Рецензия на книгу «Псоглавцы»

Трое молодых москвичей приезжают на халтурку в глухую деревню Поволжья: им надо снять со стены заброшенной церкви погибающую фреску. На фреске — еретическое изображение святого Христофора с головой собаки. Оказывается, деревня в старину была раскольничьим скитом, а халтурка — опыт таинственных дэнжерологов, «сапёров» мировой культуры. И во мгле торфяных пожаров утраченная историческая память порождает жуткого Псоглавца —... Показать

«Псоглавцы» Алексей Иванов

"Псоглавцы" – книга, которая входит в цикл "Дэнжерологи" вместе с "Комьюнити" и схожа с ней основной идеей. Историческая сухая справка в самом начале рассказывает, что дэнжерология имеет древние исторические корни, начиналась ещё до V века, да и в наше время "в мире существует около 70 дэнжерологических организаций". Особенно интересно, что и в СССР подобная служба существовала, причём при Эрмитаже, а "в качестве консультантов привлекались такие специалисты, как Дмитрий Лихачев, Юрий Лотман, Михаил Гаспаров, Владимир Пропп, Борис Рыбаков, Отто Бадер, Яков Лурье и др." Справка эта напрямую цитирует один из сайтов, а кто его знает, этот интернет…

Сама теория кажется весьма интересной, со многим хочется соглашаться. "Дэнжерология рассматривает арт-объекты и исторические реликвии как носители или аккумуляторы больших объемов информации". Однако, по версии специалистов, некоторые из этих объектов ("сабджекты") могут оказывать весьма странное и даже опасное влияние на людей, вот здесь-то и начинается тот разгул фантазии, который, собственно, и сложился в книгу.

Трое молодых москвичей, собранных в команду неким особым отбором по их постам в ЖЖ, едут в умирающую деревню Калитино с особой миссией. Им предстоит законсервировать и снять со стены храма и вывезти в Москву фреску с изображением святого Христофора, называемого Псоглавец. Потрясающе, но он действительно изображается с головой собаки.

Ребятам выдают оборудование, рассказывают, каким образом надо снять фреску, но вот вопрос, почему же не едут в деревню профессиональные реставраторы. Оказывается, спасти погибающую фреску – это полдела. "Цель номер один – пронаблюдать реакцию социума". Тут-то сюжет и вступает на тропу дэнжерологии. Местное население может не просто возмутиться потерей достопримечательности, но и сотворить что-то странное, возможно, опасное.

Опасностей здесь действительно окажется много, как совершенно реальных в виде местного бывшего зека Сани Омского или алкаша-воришки Лёхи, который может сотворить всё, что угодно, в пьяном угаре, так и гораздо более страшных, мистических, к которым трудно подготовиться, потому что в их существование изначально трудно поверить. Читателя пугают умело, постепенно, сначала намёками, мелкими происшествиями или через страх тех персонажей, кто явно уже пережил в Калитино какой-то ужас и остался с ним навсегда.

Действие разворачивается в вымирающей деревне в Керженском заповеднике в Поволжье. Всё тут бывшее: бывшая деревня, в которой теперь нет даже школы, бывшая колония, бывшие торфоразработки, продолжающие коптить небо, бывшие люди… Ни перспектив, ни радости жизни. Простого замка в местном магазинчике не купить. Царит только местный барин, в чьих руках и негласная власть, и во многом жизни местных. Описание этой угасающей жизни – вполне реалистично и от этого горько, ведь сколько их таких, едва теплящихся посёлений…

Страшно ещё, что рассуждения о том, что в деревне не осталось культуры – тоже правда. И это не отсутствие клуба или библиотеки, это в широком, историко-философском смысле.

Жанр книги довольно сложно определить, тут намешались и мистика, и приключения, и хоррор, и исторические зарисовки. Чаще всего они вставлены довольно просто: герой ищет информацию в интернете, а читатель получает её вместе с ним. При этом много интересного, к чему сам вряд ли бы обратился. Да и имена солидные, например, упоминаются этнографические теории Леви-Стросса и Проппа, статья Д.С. Лихачева. Не пугайтесь, всё изложено довольно популярно, и кое-что захотелось почитать у самих авторов.

Сюжет движется быстро, постоянно что-то происходит, героям приходится выпутываться из разных передряг. Их трёх молодых людей один очень быстро выходит на первый план, остальные выполняют роли статистов. Не обошлось и без романтической линии.

Кульминация с погоней и преследованием должна бы произвести сногсшибательное впечатление, но показалась излишне затянутой, а ещё похожей на заготовку для будущего фильма со спецэффектами. Недаром любимые фильмы не раз приходят на ум Кириллу, главному герою. К финалу тоже остались вопросы, что, как и почему.

Оттого, что действие перенесено в Калитино, веяло традициями русской литературы с её русским духом – что-то узнаваемое, одновременно близкое и отталкивающее. В целом наиболее интересными показались именно исторические изыскания, любезно собранные автором под одной обложкой.

Жаль, что в те времена, когда я читала эту книгу, я ещё не завела привычку записывать свои впечатления. У меня стоит 5 звёзд, но помню я только плохое: в деревне живёт быдло, а не люди, мистика вплетена незаметно и заменяет объяснения событий, в целом мрачный осадок доминирует над новыми познаниями по культуре и истории.
У тебя марафонский забег по книгам Иванова? Передоза не боишься?

@Ирина75, я после "Золота пармы", которым совершенно очарована, не могу выше 3 поставить. И думаю, это объективно, даже без сравнений.

Насчёт быдла в деревне, к сожалению, горькая правда, особенно для умирающих деревень. Нет уже там благостных стариков и старушек.

Я Иванова читаю/слушаю с перерывами, но рецензии иногда не совпадают по хронологии с чтением.

@Елена Р., из "Золота бунта" и "Сердца Пармы" получилось "Золото Пармы" ))) Конечно, "Псоглавцы" проигрывают обеим этим книгам. Но "Псоглавцы" - это проза о современности, а с ней у Иванова в целом послабее (на мой взгляд), чем с исторической.

@Ирина75, ой, две книги слепила. Точно, передоз! 😲

В "Псоглавцах" современность как раз неплохо показана, пусть и мрачная она. У меня больше претензии к кульминации и финалу, к последним разъяснениям, которые показались не вполне логичными.

Chastitsa

Отлично о книге рассказали. И, как всегда, хочется и ту, и вон ту книгу. Эту - тоже..

VladimirB

Я все-таки не понял, почему вы поставили книге только тройку. Ну и похвалы в адрес Сердца Пармы тоже не понимаю: не смог читать.

@VladimirB, в предпоследнем абзаце рецензии и в комментах 2 пункта, за которые 2 минуса.

Nаtалка

Что-то я даже растерялась. Так заманчиво о книге рассказала, Лена, что рука так и тянулась её добавить, но и минусы оказались существенными, конечно. Подожду я пока с этой книгой. Прочитаю сначала уже добавленное в хотелки, и если знакомство будет удачным, обращусь и к этой книге тоже.

Спасибо за рецензию. Очень интересно было про Дэнжерологию эту узнать.

@Nаtалка, да, про дэнжерологию и правда самое интересное, там много фактов истории, истории искусства. Книга же не из тех, что можно настойчиво советовать. Спокойно можно прожить без неё.

Nаtалка

@Елена Р., спасибо, учту)

Преданья старины глубокой

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали... Читать далее

20 - 26 сентября 2021 года

20 - 21 сентября - Понедельник и ВторникВсем привет. Я в этот раз с обзором почти совсем не... Читать далее

Итальянец выкосил на поле лицо Достоевского

Огромный портрет писателя появился на поле недалеко от Вероны.Итальянский художник, мастер... Читать далее

Вышел первый трейлер фильма «Ампир V» по роману Пелевина

Вышел первый трейлер фильма Виктора Гинзбурга «Ампир V» по одноименному роману Виктора Пелевина. ... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников