Рецензия Knigomage на книгу «Мемуары гейши»

Роман-сенсация, ставший абсолютным мировым бестселлером, покоривший миллионы женских сердец и положенный в основу одного из самых красивых и романтичных фильмов Голливуда!
Искусство гейши - не обольщать мужчин, но покорять их...
Гейша - женщина, одним взглядом способная заставить забыть обо всем самого искушенного представителя "сильного" пола.
Она изящна и остроумна, элегантна и артистична. Ее профессия - развлекать и очаровывать. Но вступать в связь с клиентом ей запрещено, а полюбить кого-то из них считается позором.
Перед вами - история Саюри, девушки из простой крестьянской семьи, ставшей королевой гейш Киото. История вражды и соперничества, изощренных женских интриг и великой, пронесенной через десятилетия любви, ради которой Саюри дерзнула нарушить закон гейш...
Показать

«Мемуары гейши» Артур Голден

Рецензия на одну из моих любимых книг. Она была неоднократно издана, экранизирована, оспорена тем, кто явился прототипом главной героини, и получила, так сказать, опровержение, вышедшее в виде книги, описывающей настоящие события. На нее написаны тысячи обзоров и рецензий...

Артур Голден «Мемуары гейши». Думаю, многие смотрели фильм, который мне также очень нравится, хоть и не совсем соответствует тексту романа. Произведение о жизни гейши, описывающее весьма продолжительный период – с детства, когда она была маленькой служанкой Чио, и до взросления, когда она становится великолепной Саюри, преемницей великой Мамехи.

Это роман, раскрывающий мир традиционной японской культуры. Конечно, помимо обыденности, вас ждет отличная сюжетная линия, ведь в женском мире всегда найдется место борьбе, зависти, мести и любви. Маленькую Чио привозят в Гион (Киото), в окейя Нитта, где живут ученицы и взрослые гейши. Первое время она учится со всеми, ходит на занятия с ровесницей Тыковкой, но, после вмешательства главной гейши Хацумомо, хозяйка окейи, мадам Нитта, понижает ее до уровня обычной служанки. Так и проходят годы маленькой девочки – работа по хозяйству, уборка, да разные поручения, до того момента, как окейю навещает Мамеха, одна из лучших гейш Гиона. Она берет под свое крыло девочку, дает ей новое имя и заставляет в ускоренном темпе осваивать обучение. Нас ждет и драма, и любовная линия, и жизнь окейи в войну. Это прекрасное произведение, написанное живым и насыщенным языком.

А теперь поговорим об опровержении. Мало кто знает, что существуют истинные мемуары гейши. Их написала сама Минеко Ивасаки, которая являлась самой популярной гейшей Киото. Она давала интервью писателю, но он подал услышанное на свой манер, так что были и суд, и компенсация, и, конечно, правильная книга. Я ее прочитала, и вам советую. Действительно, Голден фактически создал персонажа с нуля, отойдя от настоящих событий. Ивасаки подала в суд на писателя за клевету и раскрытие личной информации. Он нарушил обещание, указал ее в качестве источника сведений, что повлекло за собой угрозы в адрес гейши. У нее получилась честная и интересная книга из первых уст! Уверяю вас, она местами даже интереснее, чем голденовское классическое произведение!

10 чашек чая в маленьком чайном домике из 10

Leka-splushka

Отличная рецензия, замечательный фильм, про суд я помню, даже жаль автора - книжка-то хорошая. Но в качестве источника он ее конечно зря указал, раз обещал не делать

@Leka-splushka, с одной стороны да, с другой, родилась еще одна крутая книга про жизнь гейши))

Leka-splushka

@Knigomage, нам хорошо, а вот выплачивать компенсацию - не весело ))

@Leka-splushka, это да, хитер бобер, да пришлось заплатить) все равно история вышла достаточно компрометирующая