Рецензия на книгу «Девушка в красном»

Всего три месяца назад ее мир был скучен и предсказуем. Пока не случился всемирный Кризис, уничтоживший большую часть населения и заставивший выживших бежать в карантинные лагеря. Однако, Краш, девушке в красной куртке, известно, что там процветают болезни и смерть. Единственный для нее выход сбежать к бабушке в глухой лес где стало очень небезопасно: по ночам появляются койоты, змеи и волки. Но в лесу есть угрозы похуже, чем преследующие своих жертв хищники. Иногда встречаются люди с темными желаниями, слабой волей и злыми намерениями. Однако Краш еще не знает, что впереди ее ждет нечто более страшное, чем все ужасные люди и злобные звери вместе взятые. Краш не собиралась становиться убийцей, но иначе одной в лесу не выжить... Показать

«Девушка в красном» Кристина Генри

Когда я прочитала "Потерянного мальчишку" я осталась в восторге от Кристины Генри, ведь это была по-настоящему хорошая, цельная, красивая и страшная история, дополняющая сказку о Питере Пэне. Потом я прочла "Русалку", которая оказалась не столь хорошаей, но тем не менее довольно неплохой историей.

На "Девушку в красном" я возлагала некоторые надежды. Мне кажется, что автор, так развернувший историю о капитане Крюке, способна на многое. Но не сложилось.

Главная героиня, Краш (КРАсная Шапочка, если кто не понял), добирается к бабушке во время разбушевавшейся эпидемии неизвестной болезни. История могла получиться довольно неплохой, но почему-то картинка в голове не сложилась.

Очень много линий остались незавршенными, и это не заметить может только слепой. Например, понятно, что движет Краш, когда она бежит из родного дома: начинается эпидемия Кашля, люди умирают, всех насильно увозят в карантине лагеря. Но по пути оказывается, что на определённой территории вирус изменен, т.к.у некоторых заболевших из груди вырывается нечто (чаще всего героиня сравнивает его с Чужим). Уже в последних главах (внимание, спойлер!) обнаруживается, что эти монстры - результат секретного правительственного эксперимента. Зачем этот эксперимент был нужен ? Ответов нет. Почему монстры заражают людей только на определённой территории? Ответов нет. Как этот момент влияет на сюжет в целом? Ответов нет. И такое чувство, что автор сама не продумала до конца эту линию.

"-Может, всё-таки расскажете, что это за твари, и зачем они так понадобились правительству, что оно отправляет войска прочесывать это захолустье?

– Я бы с радостью, но…

– Это секрет".

Всё. Никакой другой информации больше не будет.

Официальной армии, которая как раз и сгоняет всех выживших и здоровых в лагеря, противостоит оппозиция. Почему оппозиция патрулирует дороги? Ответов нет. За что выступает каждая сторона? Ответов нет. Как в итоге Краш добирается до бабушки? А всё просто: появляется бог из машины и решает все её проблемы. В роли спасителя выступает солдат, мотивы которого тоже совсем не ясны.

Что имеем в итоге? Невнятных героев, множество вопросов, массу нестыковок - потраченное в пустую время.

Н-да, печальная картина. Похоже, автор торопилась поскорее издать своё новое творение не доведя его до ума. В последнее время такое, к сожалению, часто встречается.

Не хотите с этой рецензией принять участие в конкурсе РЕТЕЛЛИНГ (февраль 2021) ФТЧ?