Рецензия на книгу «Пентаграмма» — Из огня да в полымя

Отзыв читателя о книге «Пентаграмма». Мнения, оценки и обсуждение.

В спокойном и сонном летнем Осло совершено убийство, дерзкое и вызывающее. Виновник оставил полиции не только орудие преступления, но и маленький бриллиант в форме пятиконечной звезды, спрятав его под веком покойного. Вскоре норвежскую столицу потрясает череда загадочных событий, мистически связанных с цифрой пять: о ней настойчиво напоминают пять лучей звезды и изуродованная ладонь. Каждый пятый день полиция находит новую жертву таинственного преступника, которому всякий раз удается ускользнуть незамеченным. Показать

«Пентаграмма» Ю Несбе

Порок, как и вода, ищет, где ниже. Если есть в характере хоть малая дырочка, трещинка, слабинка, порок всегда найдет ее.

Плачешь ли ты ночами, дорогая? Ждешь ли своего любимого, дорогая? Или, может, ты его позабыла? А что за это бывает, знаешь?

Скажу сразу: это мое первое знакомство с Несбё плюс к тому же я случайным образом читаю книги из одной серии (а почему бы и нет?). Впрочем, это существенный плюс – можно начать читать любую и все будет понятно.

А что касается текста… Я всегда говорю детективам да, особенно таким интересным. Поначалу интересным. Клишированный главный герой – гениальный следователь-алкоголик (привет, Шерлок Холмс!), ну ладно, пускай. Завязка бомбическая: в Осло появился маньяк, который отрезает женщинам пальцы и рисует пентаграммы (вау, обожаю!). И даже повествование не напрягало…

…до определенного момента. Слишком всего стало много. Расследование убийств ушло на второй план, вперед вышли взаимоотношения Харри с бывшей возлюбленной и ее ребенком, с коллегами, с препротивным Волером. Потом Ю что-то совсем накрутил, если внимательно читать развязку.

Убийцу я, к сожалению, не угадала, но в какой-то степени это здорово, потому что книга здесь не разочаровывает. Харри задается вопросом «зачем?» и я тоже, потому что совсем ничего не объясняется. Поправка: объясняется, но так криво, что вся соль просто убита. А потом с Харри происходит чертовщина и ты снова думаешь: зачем? Зачем в одной сравнительно небольшой книге столько всего?

Спойлер: впереди еще три книги про Харри Холе, этакий челлендж для самой себя) Мой совет: если соберетесь читать, как я, случайным образом, «Пентаграмма» - отличный выбор, потому что вы все поймете. Но выше четверки роман, увы, не заслуживает.

Рецензия написана в рамках участия в «Книжном Марафоне». Присоединяйтесь!

Обсуждение книги «Пентаграмма»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Пентаграмма».

Ванеса

Не читала

Пожалуй, книгу в хотелки.

X_Tasha_X

Не читала

Что-то эта рецензия только добавила сомнений, хочу ли я с Харри Холе знакомиться....

@X_Tasha_X, ради интереса можно)

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «Пентаграмма»

Стоит ли читать книгу «Пентаграмма»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «Пентаграмма»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Пентаграмма» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Наблюдатель

«Наблюдатель» Нэнси Кресс, Роберт Ланца

«Твердая» научная фантастика – это сложно. Если в сюжет вплетена настоящая физика, если писатель вникает в тему современных научных исследований, то шансов у неподготовленного читателя... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 7 часов 16 минут назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками