Рецензия thosik на книгу «Сад»

"Сад" новый роман Марины Степновой, автора бестселлера "Женщины Лазаря" (премия "Большая книга"), романов "Хирург", "Безбожный переулок" и сборника "Где-то под Гроссето". Середина девятнадцатого века. У князя и княгини Борятинских рождается поздний и никем не жданный ребенок девочка, которая буквально разваливает семью, прежде казавшуюся идеальной. Туся с самого начала не такая, как все. В строгих рамках общества, полного условностей, когда любой в первую очередь принадлежит роду, а не себе самому, она ведет себя как абсолютно ненормально даже независимый человек. Сама принимает решения когда родиться и когда заговорить. Как вести себя, чем увлекаться, кого любить или ненавидеть. История о том, как трудно быть свободным человеком в несвободном мире. "Это роман, который весь вырос из русской литературы девятнадцатого столетия, но эпоха декаданса и Серебряного века словно бы наступает ему на пятки, а современность оставляет пометы на полях". (Елена Шубина) Показать

«Сад» Марина Степнова

Ох, так много всего хочется сказать, но, как всегда, когда книга понравилась, но все же оставила не совсем однозначные впечатления, очень сложно сформулировать коротко и ясно свои мысли, которые пока хаотически как-то роятся в голове, слишком уж бурно в эмоциональном плане мне дался этот роман. Возможно, надо было бы пару-тройку дней переждать, переварить все это притягательно-увлекательное, но в то же время отталкивающее местами книжное роскошество, но хочется все же высказаться по свежим следам, пока меня еще ураганит от прочитанного.

Сюжет будет вертеться вокруг очень богатой аристократической семьи – князя и княгини Борятинских, которые покупают под летнюю резиденцию старое поместье в живописной плодородной воронежской провинции. Очень много будет описания быта, природы-погоды, сад этот практически сразу предстанет перед нами во всем своем диком, но мощном великолепии. Он, к слову, будет немым свидетелем всей этой семейной саги, почти живым персонажем романа.

Чета Борятинских вместе уже 25 лет, брак у них удачных, спокойный и …уже давно скучный, чего уж тут. И вот что-то их, а конкретно княгиню, переклинило – то ли сад так подействовал, то ли кризис среднего возраста, то ли книжек дамочка начиталась (много реверансов будет в сторону русской литературы), то ли что еще, - но в результате супруги провели вместе бурную ночку, закончившуюся беременностью Борятинской. И вот тут начинаются страсти. Казалось бы, ну что такого, забеременела в 44 года, бывает сплошь и рядом. Но это вторая половина XIX века, светская семья, уже двое самостоятельно живущих взрослых детей, и тут…такой стыд и позор на старости лет.

На исходе девятнадцатого века в большом свете не принято было рожать без конца.
Это считалось неприличным, мешало выполнять свой долг – долг светской женщины. Многочадие было уделом бедноты. Бесконечно плодиться и размножаться могли позволить себе только священники, простолюдины да императрица, у которой имелся свой собственный персональный долг – обеспечивать престол должным количеством наследников. У всех остальных находились дела поважнее. Иметь двоих, много троих детей, рожденных в молодости, считалось идеалом, и Борятинская прежде вполне ему соответствовала.

В романе, кстати, неоднократно будет подниматься тема незавидной женской доли.

Женщинам не давали высшего образования.
Может, где-то в другом месте, но не в России – точно. Это было не нужно – ни России, ни женщинам, никому. Вовсе не давать женщинам грамоты – да, это была дичь. Несправедливость. Но зачем хотеть большего? …Выйдет замуж, забеременеет – и снова, и еще раз. И еще. Материнство калечило женщин страшнее, чем мужчин война. Вынашивание младенца, роды, кормление – всё это было громадной, непосильной работой, и Мейзель не раз видел, как работа эта стремительно оглупляет женщин – и богатых, и бедных. Любых. Их разум был странным образом связан с маткой, хотя Мейзель так и не понял, как именно.
Должно быть, недостаточно много оперировал.
Впрочем, нерожавшим женщинам было еще хуже. Возможно, они не глупели, но зато были вообще никому не нужны. Биологически бросовый материал. Ошибка природы. Тлен.

В общем, в связи с этой постыдной, тяжело протекающей беременностью, в доме появился земский доктор Мейзель. Прелюбопытнейший персонаж, который будет играть немаловажную, чуть ли не главную роль в последующих событиях жизни семьи и жизни родившейся девочки в частности. Туся – тот самый поздний ребенок, особенный ребенок, вокруг которого, собственно, практически все и вертится в книге.
Стоит отметить, что невероятно интересными получились истории всех так или иначе связанных с этой семьей людей, которые оказывались в этом доме: и тех, что приживались там, и тех, что просто тенью мелькнули. Это и Мейзель, ставший не только отцом для Туси, но и другом или, вернее будет сказать, верной опорой княгини на долгие годы; это и Нюта – воспитанница семьи; это и Радович – совершенно неожиданно ставший членом этого клана; это и горничная Танюшка, это и швея Арбузиха. Плюс искусно вписанные в сюжет реальные исторические личности и события – брат и дядя Ленина, Александр III, холерный бунт, покушение на царя и многое другое, что делает книгу не просто хроникой одной семьи, а романом с богатым историческим фоном, а это дело я очень люблю и уважаю.

Написано все очень вкусным красивым языком. Многие фыркают и обвиняют автора в чрезмерной вычурности слога, а мне прям как бальзам на душу – сплошное удовольствие. Даже неприятные, вызывающие брезгливое отторжение эпизоды и моменты, описывающие, например, многочисленные физиологические подробности («ощетинившаяся мошонка», тухлятина, смертельные болезни, беспросветная грязь, заживо гниющие младенцы, блевотина – тут этого добра навалом будет) или мат, или абсолютно оглушающая человеческая дремучесть – все это было написано ..ну я не знаю, изящно, что ли, если можно, конечно, вообще так выразиться относительно всего перечисленного. И все же…
Что касается персонажей, то тут просто песня какая-то. Ни одного положительного героя. Всё как я люблю! Каждый из них мне в той или иной степени показался отвратительным. И старшая Борятинская - потомственная белоручка, плохая мать, но в чем-то, несомненно, сильная и интересная женщина; и муж ее, практически оставшийся за кадром, но очень ярко ненавидящий свою нежеланную дочь; и сама Туся – не совсем адекватная, эгоистичная, неприятная особа, которая мне понравилась только в том, что она презирала светские условности и хотела учиться; Мейзель – старый, потрепанный жизнью злыдень, трус и немножко мизантроп, единственной положительной чертой которого являлась всепоглощающая, но дикая какая-то любовь к Тусе; Радович – красавчик, абсолютнейший мерзавец и подлец, но вызывающий почему-то все равно жалость; да кого ни возьми – все с «багажом» за душой. Но вот именно эта неоднозначность и сложность характеров меня подкупает. Мне нравится копаться в психологических зарисовках, любить и ненавидеть героев, испытывать, так сказать, живую эмоцию и погружаться в эти чужие, но такие интересные жизни.

Финал сотавил легкое недоумение. Слишком много вопросов, недосказанность какая-то. Хотелось бы все-таки продолжения. Туся, как мне кажется, еще даст всем жару.
А вот сад невыносимо жалко, конечно.

Tatyana_Ma

Учеными доказано, что мозг беременной женщины, а потом кормящей матери уменьшается и все его функции работают только на одно - выносить, а потом вскормить дитя. Поэтому беременные женщины действительно становятся немножко дурами. Кстати, в Китае есть поговорка: «Год беременная, три года дура»))

После предыдущей рецензии думала, что не хочу читать эту книгу, а сейчас думаю, что вот вроде все с книгой мне понятно, но язык меня прям привлёк. Всё-таки, наверное, стоит почитать;)

@Tatyana_Ma, да хорошая книга! почитай, интересно, как тебе зайдет)

Lemonstra

@Tatyana_Ma, насчет физического уменьшения мозга не знаю, но то, что он переключается на более важное на тот момент дело - однозначно. Главное потом восстановиться. )))

Tatyana_Ma

@Lemonstra, или снова забеременеть:)))

Lemonstra

@Tatyana_Ma, ага, пока в бессознанке )))

@Lemonstra, у меня точно с мозгом что-то было))) я помню))) но это не мешало мне много читать)

Lemonstra

@thosik, я читала только сказки и всякие добрые книжки. Газеты не открывала и новости не слушала.

@Lemonstra, а я Кинга читала🤣

Елена Р.

Я как раз собиралась читать, но теперь вдруг заколебалась: надо ли... Язык прекрасен, я по двум прочитанным книгам поняла, но вот персонажи...

@Елена Р., ну персонажи, хоть и неприятные, но очень уж интересные)

Да, слог восхитительный, даже мат в него вписан органически, нет отторжения. И какой затейливый))) не банальные три на пять букв )))

А при таких воспитателях Туся растёт наиболее вменяемой из всех возможных вариантов)))

я все никак не доберусь до финала))) слушать мне всегда тяжелее чем самой читать)))

@Leka-splushka, да мат тут такой...затейливый)))

Туся мне в результате очень не понравилсь, живая, свободолюбивая, но все это перечеркивается какой-то просто уродливой формой эгоизма

@thosik, если б было наоборот, то не благодаря воспитанию, а вопреки.

Осторожно! Процент сахара зашкаливает.

В розовом-розовом городе на розовой-розовой улице жила милая-премилая девушка, и мысли в её голове... Читать далее

05 апреля - 11 апреля 2021 года

05 - 06 апреля Понедельник & ВторникВсем привет! Неделя началась внезапно "весело"... Читать далее

Пра рекламу

Раздражает ужасно.Вот обыкновенным людям что показывают? Ну, окна, там, пластиковые, или пылесосы... Читать далее

Шокирующая Англия

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад