали стражей порядка и, дав соответствующие объяснения, с чувством выполненного долга отправились по домам.

Тут вам не Америка! Это в США Брюс Уиллис может перестрелять захвативших небоскреб бандитов, выкинуть из окошка Алана Рикмана, а потом уехать на лимузине с женой праздновать Рождество, напевая«Let it snow, let it snow, let it snow».

У нас всякий там крепкий орешек едва ли станет героем. У нас героем может стать врач, спасающий людей от коронавируса. Или пожарный, вытащивший ребенка из огня. На худой конец - неравнодушные граждане, выловившие из проруби старушку.

А за геройскую драку в баре брутальные мужики могли бы поехать не домой, а в камеру ближайшего отдела полиции. Там они имели бы возможность поразить задержанных бомжей и алкашей запахом своего парфюма. Бомжи и алкаши тоже поразили бы их запахом парфюма и показали бы этим бруталам, что такое настоящая, а не легкая и гламурная«небритость». Потом, к сожалению, нельзя исключить возможного целебного массажа почек резиновыми дубинками с последующим написанием явок с повинной, в которых наши герои сознавались бы в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью гопников мирных граждан Российской Федерации. А на утро брутальные небритые мужики поехали бы в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. С последующим возможным продлением этого самого заключения до окончания расследования по их уголовному делу. Я понимаю, что Корсакова таких тонкостей могла и не знать. Но я-то знаю. Вот мне и резануло глаз.

Короче - книгу не советую. Посмотрите лучше как Брюс Уиллис в очередной раз выбрасывает из окошка Алана Рикмана и под песню в исполнении Вона Монро едет с женою на лимузине встречать Рождество.

P.S.

Приступая к написанию этой рецензии, я сильно сомневался: стоит ли пИсать против ветра? В конце концов,книга пользуется немалой популярностью у женской части читательской аудитории. В интернете даже можно разыскать сайт, где дамы проводят опрос среди себя на тему вроде «Кто из мужских персонажей в книгах Корсаковой вам больше нравится?». Там принято плакать от счастья, обмазывая монитор розовыми соплюшками, и петь дифирамбы гламурному мерзавчику Гальяно.

Но поскольку я вечно «режу правду-матку, когда меня никто не просит»*, пришлось честно вам рассказать,какое впечатление на меня произвела«Снежить». Если вы с такой оценкой несогласны, или вам просто очень нравится гламурно небритый, благоухающий дорогим парфюмом мерзавчик Гальяно - пожалуйста, напишите в комментарии слово «минус». Таким образом, несмотря на невозможность ставить рецензиям минусы, ни один из таковых по факту не останется неучтенным.

Все, кому моя рецензия наоборот- понравилось - ставьте лайк, делайте репосты и подписывайтесь на мой канал. В комментариях к данной рецензии не забудьте указать: от названий каких двух известных мультиков образовано название рецензии? Тот, кто сделает это первым, получит от администрации Букмикса респект и уважуху.

* - цитата из интермедии Аркадия Хайта «Попугай» в исполнении Геннадия Хазанова.

Чип и Дейл спешат на помощь и Охотники за привидениями ))

Правильно =)

Теперь у вас будут респект и уважуха. Т.е. и так, конечно, были, но теперь их станет еще больше.

@VladimirB😄 главное было успеть озвучить раньше всех остальных догадавшихся ))

Владимир, ну вы же должны понимать, что нам, девочкам, навидавшимся в реальности грязных мужских носков, хочется время от времени верить в сказочных персонажей, чьи носки пусть не благоухают парфюмом, но по крайней мере не пахнут )) А тут вот - такая современная интерпретация сказочных принцев из волшебных сказок... Ни и вообще... вдруг на дальнем-дальнем севере в дремучих снегах такие действительно водятся )))

А так, да. То, что каждый герой имеет не раскрытую предысторию меня тоже очень сильно раздосадовало. Я даже книгу хотела бросить из-за этого )

После вашего комментария я, признаюсь, испытал сочувствие ко всем угнетенным женщинам Востока. Но скажите, ради Бога, почему угнетенные женщины не желают пользоваться стиральной машиной во избежание слишком тесного общения с грязными мужскими носками?

@VladimirB, носки были взяты как абстрактная величина ) И это личное. У меня трое сыновей, и разобрать эту кучу носков для стирки, в конце недели, по парам, чтоб они не перепутались друг другом и обязательно были парами  - тот ещё подвиг Геракла. Поэтому, носки вызывают у меня стойкую неприязнь )

А так-то они, конечно, символизируют самую обычную рутину и бытовуху, в которой не остаётся места романтике, недостаток коей и восполняется с помощью книг, герои которых такие вот супермены.

Ирина75

Поставлю лайк, если признаетесь честно: дочитали книгу до конца или нет.

Сама я такие книги не читаю, отвлекаюсь от мужских носков другими способами. Так что, по существу сказать ничего не могу.

@Ирина75, по рецензии очевидно, что не дочитал. Все замечания относятся к началу, о сути дела ничего нет. Да и наличие одновременно кучи героев с паранормальными способностями объясняется очень просто.

@Silencer, сознается? Ждём-с?

да смысл? сейчас белое пальто натянет и скажет "если вам настолько нечего делать, чтоб дочитывать тупые книги, то мне есть чем заняться" и прочие аргументы уверенных в себе рецензентов.

я бы так хотела уметь. Тут прочитаешь книжку, что-то не зашло, и думаешь - может, это не лыжи виноваты, а я... гуглишь, ищешь - убеждаешься в своем или открываешь новое. А хотелось бы так - ознакомляшку пролистал, рецензия готова.

я здесь не за "Снежить" флагом машу, мне она понравилась меньше остальных прочитанных книг автора.

Я вроде бы где-то читал, что когда Павла Санаева спрашивают, правда ли его бабушка постоянно ругалась или бывал ли он в Риге, то Санаев никогда не отвечает.

Его книги, конечно, основаны на его личном опыте, но он никогда не говорит, что в них автобиографично, а что - выдумка.

Посему уподоблюсь Санаеву и скажу: читайте мою рецензию и оценивайте по своему усмотрению. Если не нравится - смело ставьте ей минус. Но меньше всего я бы хотел, чтобы отношение к моим рецензиям формировалось исходя из того, дочитал я соответствующую книгу или нет. Ибо я не считаю, что назвать книгу плохой может лишь тот, кто домучил ее до конца.

Ирина75

@VladimirB, принято. Рецензии минус.

Lemonstra

Вот и я это не люблю. Я сразу начинаю подозревать автора, что всеми этими супер-пупер-способностями будут затыкать сюжетные дыры или вытаскивать героев из тупиковых ситуаций. Поэтому плюс.

Спасибо. Очень приятно, что в этом вопросе наши взгляды совпадают.

Вышел первый трейлер фильма «Ампир V» по роману Пелевина

Вышел первый трейлер фильма Виктора Гинзбурга «Ампир V» по одноименному роману Виктора Пелевина. ... Читать далее

Преданья старины глубокой

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали... Читать далее

Фэнтези-циклы – читать обязательно!

20 сентября 1948 года родился Джордж Мартин – американский фантаст, на которого чуть ли не молятся... Читать далее

В жизни все перетасовалось, как в колоде карт, или уютное осеннее чтение

Произведения Екатерины Вильмонт - уютные, как мягкий теплый плед, от них веет надеждой, юмором... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников