Рецензия на книгу «Доза любви»

Роман о взаимоотношениях матери и взрослого сына в сложный период их жизни. Произведение поднимает вопросы о том, как помочь молодому человеку во время становления и не навредить, как справиться со слабостями и продолжить свой путь без потерь, как остаться собой и не поддаться чужому влиянию, не впасть в зависимость от окружения, информации, искушений. Показать

«Доза любви» Арина Малых

Говорят, ребенок для матери навсегда остается ребенком, сколько бы лет ему не было. Это звучит разумно, когда мы умиляемся нежным сюсюканьям с малышом и дружеским перебранкам с подростком, но… Как быть, если речь идет о взрослом парне-студенте, чья мама готова пойти на все, чтобы спасти сына от горя и бед?

Писательница поднимает непростую тему, стыдливо прячущуюся за вычурным постмодерном и яркой фантастикой современной литературы. Тему бытовую, даже незамысловатую, но куда более близкую и понятную обычному читателю – проблему отцов и детей.

Её герои не маргиналы, продающие дитя за бутылку водки, и не ополоумевшие карьеристы, сваливающие сына на нянек. Работящий отец, ответственная мать. Оба хорошо зарабатывают, души в ребенке не чают. Даже развод этим чувствам не помеха – балуют, обеспечивают, переживают…

Главный плюс небольшого романа, легко читаемого за вечер – честность. История не конфетно-сказочная, зависимости героя не трагически-пафосные. Все настолько просто и повседневно, что даже немного страшно. Чуть-чуть недоглядели родители, слегка перегнули палку баловством, где-то доверились подростку больше, чем следовало бы, и вот герой вырос таким, каким вырос. Виноваты ли родители? Вряд ли. Реальная жизнь именно такая – противоречивая, нелогичная, порой даже абсурдная. И книга Арины этот эффект передает на ура!

Она похожа на кусочек дневника из жизни вашей соседки или коллеги, у которой за эффектной внешностью и энергичным характером прячется глубокая материнская драма. И потому читать «Дозу любви» особенно интересно – все равно, что заглянуть вместе с соседкой/коллегой в зеркало.

X_Tasha_X

Благодарю за рецензию. пожалуй книгу гляну)