Рецензия на книгу «Тайна Эрлики»

Приключения героев романа «Обреченный взвод» продолжаются. Трем друзьям удалось обмануть смерть в дебрях фиолетовой планеты. Но высокопоставленный недоброжелатель, которому заплатили за их уничтожение, продолжает стремиться к цели. И вот, в составе спецбата "Игла" парням предстоит отправиться на Эрлику – российскую планету, находящуюся в секторе, оккупированном пришельцами из другой галактики. Из этой командировки они не должны вернуться. Показать

«Тайна Эрлики» Галкин Роман

«Тайна Эрлики» это продолжение книги «Обречённый взвод». Похоже, нарисовывается серия, потому что на главные вопросы, возникшие в процессе чтения книги первой, ответов так и не дано. А знать, почему интервенция космических захватчиков из другой галактики остановилась, удастся ли людям справиться с ними, и что они из себя представляют, хочется. Как хочется узнать и получится ли у героев закрыть гештальт и отомстить за товарищей, погибших в бессмысленной мясорубке, в которую был брошен взвод обречённых на ликвидацию новобранцев.

Друзья, чудом выжившие в кровавой бойне, по протекции высокого военного чина попадают в элитные спец. войска. За тренировками и учёбой они строят планы своей мести тем, кто отправил умирать их и их товарищей, погибших на невыполнимом задании. Не знают они только того, что те, кому они грезят отомстить, тоже сложа руки не сидят, деньги уплачены, надо подчищать хвосты. А то, что для завершения «работы» придётся пустить в расход один спец. взвод элитных войск Конфедерации не особо кого и беспокоит. Тем более что и подходящее задание подворачивается – высадка на одну из окраинных планет, бывшей Российской империи, захваченной неизвестными космическими интервентами – галантами.

Хочется отметить, что вторая часть истории получилась более объёмной в плане повествования, благодаря тому, что авторы ввели не одну сюжетную линию, а две. Читатель имеет возможность наблюдать не только за приключениями главного героя, но и видит, что происходит в другой локации, слушает историю сразу нескольких героев, видит происходящее с нескольких ракурсов, что, определённо, добавляет книге бонусов. При этом поначалу, очень хорошо чувствовалось, какую линию ведёт каждый из авторов. К концу, впрочем, это ощущение сгладилось.

Одна линия повествует о приключениях незадачливого новобранца, отделившегося от основных десантных сил и попавшего во враждебную среду чужой планеты. Вторая линия рассказывает о том, что происходит на базе, куда, собственно основной отряд и направлялся. Постепенно читатель узнает, что случилось на планете, после атаки интервентов, как сложилась судьба основной части её населения и как остатки людей смогли выжить в условиях постоянных атак вражеских сил.

Не могу не отметить бурную авторскую фантазию. Способ уничтожения цивилизации настолько категоричный, бесповоротный и жестокий, описания бедствий, причинённых этим способом, описаны настолько реалистично, что становится как-то даже не по себе. Огромные жертвы, недостаток орудий труда и охоты, лекарств, специалистов, всё складывается одно к одному и ввергает население захваченной планеты во времена первобытно общинного строя. Так и это ещё не всё. Авторы населили планету таким количеством разнообразных тварей, что встречая очередную зверушку на страницах книги, диву даешься, откуда у авторов такая неуёмная фантазия? Причём, что характерно, наличие столь разномастных тварей в одной экосистеме очень даже логично объясняется. Придраться не к чему.

Вообще, жестокости и физиологических подробностей стало больше. Причём появилось и описание жестокостей, творимых одними людьми над другими. Эксперименты в научных целях над людьми, одна часть которых считает себя гораздо выше по положению другой части (привет фашизм), захват чужой собственности, столкновение двух мировоззрений. Сексуальные сцены появились, кстати. Ну, как сцены, упоминания. Но, во всяком случае – это явный прогресс. Любовь, влечение, похоть, заняли своё законное место в повествовании. Правда появились и оторванные головы, но они явно вписались.

В общем, на мой взгляд, соавторство удалось. А конец книги предполагает продолжение, которого я, пожалуй, буду ждать. Интересно мне, куда судьба заведёт героев, и сумеют ли они выполнить назначенную себе миссию.

Leka-splushka

А в аннотации про соавтора ни слова ))

Эх, еще один цикл в хотелки ))) Вздыхаю, но при этом радуюсь )))

@Leka-splushka, да, автор указан один, но на обложке они имеются оба, чему я очень рада, потому что второй автор явно заслуживает внимания )

X_Tasha_X

Чтение явно не мое) Но рецензия интересная)