Рецензия на книгу «Серебряные коньки (ил. Т. Шулера)»

Эта история началась в предновогодние дни, когда во всех городках Голландии, даже в самых бедных, святой Николаас оставляет подарки в чулках для всех детей. Удивительная Голландия, где каждый кусочек земли отвоеван у моря благодаря построенным дамбам Там так много каналов, что по ним можно на коньках зимой или летом на лодках пересечь всю страну. И каждый школьник здесь мечтает о серебряных коньках, которые можно заслужить, победив в настоящих соревнованиях. Показать

«Серебряные коньки (ил. Т. Шулера)» Мэри Элизабет Мэйпс Додж

Замечательная добрая история, которую приятно прочесть и в 9 лет, и в 19, и в 29 и в любом другом возрасте.

В Голландии девятнадцатого века, как только поверхности каналов покрываются льдом, все встают на коньки. Ездят на них в школу, на работу, на рынок, прогуливаются вечерами и мчатся куда-то по делам. Коньков нет только у бедняков Гретель и Ханса - им приходится использовать жалкие копии, сделанные из дерева. Всё меняется, когда проносится слух, что в городе пройдут соревнования для самых быстрых бегунов, и призом на них будут серебряные коньки.
Люди вокруг становятся добрее, начинают обращать внимание на тех, кто всегда был рядом, помогают друг другу.

В этой книге очень много отзывчивости, сердечности и уюта. Даже когда читаешь описание бедной жизни семьи Ханса и Гретель, чувствуешь тепло их отношений.

По сути, это очень диккенсовская книга: вначале главным героям тяжко и плохо, но они не теряют духа, поэтому в финале всё становится даже слишком прекрасно. Но читать об этом не скучно - ты испытываешь искреннюю радость за них.

Ещё эта книга - исторический справочник и путеводитель по Голландии 19 века. В середине сюжета группа отчаянных мальчишек решает пробежаться на коньках от Амстердама до Гааги и по пути обменивается историческими фактами обо всём увиденном. Из того, что поразило меня: так как все пользуются коньками, на реках работают специальные сторожи, которые каждые несколько часов чистят лёд и убирают мусор; намного больше святых в Голландии 19 века почитали людей науки - архитекторы и инженеры умели сдерживать воду и строить плотины и дамбы, благодаря которым страна могла существовать.

Хоть в книге нет Рождества, как такового, там отмечают только праздник святого Николааса, это произведение будто создано для декабрьско-январского периода: к нему хочется возвращаться, как к чему-то уютному и прекрасному -
старому удобному креслу или коробке любимых конфет.

Leka-splushka

отлично )) следующей зимой буду знать что почитать атмосферного к Рождеству ))