Рецензия на книгу «Тайна отца Брауна»

Четвёртый том из цикла о приключениях одного из самых известных сыщиков в британской литературе.В сборник "Тайна отца Брауна" вошли рассказы, в полной мере раскрывающие суть уникального метода, которым пользовался главный герой в своих расследованиях: "Зеркало судьи", "Человек о двух бородах", "Песня летучей рыбы", "Алиби актрисы", "Исчезновение мистера Водри" и другие.В убийстве судьи обвиняют невиновного. Может ли быть основанием для защиты тот единственный факт, что прокурор - лыс? Да, утверждает отец Браун. Племянница вот-вот выйдет замуж за убийцу. Удастся ли расстроить этот брак, если из всех подозрений - пропавший доспех? Отцу Брауну и это по силам. А ещё у него есть тайна - он так успешно расследует преступления, потому что… сам их совершает! Отец Браун кажется немного странным, но мощь его ума и сила духа, мудрость души и зоркость сердца помогают ему распутывать самые сложные узлы, связывающие удивительным образом совершенно разных людей.Книга проиллюстрирована атмосферными графическими работами Петра Любаева.Всего в цикле выйдет пять книг.Об иллюстраторе: Пётр Любаев родился в семье художников-иллюстраторов Сергея Любаева и Марии Спеховой. Выпускник Московского академического художественного лицея при Российской Академии художеств. Учился в мастерской батально-исторической живописи под руководством народного художника России, академика Российской академии художеств Н. Н. Соломина. С отличием окончил МГАХИ имени В. И. Сурикова. Член Московского союза художников. Участвовал в многочисленных всероссийских и международных выставках. Работы Петра Любаева находятся в частных собраниях России, США, Китая, Италии, Дании, Болгарии. В издательстве "Нигма" с иллюстрациями Петра Любаева вышли книги "Пять недель на воздушном шаре", "Вокруг света в восемьдесят дней", "Капитан Сорви-голова", "Сердца трёх", "Два капитана", "Белый клык" и другие. Показать

«Тайна отца Брауна» Гилберт Кийт Честертон

Одни боятся зла, потому что оно далеко. Другие – потому что оно близко.

Ох и загадочный вы мужчина, отец Браун. Книга из любимой серии – английские детективы, что может быть лучше? Итак, у нас есть священник, который с легкостью раскрывает самые сложные дела. Его можно было бы заподозрить в совершении преступлений, если б он не был священнослужителем. Поэтому лучшие детективы Англии задаются вопросом, как он это делает?

Тут отец Браун совершает финт ушами и признается, что он сам – главное действующее лицо в этих преступлениях. Ах нет, вы не так поняли, он же просто представляет себе убийство во всех мельчайших подробностях, визуализирует преступника, его мотивы, чтобы установить виновность. Такой психоанализ позволяет ему справиться даже с самыми сложными загадками.

Отец Браун лично у меня вызывает только симпатии. Во-первых, хоть он и священнослужитель, он никому ничего не запрещает и не сулит кару небесную на голову любителя приложиться к рюмочке. Во-вторых, он всегда спокоен, рассудителен, мудр и остроумен. Ему не зазорно водить дружбу с бывшим вором. Я бы сказала, что он человечный, а так сложно найти таких людей, тем более в наше время. Но все-таки, что если он действительно сам приложил руку к убийствам и дурачит окружающих?

Мне очень нравится стиль изложения. Рассказы небольшие, с интересной фабулой и развязкой, похожи на приключения Шерлока Холмса и не менее любопытные. Больше всего меня покорил рассказ «Худшее преступление в мире», потому что не так страшен сам факт преступления, как все происходящее после!

Оценила книгу на 5 звезд – она легкая, разгружает мозг, хотя ты и рассуждаешь вместе с Брауном о произошедшем.