Рецензия Polina_pinpin на книгу «Дурная кровь»

Корморан Страйк навещает родных в Корнуолле. Там к частному детективу, вновь попавшему на первые полосы газет после того, как он поймал Шеклуэллского Потрошителя и раскрыл убийство министра культуры Джаспера Чизуэлла, обращается незнакомая женщина и просит найти ее мать, пропавшую при загадочных обстоятельствах в 1974 году. Страйку никогда еще не доводилось расследовать «висяки», тем более сорокалетней выдержки; шансы на успех почти нулевые. Но он заинтригован таинственным исчезновением молодого доктора Марго Бамборо и берется за дело, которое оказывается, пожалуй, самым головоломным в его практике. Со своей верной помощницей Робин Эллакотт, успевшей стать в их агентстве полноправным партнером, Страйк разыскивает неуловимых очевидцев и опрашивает ненадежных свидетелей, ищет подходы к сидящему четвертое десятилетие за решеткой маньяку-убийце, с отвращением осваивает гадание по картам Таро и астрологические премудрости — и постепенно убеждается, что даже дела настолько давние могут быть смертельно опасны…
Впервые на русском! Показать

«Дурная кровь» Роберт Гэлбрейт

Всем привет.

Я долго ждала выхода этой части, четверть прочитала в оригинале, пока не было перевода. Что могу сказать, Роулинг в своём репертуаре. На самом деле истории о Страйке чем-то напоминают мне "Преступление и наказание", в том отношении, что идёт 18 страниц преступления и 400 страниц наказания. Вот и в детективах Гэлбрейта так же - вся развязка занимает 10 страниц из 960 (а у меня был электронный формат, так что там 1600 страниц). Суть такая, вам закидывают оооооогромную вкусную наживку, и вы как ошалелый гонитесь за ней на протяжении больше 900 страниц. Порой интерес пропадает, у меня даже были попытки либо сразу уйти в конец книги, либо погугулить сюжет, но я кремень.

Джоан Роулинг долго запрягает, но зато быстро едет.

Интересная история? Да, несомненно. Ещё бы, нужно раскрыть дело, которому 40 лет.

Можно ли было написать менее объёмно - да, безусловно. И стоило, на самом деле. Порой было слишком много лишних подробностей, но с другой стороны эти сюжетные отскоки хороши для формирования основы 6-й книги.

Чего мне не хватило? Я так ждала, что автор даст ход отношениям между главными героями или хотя бы уделит этим моментам больше "экранного времени", но видимо это опять будет отложено на -цать книг вперед.

В целом мне понравилось, с точки зрения детектива получилась незаезженная история, с яркими поворотами сюжета. Буду ли читать следующие книги? Да, однозначно, особенно если они будут чуть меньше по объёму, чем эта. И да, с астрологией по-моему слишком намудрили, порой всё перерастало в такую скуку, что я поражалась работой статистов и автора, как ту не запутаться.