Рецензия sibirjachka на книгу «Сад»

"Сад" новый роман Марины Степновой, автора бестселлера "Женщины Лазаря" (премия "Большая книга"), романов "Хирург", "Безбожный переулок" и сборника "Где-то под Гроссето". Середина девятнадцатого века. У князя и княгини Борятинских рождается поздний и никем не жданный ребенок девочка, которая буквально разваливает семью, прежде казавшуюся идеальной. Туся с самого начала не такая, как все. В строгих рамках общества, полного условностей, когда любой в первую очередь принадлежит роду, а не себе самому, она ведет себя как абсолютно ненормально даже независимый человек. Сама принимает решения когда родиться и когда заговорить. Как вести себя, чем увлекаться, кого любить или ненавидеть. История о том, как трудно быть свободным человеком в несвободном мире. "Это роман, который весь вырос из русской литературы девятнадцатого столетия, но эпоха декаданса и Серебряного века словно бы наступает ему на пятки, а современность оставляет пометы на полях". (Елена Шубина) Показать

«Сад» Марина Степнова

Выйди в сад… Как погода ясна!
Распустила коралл бузина

Но до сада была библиотека. Книги, книги, книги. И вот только что в руках последний том «Войны и мира». – «Что за прелесть эта Наташа!» - 1869 год. Но школы в деревне открывать не хотелось. Лучше сад. Сад – это царство жизни. Но какой казус – малины к чаю нет, а в саду кустов малинных много. Надо идти искать самой, хоть и не княжеское это дело. И надо гнев обуздать, а иначе нельзя – не интеллигентно, да и сада живой организм усмиряет и умягчает сердце. А какой же «вокруг был праздник – нескончаемый, щедрый, торжествующий». В саду пчелиным роем бушевала жизнь, зелень «перла» отовсюду. И пахло детством.

А пока еще — зелень вокруг,
И вверху безмятежная синь;
И у клена причудливых рук —
Много сходного с лапой гусынь.

Это божественное безумие казалось Надежде Александровне гимном самой жизни. Оно возвращало в юность, заставляло переживать заново её первые встречи с мужем – князем Борятинским, заставляло пролистать их счастливую, полную влюблённости друг в друга жизнь, спокойную, без особых тревог и, как казалось княгине, согласованную с жизнью сада.

Войди в мой сад… Давно одебрен
Его когда-то пышный вид.
Днем — золочен, в луне — серебрян,
Он весь преданьями овит.

Единственно, чего иногда хотелось ей, чтобы безумие сада однажды как-то прорвалось в ровном настроении князя каким-то мятежным всплеском.

Как оливковы листики груш!
Как призывно плоды их висят!
Выйди в сад и чуть-чуть поразрушь…

Ах, как славно начиналась жизнь Борятинских в воронежском имении с ласковым именем Анна, какой защитною силою оберегал их сад. Верилось, что это наполнит жизнь новым смыслом, убережёт от суеты докучливых светских собраний. Даже книги отодвинулись. Но заманчивая глубина сада не уберегла любовь Борятинских. А ведь думалось, что именно этот поздний плод осени и должен-то был укрепить их супружество. Оказалось – поздняя беременность княгини не вписывалась не только в рамки светского приличия, но и абсолютно выходила за границы семейного понимания и приятия. Старшие дочь и сын, уже благополучно устроенные, вызванные на семейный совет, были ошарашены, князь угнетён, княгиня подавлена. А роскошная, расшитая золотом, персидская шаль, о которой давно мечтала дочь, ещё более оттеняла бледность и растерянность княгини.

Эоловой арфой вздыхает печаль,
И звезд восковых зажигаются свечи,
И дальний закат, как персидская шаль,
Которой окутаны нежные плечи. (Г.Иванов)

Осень. Во всём была осень. Заливался осенними дождями сад, как слезами княгини. Хмурой тучей пробирался сквозь сад князь, устремляясь ускакать в дальние поля. Просыпалось благоразумие медленно, но требовательно. Вот и доктор приглашён в имение. Немецких корней. Мейзель. Вросший в Россию, прикипевший к своим пациентам, внушивший им веру в его силы. Сад потемнел, почернел, но княгиня приходила в себя, и вот уже не было более любимой темы, как разговоры с Мейзелем о дитяти, которого стала ждать она, проникшись снова любовью к животворному саду. Ей виделось уже дитя в весеннем саду.

И будешь ты, когда в росе — лень,
А в сердце — нега, созерцать
Периодическую зелень
И взором ласкою мерцать.

Но нельзя спешить с мечтами. Мечты как сны мгновенны, оборвутся на скользком месте. Так и случилось. Гуляя с доктором по зимнему саду, откликаясь на его призыв – двигаться, двигаться, княгиня поскользнулась, упала. Ужас не сковал рук Мейзеля, он схватил княгиню на руки и донёс её до дома и уже там, осмотрев её, убедился, что угрозы нет, чуть успокоился. Однако князь был взбешён. Он выставил доктора за дверь и выписал из Петербурга нового. И в этом месте кружевная вязь сюжета свернула на драматический уклон. И это стало не просто сменой времён года, случился поворот к новой эпохе, к новым общественным садам.

Возникла в тексте более жизнеутверждающая сюжетная линия – Радович и Александр Ульянов. Изменилась и ритмика строк, они стали более энергичными. Выросла параллель к новой жизни в имении Анна, готовя нас к пересечению неожиданному и ожидаемому. Появление дочки Наташи – Туси, «уродца» неозвученно называемой её так князем, выдавило его из жизни княгини окончательно. Князь устранился как засохшее дерево, потерявшее почву. Сад начинал продвигаться к своему опустению. Князь уехал в Петербург, и о нём уж никто не вспомнил. Зато прочное место занял доктор Мейзель, заменивший Тусе отца и всех гувернанток, воспитавший её по своей методе. Княгиня из страха потерять дочь не вмешивалась, но утраты уже наметились, и не было возможности противостоять им. Княгиня ещё продолжала обустраивать сад и перестраивать дом в слепой надежде на чудо, но не предполагала, как близки дни исхода – её и сада. Лопахинский топор, занесённый над вишневым садом Раневской, прозвучал и над садом в имении Анна. Тусеньке, до безумия влюблённой в лошадей, понадобились площади под выгон. Сад уступил своё место породистым скакунам.

Весне возврата нет, мечты мои померкли…
Мне все равно: среда, суббота ли, четверг ли, —
Живу я не живя, замерзла я душой…

Ты, легкая, здесь — налегке,
Лишь гостья краткого свиданья,
И смерть твоя видна в листке
Его последнего посланья

(Стихи И.Северянина: В саду княгини; Выйди в сад; Два дня в саду осеннем… (стихотворение дилетантки) ; Мой сад ;Умей увидеть в мотыльке)

Пункт марафона: Книга-новинка 2020 года

И как вам книга? Не распознала в рецензии вашего отношения, извините

Наверное, скорее туманное, чем чётко выраженное, потому Вы и не распознали, потому и форму, чтобы облечь свои ощущения, такую выбрала. Попробую сейчас яснее определиться. Книга написана хорошо, автор прекрасно владеет сложной стилистикой языка, который может менять свою ритмику в зависимости от предмета, какой описывается. Иногда это импрессионистский флёр, обволакивающий сад княгини, в него диссонансом врываются матерные частушки из конюшни, иногда это более энергичная проза, более уместная при рассказе о новом поколении. Хорошо представлен быт конца 19 века. Такая добротная современная проза.Но сказать, что она меня захватила, не могу.

@sibirjachka, отлично сказано и подмечено: импрессионизм к саду, частушки к конюшне, и новый ритм - новому поколению!

Tatyana_Ma

Рецензия - песня. Так все интересно и так красиво написано, и так понятно о книге, что саму книгу можно и не читать:)

Чудесно рассказано про сад. До момента когда его вырубили я еще не дочитала, но это ожидаемо.

@Leka-splushka, то есть Вы сейчас читаете книгу?

Irina Brutskaya

А стихи И.Северянина в сюжете? Их автор внесла или рецензент?

@Irina Brutskaya, эту параллель со стихами я выстроила сама, поскольку сад, описанный автором, мне показался созвучным стихам И.Северянина.

Irina Brutskaya

@sibirjachka, да я так и подумала, что это для украшения))

сама Степнова так не видит)))

@Irina Brutskaya, тема сада в этот период времени была очень в фаворе, вот и привлекла для воссоздания атмосферности.

Irina Brutskaya

@sibirjachka, это аванс Степновой  от почитательницы?))))

@Irina Brutskaya,нет, желание передать свои ощущения от чтения книги.

Nаtалка

Какая поэтическая получилась рецензия, Люда. Всегда получаю удовольствие, читая твои рецензии.

А вот книгу прочитать не захотелось. Чувствую, в ней много трагического, а я этого не люблю. Но, автор на слуху, возможно, я ещё с ней познакомлюсь.

@Nаtалка, спасибо, рада, что мои отзывы привлекают тебя, и можно лишний раз пообщаться с тобой. Книга очень специфично написана, на неё надо настроиться, может быть, когда-то тебе и захочется её прочитать.

Nаtалка

@sibirjachka, вот я и слышала раньше, что автор не простой ) Поэтому пока приглядываюсь )

Мне тоже всегда приятно с тобой пообщаться, Люда )

Вот вроде бы красивая и не пустая книга, но меня почему-то тоже не увлекла. Написано очень добротно, с любовью. Но не скажу, что осталась в восторге - увидела созвучие в ваших впечатлениях.

@Sedmikraska, у меня возникло ощущение от книги, похожее на восприятие искусственных цветов: красиво, но нет волнующего запаха.

@sibirjachka, как вы точно написали! Чувствую симметрично.

Выбираем тему мая 2021 (ФТЧ)

Голосование продлится до 18.04.2021 (12.00 мск)Темы/пояснения/подборки1. Тема от победителя... Читать далее

Пра рекламу

Раздражает ужасно.Вот обыкновенным людям что показывают? Ну, окна, там, пластиковые, или пылесосы... Читать далее

«О Русь, взмахни крылами»

Союз писателей России совместно с Национальным фондом развития культуры, туризма и ремесел... Читать далее

05 апреля - 11 апреля 2021 года

05 - 06 апреля Понедельник & ВторникВсем привет! Неделя началась внезапно "весело"... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад