Рецензия Ardjuk на книгу «Мы против вас»

"Мы против вас" продолжает начатый в книге "Медвежий угол" рассказ о небольшом городке Бьорнстад, затерявшемся в лесах северной Швеции. Здесь живут суровые, гордые и трудолюбивые люди, не привыкшие ждать милостей от судьбы. Все их надежды на лучшее связаны с местной хоккейной командой, рассчитывающей на победу в общенациональном турнире. Но трагические события накануне важнейшей игры разделяют население городка на два лагеря, а над клубом нависает угроза закрытия: его лучшие игроки, а затем и тренер, уходят в команду соперников из соседнего городка, туда же перетекают и спонсорские деньги. Жители "медвежьего угла" растеряны и подавлены...Однако жизнь дает городку шанс - в нем появляются новые лица, а с ними - возможность возродить любимую команду, которую не бросили и стремительный Амат, и неукротимый Беньи, и добродушный увалень надежный Бубу.По мере приближения решающего матча спортивное соперничество все больше перерастает в открытую войну: одни, ослепленные эмоциями, совершают непоправимые ошибки, другие охотно подливают масла в разгорающееся пламя взаимной ненависти... К чему приведет это "мы против вас"? Показать

«Мы против вас» Фредрик Бакман

Для начала скажу, что прежде чем начать писать сей опус-рецензию,ознакомилась с единственной имеющейся на данный момент: "Не прогнётесь вы - не прогнёмся мы" Лели Вересовой (далее в тексте Л.В.). Для чего? Ну чтобы не переливать из пустого в порожнее. А (нагло так заявляю) добавить новых граней. И так сказать, продолжить начатую дискуссию. Посему начну со слов Л.В., немного перефразировав: "Ч. - не маленький город. Я никогда не жила в маленьком городе, но я знаю, насколько можно верить Фредрику Бакману ".

Для справки. Ч. - это посёлок (позвольте ему остаться таким). Но не просто посёлок, а ЦЕЛЫЙ ПГТ, то есть посёлок городского типа. Звучит громко, сути ноль. Дыра дырой. К. у Бакмана. Как в Бьорнстаде. Маленькое такое место, которое - вот совпадение! - на картах предпочитают не отмечать и все спокойно проезжают мимо. Хоть в соседний город (город!) - где и рынок посолиднее, и магазинов побольше. Да и море поближе (ну так ещё примерно км 250. Но уже же не 300!). Большие боссы стараются о ней не вспоминать. А местные маются в поисках работы. И либо любят свою дыру беззаветно, либо мечтают сбежать из неё подальше.

Таковы все малые города. И Бакману удалось показать их проблемы во всей красе. Если любовь к чему-то (в данном случае к хоккею), то тут битвы не на жизнь, а на смерть. Если ненависть, то она дика и первобытна. Если ты ославился, то точно на всю округу. И дай тебе Бог повезти, чтобы сия слава не была окрашены в чёрные тона. Быть изгоем в маленьком обществе смерти подобно. Это тебе не мегаполис, там не затеряешься. Кто-то тихо копается в своём быту, кто-то этот самый быт пропивает. А кто-то... Типажи знакомые, чего перечислять.

Книга сия о людях и о том, как они переживают свою жизнь со своими мечтами и стремлениями через призму маленького пространства, где невозможно сильно разгуляться. Где если есть что-то значимое (хоккей!), то это священный тотем, за оскорбление которого... Ой-её-ей! И тут уже не морали. Не до справедливости. Ибо что есть Бьорнстад без хоккея? Да ничто!!! Таким малым городам очень важно иметь ХОТЬ ЧТО-ТО, но своё. Заводик - для работы и ХОККЕЙ - для мечты о лучшем будущем. Здесь (а не где-то там), для следующих поколений. Ибо дети растут, и им надо к чему-то стремиться. Ну а если уж стремиться, то исключительно только к звёздам. НХЛ - это же ВСЁ!!! Вырасти из дыры (трущобы есть даже в маленьком Бьорнстаде) в чемпиона НХЛ! Вот круто! И... вот тебе ясная альтернатива... наркотикам, алкоголю, серой и беспросветной жизни в конце концов.

Здесь я посоветую начать чтение с 1-ой книги - "Медвежий угол". Чтобы понять, с чего всё начиналось. И вот здесь я не соглашусь с Л.В., ч. "Мы против вас" "уже не такая драматичная, как первая". По мне, она ещё лучше. Более выпукло, более драматичнее (позвольте повториться)... Как шарик, который вот-вот лопнет, и мы наконец узрим, что внутри. Почему не стоит читать без 1-ой части? Мне думается, из-за все тонкостей нитей, всех переживаний, всех фактов. Ибо 2-ая часть - это уже осознание потери ТОГО САМОГО ВАЖНОГО. А также это ЛУЧИК НАДЕЖДЫ, что ЭТО САМОЕ ещё можно вернуть. И понимание, ЧТО придётся отдать маленькому месту, чтобы большой босс наконец-то обратил на это самое место внимание.

Это история про детей. Маю и Ану. Кевина и Беньи. Амата и Бубу... И прочих, даже тех, кто просто, как тени, остался за кадром. Про взрослых. Чета Андерсонов. Рамона. Ринниус... И прочих взрослых с их взрослыми играми. Про города и борьба за все ресурсы, даже если кому-то по соседству повезёт меньше в этой самой борьбе. Да пусть он хоть провалиться в тар-та-рары! За самоидентичность маленьких мест. Их противостоянии безликости больших городов, засасывающего пространства, отбирающего самих лучших из наших детей. А хоккей?.. Но это же Швеция!!! Не в гольф же им играть в снегу?

И самое важное! Это книга про то, как сложно быть самим собой. Особенно, когда ты не такой как все. Или чужак (не местный). Или эмигрант. Ибо именно в таком маленьком мире, где всё сжато и как на витрине, видно то, чего в большом и размытом городе не увидишь. И как при этом сложно скрыть себя. А порой это так важно. Ибо ты не маленький и прекрасно понимаешь, чем тебе признание может аукнутся. А ещё это показывает нашу сущность, то, как мы реагируем, если кто-то в наш идеальный мир не вписывается. В большом городе мы не здороваемся с соседями, а в маленьком городе без этим самых соседей просто не выжить. Любых соседей! Ибо, как там ёмко написал сам Бакман? "Медведи срут в лесу, остальные срут на Бьорнстад, а Бьорнстад срал на всех"! А Если тебе изгнали?... Вот-вот.

И в конце соглашусь с Л.В. Любое продолжение - чаще всего мыло дешёвого качества. "Однако «Мы против вас» - редкое исключение".

Книга сложная - с точки эмоционального восприятия. Но крайне полезная - с точки зрения понимания... самого себя.

sibirjachka

Не читала ни той, ни другой, но такая перекличка рецензий интересна.