Рецензия на книгу «Психиатр»

Психиатра из диспансера Савелия Лихачева просят расшифровать загадочные убийства, на первый взгляд не связанные между собой. В районе Останкино орудует маньяк. Оперативники не могут найти никаких зацепок. Возможно, медицинские познания в области человеческой психики помогут найти оборотня.
Новое развитие бестселлеров цикла "Приемный покой" от Андрея Шляхова. Показать

«Психиатр» Андрей Шляхов

Очень плохо, очень. Вот насколько хорош Фаулз, настолько плох Шляхов. Это какое-то дно писательского мастерства.

Андрей Шляхов мне знаком по длинному циклу о докторе Данилове, который был хорош обилием медицинских баек и подробностей об устройстве систем вроде Склифа, роддома, поликлиники и др. Художественно цикл крайне слаб, но и читать его берёшься не ради сшитых белыми нитками картонных героев. Расскажи мне всяческих историй, говорю я, а мотивацию, расползающуюся на части, я как бы пропущу.

"Психиатр" - это другое. Перед нами попытка создания триллера. Заманивает, подкупает аннотация: ходит, мол, по Останкино душитель, а главный герой, психиатр Савелий, помогает брату-оперу его искать.

Что хорошо в "Психиатре" - описание внешности героев.

Что плохо. Во-первых, структура. Всё, что мы увидим - Савелий бродит по Москве, генерируя идеи, а его брат последовательно их отвергает. И нет - это не то же самое, как в "Снеговике" Несбё или книгах Марининой. Там идёт работа и раскрутка разных версий, здесь нет ничего. "Чего ни хватишься - ничего нет" (Воланд). Идея - Чепуха - Идея - Отвали, Савелий - Идея - Чепуха. И в конце БИНГО, моментальная поимка лиходея и всё.

Второе - это нездоровая, катастрофическая перегруженность мелкими деталями. Нет, не говорите об Эко, ну очевидно же, почему это разные вещи. Хорошо и достаточно - упомянуть, что герой так был занят поисками, что не успел пообедать, и ему пришлось обойтись шоколадкой. Плохо и ненужно - перечислять все продукты, которые он съел на ужин из-за пропущенного обеда. Оно, может, и не критично - один-два раза. Но здесь-то каждая страница будто написана пациентом этого самого психиатра. Что и с чем едят герои - вообще фетиш автора. Но мы ещё узнаем, что они слушают, как ходят на работу, какие песни слушают и их мысли по этому поводу. Как ведут себя соседки этажом выше, кто пьёт, кто курит, кто водит мужиков. И плевать, что соседки даже не появятся в кадре, но знать о них мы обязаны. Море, океан, чёрная дыра ненужных подробностей, способная довести до бешенства.

Третье - роман наводнён текстами песен и стихов, на английском и русском языках. То ли для нагона объёма, то ли автор стремился продемонстрировать свой очень богатый внутренний мир - не знаю. Но это притянуто за уши и развито в очередной фетиш. Под конец Андрей Левонович уже явно не знал, что писать, поэтому на всякий случай пересказал пару эпизодов "Криминального чтива", которое смотрел герой.
Ход расследования, знакомства и беседы с бабками на лавках - всё это писать автору лень, поэтому он вводит фишку - форум местных жителей. И я, как в лохматом году, читаю эти переписки и очень дурацки себя чувствую. Так не работает. Плохо.

Ну а маньяком оказался парень, которого мы ни разу в книге до последней страницы не увидим. Удобно, что говорить.

Трудно стать человеком

Коллекции книг могут быть очень разными. У нас дома это, например, иллюстрированные "Алисы в... Читать далее

Выбираем автора августа

Не пугайтесь, голосование будет, просто я в отпуске и немножко подзадержалась. Читать далее

Жил в Ростове-на-Дону художник

Жил в Ростове-на-Дону художник Петр Петрович Садков (1929-2005). Иллюстрировал книги, издаваемые... Читать далее

Начались раскопки на месте каторжного острога Достоевского

Все находки представят на выставке в честь двухсотлетия писателя. В Омске начались археологические... Читать далее

Белый олеандр

«Белый олеандр» Джанет Фитч

"Время олеандров. Любовники, убивая друг друга, спишут всё на этот ветер."Под окном моей спальни растет белый олеандр. Его острые листья отбрасывают четкие графические тени на пол... Читать далее

JuliaStar JuliaStar3 дня 4 часа 2 минуты назад