Рецензия Татьяна Уварова-К. на книгу «С неба упали три яблока»

История одной маленькой деревни, затерянной высоко в горах, и ее немногочисленных обитателей, каждый из которых немножко чудак, немножко ворчун и в каждом из которых таятся настоящие сокровища духа. Показать

«С неба упали три яблока» Наринэ Абгарян

Долго думала, что напоминает мне книга "С неба упала три яблока". А потом поняла - это что-то между "Сто лет одиночества" и "Жареные зелёные помидоры в кафе "Полустанок". Но с другим национальным колоритом. Тщательное погружение в жизнь деревушки, затерянной в горах, охват нескольких поколений, суровые исторические реалии, магия и мистика, и... безграничная любовь. Эта история написана с большущей любовью к своему народу, к корням.

Волшебная книга. При этом вкус этой истории распробуешь не сразу. Сначала поплутаешь между необычных фамилий, заканчивающихся на "-нц", поохаешь на тяготы, что выпали деревне - землетрясения, оползни, война, голод. После поудивляешься магическим историям и потусторонним знакам - мальчику, который мог видеть ангелов, белому павлину и прочее, погорюешь вместе с матерями, что теряли своих детей. Восхитишься силой духа и фантазией местных жителей...И вот уже не замечаешь никаких странностей, а просто смакуешь эту историю и влюбляешься во всех персонажей.

А потом понимаешь, что вымышленная деревня напоминает мне мою деревню из детства - там тоже уже не осталось почти стариков, деревня пережила войну, местные до сих пор верят в свои приметы и умеют разгадывать сны, замечательно поют купальские песни, хранят местные поверья и рассказывают внукам... Но как же можно об этом замечательно рассказать!!! И для этого нужна "такая малость" - красочный увлекательный язык, как у Абгарян, чего "увы и ах".

О чём эта книга? О любви, о надежде, о счастье, которое может случиться совсем неожиданно, но всегда заслужено. Получила огромное удовольствие от прочтения. Всем советую.

1990vika

Совсем недавно видела эту книгу в списке подборок "семейная сага". Никаких случайностей не бывает! Спасибо за рецензию!
P.S. Почему же Вы не решились поставить оценку книге?