Рецензия Leka-splushka на книгу «Пока мы лиц не обрели»

В своем последнем и, по мнению многих, лучшем романе, написанном в духе античной трагедии, Клайв Стейплз Льюис обращается к теме любви и по-своему пересказывает знаменитый миф об Амуре и Психее, изложенный в "Метаморфозах" Апулея. Заимствование символичное, ведь в романе Льюиса читатель с неизбывным изумлением наблюдает непрестанные метаморфозы чувств и драматические метаморфозы души, блуждающей в темном лабиринте страстей и обстоятельств. И выйти из этого лабиринта может лишь тот, кто познал Любовь, ибо она и есть единственная, высшая ценность Показать

«Пока мы лиц не обрели» Клайв Стейплз Льюис

Всю первую часть я пыталась решить для себя, что хотел сказать автор таким поэтичным, но туманным названием книги. Кто не обрел лиц? Почему? Когда обретет?

Переложение мифа об Амуре и Психее – последнее большое произведение Льюиса. Талант писателя отточен, доведен до совершенства, так что о стиле и слоге говорить не имеет смысла: история льется медовой рекой. Книга разделена на две неравные части, в обеих повествование ведется от первого лица и, пусть автор мужчина, слышим мы женщину – царевну Майю.

С самого начала меня увлекло противостояние жреца и греческого ученого: сила веры против сил разума. «Болезненный разлад, скрежещущее столкновение двух миров, словно два конца сломанной кости скребутся друг о друга». Рассуждения о богах глубоки и честны. Приписывая одному персонажу свою точку зрения, автор не лукавит, не навязывает мнения читателю за счет оглупления оппонента.

Волшебное и божественное в книге так зыбко очерчено, что до последнего слова читатель вправе сомневаться – было ли оно там вообще? Причем и ученые, и верующие сходятся во мнении, что нельзя быть точно уверенным: «Я не очень понимаю, что такое «на самом деле», когда речь идет о дворцах богов».

И это главное обвинение богам от греческой царицы: почему нельзя дать четких и ясных знаков? Отчего все так зыбко?

Помимо спора Жреца и Лиса, книга, разумеется, о любви. О красоте и внутренней силе. О преданности, верности, чести. О любви толпы к кумиру, отца к детям, детей – к наставникам, женщины к мужчине. О любви сестер, которую боги в сказаниях выдали за ревность, да и сам Льюис, кажется, в итоге посчитал так же. Не верьте! Оруаль (Майя) любила сестру. Что если каждый из нас поставит себя на ее место? Проживет эту историю вместе со старшей царевной? Только честно, не скрывая, что человеку свойственно ревновать, жалеть себя, быть эгоистом и собственником. А еще учесть общество, в котором воспитывалась царевна. И если на вопрос: «Согласился бы отец видеть свою дочь счастливой шлюхой? Любящая женщина своего избранника – счастливым трусом?» - даже сейчас нет гарантии, что услышишь твердое, без сомнений, «да», то имеем ли мы право осуждать царскую дочь, в чьих жилах, по всеобщему мнению, кровь богов, за ее убежденность, что «есть любовь более глубокая, чем та, что ищет для любимого человека только счастье»?

Здесь мое мнение расходится с авторским. И если Льюис бросает женщине горькое: «Любить и пожирать для тебя одно и то же», я спрашиваю, а что же они сами? Те, кого она любила – дееспособные, умные, сильные - что же они? Так же как царевна делали они свой выбор, могли поступить и иначе, и поступали вопреки ее воле не раз. Так что незачем сваливать всю вину на одни плечи.

Тайна названия мне открылась во второй части, Льюис написал прямым текстом, замечательной фразой, которую я не стану приводить, чтобы избежать спойлеров. Вот ведь как бывает в работах прекрасных писателей: можно наспойлерить в истории, сюжет которой давно известен.

Эта книга для любителей классики. Она не создана разгрузить мозг, скорее наоборот. Рекомендую ее без сомнений.

История Амура и Психеи? Любопытно) Сам миф люблю, надо глянуть и переложение, но пока некуда впихнуть... Но в хотелки добавлю - однозначно)

@X_Tasha_X, история "завистливой сестры" Оруаль ))) ФТЧ мне в этом месяце помогает разгребать завалы )) даже залежи ))) Археологические накопления )) Я уже и забыла, что по отношению к этому мифу "Красавица и чудовище" и "Перышко Финиста ясна сокола" - ретеллинг )))

Надеюсь, тебе понравится ))

@Leka-splushka, я тоже надеюсь) Но опыт удачных ретеллингов есть, так что не все потеряно)

Давно уже на эту книгу глаз положила. Даже отложила на Озоне в избранное. Надо срочно покупать, глядишь быстрее до неё доберусь, если она в бумаге будет.

Спасибо, что напомнила о книге)) Теперь я ещё больше заинтригована.

@Nаtалка, да, я тоже на бумаге купила, чтобы из отложенных ее перевести в прочитанные ))

Ванеса

Люблю автора, люблю эпоху, поэтому книгу в хотелки. Насколько я понимаю она подойдет под 40 пункт марафона (40. Книга, связанная с мифологией).

@Ванеса, я ей по этому пункту и отчиталась ))

Ванеса

@Leka-splushka, вау, тогда тоже прочитаю, под этот пункт.

@Ванеса, отлично, сравним впечатления))

mkutubi

Несколько лет назад я прочитал эту книгу, а точнее "Латинский с Апулеем. Амур и Психея. Apuleius. Psyche et Cupido". Книга на русском и латинском языке. По методу чтения Ильи Франка. Прочитал бы я ее просто на русском языке, не знаю, скорее всего очередь до нее бы не дошла. А так, как говориться полезное с приятным. Мнение по сюжету не однозначное. Вывод - боги коварны.

@mkutubi, прочитали эту книгу или Апулея? Но с выводом я согласна в любом случае)))

Лайк. Почитать что ли?

@VladimirB, риск - дело благородное)))