Рецензия на книгу «Задача Квадратура круга. Два взгляда на проблему»

Книга освещает историю науки через задачу античной математики Квадратуру круга. История повествования охватывает времена от древнего Египта, до времен, когда все силы научного сообщества были направлены на доказательство невозможности решения древней задачи. Вначале обосновали иррациональность, а затем доказали трансцендентность числа Pi. В доказательстве и иррациональности и трансцендентности числа Pi, я увидел несостоятельность. И в том и другом случае, вместо числа Pi, как числа определяющего длину окружности, выступает символ Pi, присутствующий в радианной мере угла,и на основании математических манипуляций с тригонометрическими функциями угла, был сделан вывод о трансцендентности числа определяющего длину окружности. Вторая часть книги, показывает попытку решения Квадратуры круга классическим геометрическим методом. Приводится вывод математической формулы для числа Pi, исходя из алгоритма геометрического решения Квадратуры круга, и приведен расчет числа по полученной... Показать

«Задача Квадратура круга. Два взгляда на проблему» Сергей Дениченко

Я, как автор, сея книги, являюсь творцом её, Говорить о ней, что-то лестное, я не имею право. Как нельзя хвалить сына своего, о нём могут сказать люди, знающие его с хорошей или плохой стороны.

Поэтому я дам характеристику написанной книги. Это то, что я способен себе позволить.

Что написано в ВВЕДЕНИИ:

Первая часть книги охватывает времена: От папируса Ринда, –1700 года до н. э., до доказательства Линдеманом трансцендентности числа π в 1882 году.

Через данный в книге материал, мы узнаём, как и о чём думали , что делали люди, оставившие нам научные знания. А через это, можно понять: как, куда, какими темпами, через какие переломные моменты истории, двигалась цивилизация.

Во второй части книги, я показываю новый взгляд на старую проблему, через исследование возможности решения задачи античной математики Квадратуры круга.

Я не решил Задачу, а показал. Как она решаться в древности. Это переворачивает сознание человека, в восприятии себя умнее предков. Рушится канон: « Не учите меня жить, я самый умный». Человечество должно задуматься: «А так ли я живу? К чему идёт цивилизация?». Иначе, бессмысленна трата времени и средств на разработку темы по переселению человечества на другие планеты. Прежде чем потухнет Солнце, Человек погубит себя на нашей грешной Земле, не успев нагрешить на чужой Планете.

Ранние работы по теме квадратуры круга носили прикладной характер:

Соизмерить емкости, имеющие в основании прямоугольник и круг. Построение алтарей в Индии.

Наиболее ранними классическими квадратуристами, были Антифон, который вписывал в круг многоугольники, и Бризон, который взял квадрат, вписанный в круг и квадрат, описанный около круга. Затем взял квадрат, лежащий между ними. Он утверждал, что площадь последнего квадрата, равна площади круга.

Математиком, который впервые поставил задачу измерения круга на научную почву, был Архимед, который родился в 287 году до Р.Х.. Он обосновывает три положений:

1) Каждый круг равновелик прямоугольному треугольнику, где один катет равен радиусу круга, а другой, равен выпрямленной окружности круга.

2) Площадь круга относится к квадрату его диаметра, как 11 к 14.

3) Длина окружности тройной диаметр, меньше чем на 1/7, но больше чем на 10/71 частей диаметра.

У Архимеда появилось много последователей, которые ничего нового в познаниях числа π не заявили.

И только Лудолф ван – Цейлен, в 1586 году начинает, и в 1596 году заканчивает вычисление числа π с 20-ю знаками, действуя алгоритмом, указанным Архимедом.

Научными исследованиями в области круга, занимались Виллеборд Снелий и Христиан Гюйгенс, которые нашли закономерность между многогранниками и кругом.

Великий человек Гюйгенс, он много сделал открытий, в исследовании квадратуры круга. Но не будем забывать, что маятник в механических часах, в качестве регулятора хода, и пружинный баланс в карманных часах, изобрел Христиан Гюйгенс.

Все исследования после Лудольфа. Снелия, Гюйгенса, проводились не в интересах научного познания числа π, это не имело практических целей. Наука нарабатывала на этой теме технику расчётов.

В 1775 году Парижская академия сделала заявление:

«Академия постановила не рассматривать отныне представленных разрешения задач удвоение куба, трисекции угла, квадратуры круга, а также машин, долженствующих осуществить вечное движение».

Не взирая на приказ, работа над квадратурой круга не прекратилась, а изучение квадратуры круга направили в русло научного обоснования, противоправных изначально. Действий научных академий. В 1882-ом году, Лидеман решил наконец тысячелетнюю задачу о квадратуре круга, доказав трансцендентность числа π.

Материал старого видения закончился. Закончилась первая часть книги, занявшая 67 страниц текста.

Со страницы 73, бреет начало вторая часть книги, повествующая о научном исследовании . Тема исследования: « Исследование возможности решения задачи античной математики Квадратуры круга».

Исследование состоит из геометрического решения Квадратуры круга, который разбит на четыре этапа. Показано решение Кругатуры квадрата, Квадратуры круга, и Построение длины окружности прямым отрезком.

Исследование заканчивается темой вывода формул для чисел √π и π.

(Формулы конечны. Бесконечность числам √π и π, дает число √2, присутствующая

в формулах).

На 83-ей странице, исследование по теме Квадратуры круга заканчивается.

Написание книги заняло шесть месяцев работы в стенах ГНТБ Новосибирска.

Немецкая Национальная Библиотека включила данную публикацию в Немецкий Книжный Каталог;

Советую читателем заинтересованной данной темой прочесть книгу «Задача Квадратура круга. Два взгляда на проблему.».

Это не научно-популярное издание, а научная книга, несущая научные познания Мира.

Автор книги, написавший рецензию на свой труд, Сергей Дениченко

Ванеса

ВАУ! Рецензия самого автора. Круто. Я за три года на bookmix  такого еще не встречала. Рада знакомству. Если найду Вашу книгу, обязательно полистаю, хотя предполагаю, что она мне будет не по зубам.

Я могу выслать в ваш адрес электронный вариант книги в формате PDF.

Книга читается легко, если вы технарь, а не гуманитарий.

Oso Polar

Видимо, половина стоимости книги - это гонорар редактора 😅

Вы уж простите, но от Ваших знаков препинания "кровь из глаз" 🤷‍♂️

Да, цену на книгу поставили нереально большую. Поэтому реализация книги нулевая. Не себе не людям.

О знаках препинания; -  стиль письма такой. Я не пишу, а разговариваю с читателем. Он для меня собеседник. Знаками препинания, я усиливаю акцент сказанного. Иные слова внутри предложения пишу с заглавной буквы, -  это тоже от этого исходит.

Спасибо за комментарий.

Аппиан

@Сергей Дениченко, только сейчас заметил цену. Впечатляет. 50 рублей за грамм. Это прямо по цене черной икры.

Надеюсь , в книге более традиционный стиль изложения?

Может информация, изложенная в книге, того стоит... .

Эта книга не бульварный роман, а научное исследование. Стиль изложения, чисто индивидуален, и соответствует исследованию изложенного материала по теме Квадратуры круга. Читается легко и с интересом. Но эта книга интересна Технарям, но не Гуманитариям.