Рецензия Klukva Kislaya на книгу «Королевство»

В норвежском городке, затерянном в горах, течет сонная, мирная жизнь. И она вполне устраивает Роя, который тут родился и вырос, но на его пороге появляется возмутитель спокойствия — младший брат Карл, успешный, предприимчивый, дерзкий. Он приехал со своей новой женой, довольно странной особой, — и с грандиозными планами строительства отеля в целях возрождения города. Но, во-первых, на поверку планы Карла оказались далеко не так благородны, во-вторых, Рой понимает, что его неудержимо тянет к жене брата, в-третьих, темные тайны прошлого, казалось похороненные навсегда, начинают всплывать на поверхность… Тихий мирок Роя рушится, и скоро ему придется выбирать между своей верностью семье и будущим, в которое он никогда не смел поверить. Показать

«Королевство» Ю Несбе

Герои книги ужасны, сама книга прекрасна! Но обо всём по порядку.

В книге все герои какие-то мерзонькие и гаденькие, за исключением, пожалуй, местного полицейского Курта Ольсана. Мы привыкли, что главный герой должен быть в прямом смысле Героем (извиняюсь за тавтологию), тут же главный персонаж Рой Опгард плохой человек, во всех смыслах этого слова. Узнаём мы его постепенно, сначала он обычный парень, любящий и защищающий своего брата Карла, только потом мы понимаем, что Рой убийца, да и братец ничуть не лучше.

Рой живёт в маленькой деревушке, под названием Ус, живёт, работая спокойно на заправке, но тут неожиданно из Торонто возвращается обратно в Ус Карл со своей женой Шеннон. Возвращается не просто так, а с грандиозным планом, отгрохать отель у них в горах. И вроде бы всё должно быть просто и жители деревни должны согласиться, но тут, как говориться, закрутилось, завертелось.

Сама книга мне понравилась, неспешное повествование, постепенно узнаём историю жизни Роя и Карла и чем больше мы её узнаём, тем противнее у нас на душе становится. Братья мерзкие, готовые ради своих тайн на всё, плевать им на последствия, у них всё продумано и даже если что-то пойдёт не по плану, они это исправят, не важно как, главное чтобы никто не увидел их скелеты в шкафу, а их там столько, что на целое кладбище (читай королевство) хватит.

Но как я уже сказала, не смотря ни на что, книга мне понравилась. Ю Несбё отличный писатель. История получилась живая и настоящая. Все действующие лица в книге прописаны очень хорошо. Персонажи не "картоные", характеры тоже отлично прописаны. По этому моя оценка книге 5/5.