Рецензия на книгу «Таня Гроттер и магический контрабас»

Черная волшебница Чума-дель-Торт, имя которой страшатся даже произносить вслух, стремясь к власти, уничтожает одного за другим светлых волшебников. Среди ее жертв – замечательный белый маг Леопольд Гроттер. Его дочери Тане неведомым образом удается избежать гибели, но на кончике носа у нее возникает загадочная родинка… Чума-дель-Торт таинственно исчезает, а Таня Гроттер оказывается подброшенной в семью предпринимателя Дурнева, своего дальнего родственника. В этом крайне неприятном семействе она живет до десяти лет, а затем попадает в единственную в мире высшую школу магии Тибидохс… Показать

«Таня Гроттер и магический контрабас» Дмитрий Емец

Со времен Гарри Поттера немало воды утекло, друзья. Я к нему еще тогда, на заре выпуска первых трех книг скептически отнеслась, о чем жалею. Так вот, так же много я слышала и о данном занятном персонаже, который явился частичной копией выдумки Джоан Роулинг. Мне было удивительно и ранее, как такое вообще допустили, и как на автора, русскоязычного, кстати, не подала в суд маэстро книг по магии.

По факту же, совпадений, кроме созвучных имен и названий – практически нет. Разве что еще могу упомянуть локации, наличие экзотического волшебного спорта, похожих учителей и тп. Чуть-чуть отличается сюжет. Ну ладно, признаюсь вам, первая книга практически идентична Гарри Поттеру. Зато далее вас все же ждет нечто оригинальное и совершенно не похожее на книги Роулинг.

Но пока поговорим о первом романе. В наше время, где-то в таежной глубинке убивают белого мага Леопольда Гроттера. Его дочери Тане неведомым образом удается избежать гибели, но на кончике носа у нее возникает загадочная родинка. После этого, парочка волшебников подбрасывает малышку в магическом контрабасе к ее дальним родственникам, семейке Дурневых, проживающих в Москве. Однозначно, описание жизни девочки у родни заслуживают прочтения, ибо они более юморные и занятные. Надо сказать, мне понравилось, что детству Тани автор уделил столько внимания. И да, она, по крайней мере, может за себя постоять, даже в условиях несладкой жизни. Это тоже явный плюс книги.

Вообще, пока я читала, постоянно искала сходство с оригиналом, так сказать. Первая книга мне далась одновременно и тяжело, и легко. Тяжело – потому что постоянно откликались аналогии, легко – потому что автор создал забавную, исключительно мещанскую атмосферу российской действительности, я в голове рисовала себе образы такой комнаты со стенкой, с хрусталем, холодильник с колбасой, маман в фартуке. Да и с волшебством постарался – вас ждет немало юмора и смешных ситуаций, несмотря на суровость происходящего.

Эдакий Гарри Поттер в переводе Кураж-Бамбей – вроде сюжет похож, а благодаря переводу – все меняется на саркастичный лад. А я, кстати, обожаю вольные переводы Кураж-Бамбей, так как они действительно создают нечто новое, пусть и безумно смешное.

О, ну к прочтению, конечно же, вдоволь посмеетесь и найдете просто сотни пасхалок на наши будничные хлопоты.

1 торт и 1 контрабас в ведьминском котле с зеленым зельем.

Leka-splushka

Осталось Порри Гаттера прочитать, если не читали )))

Спасибо за рецензию )) Приятно было вспомнить хороший цикл

@Leka-splushka, полезла в Википедию, ибо слыхом не слыхивала! И "Чубабайс"! Ухохоталась просто над описанием книги  =D точно надо прочитать)))

Вам спасибо за рекомендацию ) иногда пародии действительно в настроение)

Leka-splushka

@Knigomage, приятного прочтения и ждем в ФТЧ с этой рецензией, если количество активностей позволяет ;)))

@Leka-splushka, спасибо )) все может быть, и это вдруг успею =))))

Leka-splushka

@Knigomage, не обязательно успевать "Порри Гаттера", можно просто принести в ФТЧ эту рецензию на Таню Гроттер ))

VladimirB

Лайк