Рецензия на книгу «Лунные хроники. Золушка»

Целые дни шестнадцатилетняя Зола чинит на рынке чужие портскрины и андроиды. Она лучший механик Нового Пекина, и ее слава достигла королевского дворца. Но немногие знают, что они киборг. Давным-давно, после несчастного случая, маленькую Золу спасли, вмонтировав в ее тело металлические части тела и электронную нервную систему. Теперь, едва узнав об этом, люди сторонятся ее, а мачеха с двумя дочками без конца осыпает упреками.Но однажды на рынок приходит прекрасный принц Кай, которому нужно починить старенького андроида, и у Золы начинается новая жизнь. Показать

«Лунные хроники. Золушка» Марисса Мейер

Этой книгой я решила дать циклу Лунные Хроники второй шанс. Очень уж мне переиздание с визуальной точки зрения приглянулось. Красивые обложки -  захотелось мне такую милоту на полочку заполучить.

Когда-то читала Красную Шапочку из этой серии, и, помнится, мне совершенно не зашло, но потом выяснилось, что это цикл и книги надо читать в хронологическим порядке... Я списала в результате ту свою читательскую неудачу как раз на этот мой промах.

В общем, прочитала я Золушку.
Это оказалось лучше, чем я думала, потому что, не скрою, легкая предвзятость и недоверие во мне оставались, но все же хуже, чем я надеялась. А надеялась я на крутые сюжетные повороты, новые грани старых хорошо знакомых сказок - крышесносного ретеллинга мне хотелось.

Частично мои надежды оправдались. Например, мир "лунных хроник", к моему радостному удивлению, мне понравился. Мы попадаем в далекое будущее, в новую какую-то эру после аж 4-ой мировой войны. В каком-то смысле можно этот мир назвать и постапокалиптическим, и киберпанковым. Картинку с летающими хуверами, роботами вместо слуг и прочими прелестями кибернетических чипированных реалий я в голове увидела вполне четко и образно. Короче говоря, сам мир меня вполне вполне устраивал всю книгу.
Главная героиня Зола - киборг. Когда-то в детстве она попала в катастрофу: кости в труху - и ей заменили некоторые части тела кибер-деталями. Это тоже в плюс. Такую Золушку я точно не ожидала увидеть. Она механик, занимается починкой андроидов, планшетов и прочими техническими прибамбасами. Даже вот древнего ржавого мастодонта смогла на ноги поставить - это я про работающий на бензине автомобиль. Абсолютнейший раритет для этого мира. Он станет "тыквой", если что.
Сама, собственно, сказка - с мачехой, балом, все дела,  довольно бойко и динамично проработана, сюжет не провисает, все очень бодренько.  Но мне больше нравились линии, не имеющие никакого отношения к старой сказке.

Особенно привлекла меня история с чумой, интересненько обыграна, можно даже сказать, жестко и трагично.  Мир, который научился делать из людей киборгов, трясется от страха перед болезнью, не щадящей никого - ни императора, ни уличную торговку. И никакого намека на лекарство. Только строгий карантин, куда отправляют уже умирать.

Причуды с особенностями лунатиков я что-то не очень поняла. Мало информации. Либо дальше, в других книгах, станет понятнее, а пока слишком много вопросов остается.

Основная же  интрига - с принцессой луны - лежала на поверхности практически с первых страниц, то есть, говоря простым языком, удовльствие было изначально запорото. Слишком очевидно, слишком просто.
Поступки, диалоги, поведение героев, особенно Золы и принца - это просто ... детский сад.

В общем, хорошо, что не стала сразу все книги цикла покупать, а то бы сейчас локти кусала. Продолжение читать, естественно, не буду. Это было забавно, мило, но мимо меня абсолютно. Наверное, дочке моей понравится, дам ей почитать.

Ценз возрастной, кстати, как мне кажется, непоравданно завышен. Ну какие 16+? Можно смело 12+ рекомендовать.

Пункт марафона: Легкие книги для разгрузки мозга

Вот поэтому и не люблю ретеллинг: концовку и основную интригу знаешь заранее)
Но если рассматривать этот жанр, как "старая сказка на новый лад", то важным становится именно "новый лад", то есть как автор справился с переносом истории в новые декорации - и здесь мне кажется, получилось довольно неплохо: мир, и героиня очень зримые. Вот только принц - тюфяк, но он и в оригинальной вверсии ничем особенным не отличается)

@Стопченко, полностью согласна, новые декорации определенно удались) но как действовали и разговаривали персонажи - это незачет)))

Lemonstra

Ретеллинг это прямо вот совсем не мое. Не понимаю я этого. Хотя первая часть "Ведьмака" мне понравилась, а это тоже ретеллинг в какой-то степени.

@Lemonstra, да, Ведьмак мне нравится, там есть эпизодами сказочные переработки, но я его все равно как ретеллинг в целом не рассматриваю)

X_Tasha_X

Мне тоже этот цикл не зашел, благо первую часть в электронке читала, но не осилила до конца... Понять не могу, чем он всем так нравится? Хотя, может я его переросла... Как и "Страну сказок"...

@X_Tasha_X, Страной сказок сейчас моя дочь зачитывается))) Я первую прочитала, и все, с меня сказок хватит))))

X_Tasha_X

@thosik, вот и я первую прочла и все... Сейчас рецензию пишу и понимаю, что получается что-то подозрительно на разнос похожее))

01 - 07 марта 2021 года

01 - 02 марта. Понедельник & Вторник. Вот и наступила весна. Причем, не знаю как у вас, а у нас... Читать далее

Человек из грядущего Старого Времени

Половину своей жизни Роберт Музиль потратил на создание своего романа, так и не закончив его. В... Читать далее

Дар или проклятие

Кассандра Согласно мифа Кассандра дочь троянского царя Приама была... Читать далее

Золото бунта

«Золото бунта» Алексей Иванов

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его "историческим романом без истории", рассказывая о событиях давно минувших дней, но без... Читать далее

Елена Р. Елена Р.5 дней 10 часов 13 минут назад