Рецензия Helen_Smith на книгу «Осень»

Воображению одного из самых одаренных британских писателей Али Смит почти нет равных. "Осень" - это роман-коллаж, состоящий из обрывков памяти, размышлений о природе искусства, комических эпизодов из современности. Это небольшая книга о большой любви, которая пересекает столетия. Показать

«Осень» Али Смит

Это калейдоскоп крошечных и больших воспоминаний, языковой эксперимент, фантасмагория и реализм в одном стакане.

Книжка начинается с сюрреалистического события, которое описано крайне туманно, и ты думаешь: «Э, вот такое я не люблю». Потом сменяется глава, и вот уже ты читаешь про обычную девушку с необычным именем Элизавет и ее проблемах с британской бюрократией. Или научруком. Или мужчиной, который захватил общинную землю и не разрешает по ней гулять.

Это повествование о жизни Элизавет, в которое, как песчинки в складки одежды, попали разные люди и события: британская поп-арт художница Полин Боти, смена просроченного паспорта, «брекзит» и, конечно, Дэниел.

Дэниел - наверное, главный мужчина ее жизни, и на начало книги ему 101 год. Постепенно мы распутываем клубок их сложных и одновременно простых взаимоотношений. Смит вбрасывает их неожиданно, перескакивая из детства во взрослую жизнь, а потом снова возвращаясь в прошлое - к учёбе в университете.

Это хорошая, умная книга, но я совсем не могу представить себе ее целевого читателя. Хотя лично мне был очень близок юмор Смит, понравились ее образы и метафоры. Отдельное искусство - её работа с текстом: она дирижирует им идеально и порой создаёт настоящие джазовые импровизации. Но я не сказала бы, что являюсь тем самым целевым читателем, скорее я просто проходила мимо и задержалась у двери.

Эта книга, на мой взгляд, имея достаточно простой сюжет, запускает в голове много мыслительных процессов, рождает желание подумать о чем-то, посмаковать какую-то мысль. Не зря критики прозвали ее «медитативной».

Пока не могу понять, насколько мы со Смит сможем стать друзьями, но я определённо прочту её «Зиму», а потом, наверное и остальные сезоны.