Рецензия Lapy на книгу «Рассечение Стоуна»

"Рассечение Стоуна" - история любви длиною в жизнь, предательства и искупления, человеческой слабости и силы духа, изгнания и долгого возвращения домой. В миссионерской больнице Аддис-Абебы при трагических, истинно шекспировских, обстоятельствах Показать

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Литература знает немало примеров того, что врачи становятся хорошими писателями. Абрахам Вергезе лишь подтверждает это правило. Он не только доктор медицины, но и талантливый рассказчик. Его роман «Рассечение Стоуна» впечатляет своей глубиной, искренностью, многоплановостью и размахом.

В романе рассказывается история двух братьев-близнецов – Мэриона и Шивы. Начинается она задолго до их рождения и развивается на протяжении более чем полувека.

Если бы я прочитала заранее описание сюжета книги, вероятно, я не стала бы ее читать – мелодрама чистой воды: два сиамских близнеца при рождении теряют мать, а отец бросает их на произвол судьбы и т.д. Действительно, в книге есть некая мелодраматичность, но она уместна и органично вплетена в общую канву книги. Судьба двух братьев во многом трагична, как и время, в которое они живут. Рожденные в Эфиопии в семье врачей, работающих в больнице, они с детства становятся свидетелями болезней и смертей, политических переворотов, предательств, человеческих трагедий.

Жанр книги определяется как «медицинский роман». Но это не совсем верно. Да, практически все главные герои книги – врачи, в ней много описаний операций, болезней и т.д. Но все же книга не об этом. Она о любви и о силе духа, о преданности, об ответственности за свои поступки, о судьбе и о мужестве ей противостоять. Хотя да, и о любви к медицине в том числе.

Роман поражает своей искренностью, в нем много автобиографичного (Абрахам Вергезе родился в Эфиопии, стал врачом, работал в Америке). Только человек, страстно любящий Африку и преданный своей работе, мог написать такой убедительно-волнующий текст, наполненный зажигательными ритмами, пропитанный запахами экзотических блюд, насыщенный анатомическими подробностями и расцвеченный красотой природы. Культура Эфиопии мне практически незнакома, поэтому в тексте часто встречаются непривычные названия и имена, но это совершенно не мешает понимать происходящее, ведь поступки и переживания людей не зависят ни от цвета кожи, ни от места проживания.

Композиция романа построена интересно, события развиваются не всегда нелинейно. В центре повествования оказываются разные герои, их прошлое и настоящее переплетается. Немного затянутое, на мой взгляд, начало, с лихвой компенсируется динамикой развития сюжета в середине книги и бешеным темпом финала.

Характеры героев детально проработаны, продуманы, каждый из них был для меня «настоящим» и «живым», не просто персонажем книги, а человеком со своими проблемами, переживаниями, воспоминаниями и историями (исключением для меня был лишь Томас Стоун, в чем причина его припадков, например, я так и не поняла). Причем не только главные, но и второстепенные герои такие яркие, колоритные, при этом очень разные. Автор с любовью пишет о жителях Эфиопии, об индусах, показывает глубину и насыщенность каждого образа.

Итог: очень необычное, яркое, эмоционально насыщенное произведение, глубоко волнующее и мотивирующее на размышления.

Очень мощный роман

@Стопченко, полностью согласна)

sibirjachka

А как связано "Рассечение" с фигурой Томаса Стоуна (очевидно)? Фигурально?

@sibirjachka, название книги можно истолковать по-разному. Например, так: именно Томас Стоун окончательно разделил близнецов - вот и "рассечение Стоуна".

sibirjachka

@Lapy, спасибо.

@sibirjachka, издательство на своей страничке в инстаграме недавно приводило отрывок из интервью с автором:
"Название „Рассечение Стоуна“ можно понять и иначе — „Вырезать камень“. В Клятве Гиппократа есть строчка, которая гласит: „Я не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью“. Она восходит к тем временам, когда камни в мочевом пузыре были настоящим бичом человечества — из-за плохой воды. Были странствующие камнерезы — литологи, — которые вскрывали мочевой пузырь, извлекая камень. Но поскольку они „очищали“ свой инструмент, просто протирая его окровавленным фартуком, пациенты умирали от инфекции. Отсюда и запрет. Я специально сделал название „с двойным дном“ — ведь моего героя зовут Стоун."

Lemonstra

И Африка, и врачи... Надо брать.

Nаtалка

О. Почему эта книга ещё не в моих хотелках, не понятно... Исправляюсь и добавляю. Спасибо за рецензию! А ведь я могла и пропустить такую заманчивую книгу.

@Nаtалка, спасибо, что заглянули😊 Книга и правда очень заманчивая)

Потерянные девушки Рима

«Потерянные девушки Рима» Донато Карризи

У меня, конечно, ещё слишком маленький опыт чтения книг итальянских авторов, пишущих детективы, но, исходя из него, могу предположить, что итальянцы любят накручивать. Сандроне Дациери... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 6 часов 37 минут назад