Рецензия Nаtалка на книгу «Записки врача»

Литературный дебют Вересаева. Автобиографическая книга, которая впервые увидела свет в 1901 году — и сразу принесла молодому автору широкую известность.Первые шаги свежеиспеченного эскулапа, начинающего свой путь на медицинской ниве. Удачи и неудачи. Мучительный страх ошибки, которая может погубить ни в чем неповинного пациента. Стрессы. Отчаяние. Гордость успехов. Опасные и морально сомнительные, но необходимые эксперименты на людях, в поисках новых методов лечения. Сенсация и скандал — появление врачей-женщин. Вечная беда России — страсть к самолечению и "лечению", как сказали бы сейчас, "нетрадиционными" методами.Что же она все-таки такое, эта жизнь молодого, начинающего врача? Подвиг — или мученический крест? Вересаев снова и снова задается этим вопросом — и не может найти на него ответа. Показать

«Записки врача» Викентий Вересаев

Книга написана сто двадцать лет назад. Казалось бы, целая пропасть времени отделяет автора от современного читателя. И, тем не менее, я читала ее, открыв рот и не выпуская карандаш из рук.

Во-первых, не смотря на то, что книга не художественная, написана она прекрасным, доступным, простым и доходчивым языком. Читается поэтому легко и без запинок. Во-вторых, в своих записках автор не щадит читателя, вываливая ему все проблемы, всё несовершенство, всю дикость, с которой приходилось сталкиваться врачу. Тут вам и лужи крови, и реки гноя, и вскрытие трупов с подробностями, эксперименты над людьми и опыты над животными без прикрас и стыдливого покрывания фактов. С первых страниц, откровенно и без купюр автор рассказывает об изнанке деятельности врача. Одним словом, автор позволяет читателю влезть в «шкуру» врача и прочувствовать всё изнутри. Читается как триллер, честное слово.

И хотя медицина, слава Богу, за сто двадцать лет ушла далеко вперёд, и многие проблемы, с которыми сталкивались врачи в начале прошлого века, в частности точности диагностики, устарели, всё, сказанное автором, поражает своей актуальностью в части постановки моральных и этических вопросов. Вопросов, которые, прямо скажем, поражают своей неразрешимостью. Да. Книга полна противоречий. Автор говорит – эксперименты над людьми не допустимы и с ним нельзя не согласиться, тем более, что эксперименты эти ставились на самом незащищённом слое населения – бедных людях, которым нечем платить за лечение. И тут же автор говорит – но медицина не может двигаться вперёд, если не испытывать новые лекарства и методы лечения, не внедрять новые хирургические операции. Тут ему тоже возразить нечего.

«Такое тесное и многообразное соприкосновение медицины с живым человеком, естественно, ведет к тому, что интересы медицины, как науки, постоянно сталкиваются с интересами живого человека, как ее объекта; то, что важно и необходимо для науки, т. е. для блага человечества, сплошь да рядом оказывается крайне тяжелым, вредным или гибельным для отдельного человека. Из этого истекает целый ряд чрезвычайно сложных, запутанных противоречий. Противоречия эти били мне в глаза, били, казалось мне, и каждому врачу, не потерявшему способность смотреть на жизнь с человеческой, а не с профессиональной точки зрения; и противоречия эти я изложил в своей книге».

Но на ком же тренироваться молодому врачу? Сколько бы не разрезал он трупов, операции на живых людях – это совсем другое, и у каждого врача, будет первый оперируемый, которого он вполне может «зарезать» дрогнувшей рукой. И автор откровенно рассказывает о постигшей его неудаче, когда он проводил свою первую операцию – совсем несложную – приведшую к смерти пациента. И каждый из нас до сих пор может стать таким первым пациентом на первой операции неопытного врача. К сожалению, сразу опытным не становится ни один специалист, и если ошибка сантехника грозит в худшем случае судебными издержками за промоченный потолок, то ошибка врача может стоить чьей-нибудь жизни.

Читать обязательно. Студентам-медикам, и тем, кто планирует поступать в медицинский вуз, для того, чтобы быть готовым к тем сомнениям и моральным проблемам, которые встанут перед ним во весь рост, стоит ему только приступить к практике без чуткого руководства научного руководителя. Осознать, какой груз ответственности ляжет на его плечи, когда он станет врачом. Читать людям, которые имеют к медицине приблизительное отношение и время от времени, то есть, всем, кто когда-нибудь был или будет пациентом. Чтобы лучше понять врача. Понять, принять и относиться адекватно. Не все они гении, большинство обычные, среднестатистические люди, которые кое-что знают, но не могут знать всего и могут ошибаться. С этой точки зрения уже не таким смешным кажется подглядывание молодых специалистов в интернет за информацией, раньше они точно также подглядывали в учебники и блокноты. Просто это такая сфера деятельности, где просто не реально знать всё. И мало того, один и тот же симптом может говорить о наличии нескольких разных болезней, и чтобы поставить диагноз правильно нужно сопоставить массу разных фактов и факторов, сложить их вместе, чтобы получить правильную картину заболевания. Ошибиться очень легко. Осознать, что твои неверные действия стали причиной смерти человека - невыносимо.

«Что, в сущности, понимаю я в больном человеке, если не понимаю всего, как могу я к нему подступиться? Часовой механизм неизмеримо проще человеческого организма; а между тем могу ли я взяться за починку часов, если не знаю назначения хотя бы одного, самого ничтожного, колесика в часах?».

При этом поднимается и вопрос потери некоторых человеческих качеств, таких как сострадание, сочувствие. Очерствение свойственно людям этой профессии, как защитная функция психики. Поэтому, со временем ими уже не так остро воспринимаются страдания больного, чьи мучения нет возможности облегчить, спокойнее переносится враждебное отношение родственников умершего пациента.

Книга эта имеет ярко выраженный социальный характер. Вересаев поднимает острые вопросы и делает выводы, что при том обществе, которое сложилось на момент написания книги, с его предрассудками, устройством, отношением к медицинской науке, исправить хоть что-нибудь не представляется возможным. Нужно коренным образом менять всю систему здравоохранения, чтобы медицина могла выполнять возложенные на неё функции. Причём написано это всё таким прекрасным языком, так логически выверено, вытекает одно из другого, имеет стройную систему, что хоть на секунду усомниться в интеллигентности, образованности и компетентности автора не возникает и мысли. Он поднимает мучительные противоречивые вопросы, до ответов на которые читатель должен дойти сам. Нет готовых решений, но есть огромное поле для размышлений.

Leka-splushka

Очень люблю книги о врачах, особенно мемуары и размышления. Обязательно в хотелки 🤓

@Leka-splushka, мне кажется, тебе понравится. Это такая богатая книга... сдаётся мне, сейчас так писать не умеют. Прям читаешь и радуешься, что живёшь не сто лет назад. И ещё думаешь - не дай Бог к такому вернуться, в части частной практики, потому что поскреблось в конце, что мы к этому и идём.

Видно, что книга пробрала до глубины души.

@Lemonstra, да ) Отличная книга во всех отношениях - и подумать, и языком насладиться, и массу информации почерпнуть по истории медицины.

Chastitsa

Да, книга просто великолепная.

@Chastitsa, однозначно! Её точно можно отнести к классике. До сих пор темы, в ней поднятые, актуальны.

Chastitsa

@Nаtалка, Вересаев - это и есть классика. Проверено временем.

@Chastitsa, да ) Я тут библиографию его посмотрела, пока рецензию писала - оказывается у него много книг. Надо будет ещё у него что-нибудь почитать...

Chastitsa

@Nаtалка, тебя ждут четыре тома.

@Chastitsa, ничего себе! )))) Непаханное поле )))

Enyusha

Основательная рецензия,Наташ! Знаешь, у меня есть друзья - семейная пара, Саша-нейрохирург, а Ольга- челюстно-лицевой  хирург. Так вот, Ольга однажды мне сказала, что она не стесняется и не боится признать, что она что-то не знает, если она в диагнозе не уверена, она пригласит более опытного врача или откроет свои контакты и направит пациента к тому, в ком она уверена или к тому, у кого сама, например, наблюдалась.

@Enyusha, и это правильно!

Но, мне кажется, узконаправленным специалистам проще в этом вопросе. Они более-менее знают друг друга, общаются, в курсе работы друг друга. А вот терапевтам в поликлиниках приходится гораздо труднее, сколько угодно неправильных диагнозов и запущенных болезней, которых не смогли обнаружить вовремя. До сих пор, не смотря на все изобретённые диагностические приборы.

Да и куда, кроме областного центра обычный терапевт может направить больного? К своему коллеге, который точно также перегружен работой и ему не до консилиумов... Да и областные центры не особо по головке гладят за частые посылы, у них тоже какие-то там квоты.  Большинство решений приходится принимать самостоятельно и нести за них ответственность.

oceansoul

Прекрасная рецензия 🙂 Про медицину и здоровье - одна из самых любопытных тем для меня. Интересно, много ли информации о методиках лечения прежних лет? Или всё-таки автор больше делится размышлениями?

@oceansoul, спасибо )

Автор, конечно, упоминает средства, которыми в то время лечили, их не так и много. Говорит о некоторых видах хирургических операций довольно подробно, но в основном, конечно, больше на этических вопросах концентрируется. Хотя, я бы сказала, что у него как-то ровно всё и всего поровну.

Прелестная книга. Хорошо что появилась еще одна рецензия на нее, дельная рецензия.

@Aнжелика, спасибо)

Книга заслуживает того, чтобы о ней рассказывали чаще.

@Nаtалка, ага. Она мне еще в детстве понравилась.

X_Tasha_X

Отличная рецензия) Книгу в хотелки однозначно. Прочитаю, как только Булгакова на эту же тему перечитаю. Хочу сравнить))

@X_Tasha_X, отличная идея. На мой взгляд и Булкаков и Чехов совсем другие записки оставили... белее бедные, что ли (да не закидают меня тапками). У них больше описания быта, а у Вересаева масштабная картина получилась. Впрочем, не буду свою точку зрения навязывать, могу быть не права. Буду ждать расказа о впечатлениях )

X_Tasha_X

@Nаtалка, вот и увидим) А то я "Записки..." Булгакова не помню практически, главное все это впихнуть в планы)

@X_Tasha_X, хех, знакомая проблема - впихнуть не впихуемое )))

sibirjachka

Наташа, это просто великолепно, как тебя на виражах заносит, как хорошо, что от записок убийцы ты к Вересаеву перешла, это уже настоящий крутой вираж. Забудь про убийц.

@sibirjachka, Люда, я же сначала Вересаева прочитала, а потом про убийц 🤦‍♀️ Но убийц, слава Богу, забыть легко, в отличии от Вересаева ))

sibirjachka

@Nаtалка, Вересаева не забудешь, он на моей полке в любимчиках стоит.

@sibirjachka, вот совсем не удивлена, Люда ) Оля Chastitsa для меня вон четыре тома приготовила)) Думаю, продолжить это приятное во всех отношениях знакомство )

sibirjachka

@Nаtалка, какая Оля молодец, непременно продолжить, а всякие записки убийц - в камин.

@sibirjachka😄 сначала надо сложить камин )))

sibirjachka

@Nаtалка, ничего, разведи во дворе костёр.

@sibirjachka, я не могу заниматься этим прилюдно)) Я библиотекарь, что люди подумают) Ну и книжка всё равно была в электронном виде, я её сразу удалила, как только последнюю страницу перевернула ;-)

sibirjachka

@Nаtалка, да что тут скажешь, только одно - молодец! Ты всё сделала правильн, исходя из своей гуманистической миссии.

lusinda_lusinda

У меня рядом с работой библиотека имени Викентия Вересаева, куда я регулярно захаживала, пока не отправилась в декрет и не перестала читать бумажные книги. Я очень хотела прочитать эту книгу, биографию его читала, интересный был человек. Спасибо за такое прекрасное напоминание!

@lusinda_lusinda, спасибо )

для меня автор стал открытием) Совсем не ожидала, что впечатления будут такими сильными. Надеюсь, когда-нибудь эта книга тоже будет прочитана)