Рецензия на книгу «Забытый сад»

Накануне Первой мировой войны на причале австралийского порта найдена маленькая девочка с детским чемоданчиком в руках. На корабль, пришедший из Англии, ее посадила загадочная дама, которую девочка знала под именем Сочинительница. Дама обещала заботиться о девочке, но исчезла без следа, и корабль отправился в плавание без нее. Девочка, забывшая свое настоящее имя, нашла приют в доброй семье, где ее стали называть Нелл.В день совершеннолетия Нелл отец открывает тайну, связанную с ее появлением в семье. И это в корне меняет всю жизнь Нелл. Через много лет она принимает решение во что бы то ни стало раскрыть тайну своего происхождения. Но самого главного ей так и не удается узнать...
После смерти Нелл ее внучка Кассандра получает неожиданное наследство - дом в Англии. Клифф-коттедж и его заброшенный сад хранят в себе немало тайн, разгадать которые и предстоит Кассандре, чтобы узнать истину. Показать

«Забытый сад» Кейт Мортон

Читаешь современную книгу и чувствуешь явное влияние классической литературы, словно тени давно ушедших авторов стояли за спиной писательницы и нашёптывали ей элементы сюжета или даже имена персонажей. Это вовсе не плохо, это не подражательность, гораздо приятнее говорить о традициях. Недаром автор получила "отлично" в университете, изучая английскую литературу. Как-то странно и несправедливо складывается, что Кейт Мортон менее популярна у нас, чем Д.Сеттерфилд, хотя по стилю они во многом похожи.

В этой книге есть всё, что может понравиться любителям неспешных, но в то же время захватывающих повествований с тайнами и символами вроде числа 3. В истории, которая охватывает большой промежуток времени, есть 3 главных героини: бабушка, внучка и поначалу весьма загадочная Сочинительница, имя которой раскроется не сразу. Есть 3 временных пласта, между которыми читатели перемещаются по страницам книги.

Здесь есть и элементы "книги в книге", когда сказки, написанные Сочинительницей, не просто читаются героями, но помогают раскрыть главную семейную тайну. Вообще тайн здесь много, самых разных. К. Мортон постоянно разбрасывает их, как приманки, за которыми хочется идти и идти, всё дальше и дальше, туда, в забытый, а когда-то прекрасный сад, огороженный почему-то каменной стеной. Да, он тоже полноправный герой в этой долгой истории, кто-то его любит, кто-то ненавидит, кто-то боится. В книге даже выведена в эпизодической роли самой себя Ф.Э. Бернетт (не знаю, есть ли в литературе понятие камео). Якобы она под влиянием того самого сада с лабиринтом и написала свой "Таинственный сад".

В этом есть некая игра с читателем: что, вы же вспомнили книгу Бернетт? Правильно, молодцы, так и надо было. Читая про бедняжку Нелл, девочку-сиротку, вы же вспомнили Диккенса? И опять правильно, молодцы. Словно как когда-то в далёком детстве: находишь на ёлке вкусняшки, срезаешь их и тебе вкусно и хорошо. Да и не прятали их особо.

История начинается в 1913 году, когда на пристани в Лондоне маленькую девочку Сочинительница прячет на корабле, отплывающем в Америку, велит ей сидеть тихо и исчезает. Девочка же совершит путешествие через океан в далёкую страну, где её никто не ждёт и будет стоять на причале с детским чемоданчиком, пока её не заберёт к себе добрый человек и не решит оставить у себя. Кто же она, почему оказалась одна в чужой стране, что вообще произошло – это далеко не все загадки, ответ на который будет получен только в самом финале.

От истории этой девочки-найдёныша, которую начнёт распутывать она сама, а продолжит уже её внучка Кассандра, придётся вернуться ещё дальше, во времена до её появления на свет. И тут снова и снова вспоминается Диккенс с его бедными детьми, непарадной стороной Лондона с грязными трущобами, каморками без окон, страшно холодными зимой. Ведь у него часто оказываются без прав дети из хороших семей, которым было уготовано совсем другое будущее.

В финале же, долго, как в лабиринте, поплутав по тёмным семейным тайнам с близнецами, подменами, бегством, тайным рождением, странными сказками, мы обязательно выберемся к свету. Иначе зачем всё?

Елена Р. Елена Р.16 дней 2 часа 45 минут назад
Lemonstra

Интригующе. Добавлю в хотелки.

@Lemonstra, из шести написанных автором книг я прочитала половину и думаю продолжить)

Ирина75

А я что-то совсем не знаю Кейт Мортон. Стоит познакомиться?  С чего начать?

@Ирина75, думаю, если нравится Диккенс, то стоит. Правда, со мной некоторые не согласны. Говорят, Диккенса читать не могут, а эта понравилась)  Вполне можно начать знакомство с этой книги. Мне ещё очень понравилась "Когда рассеется туман". "Хранительница тайн" показалась слишком искусственной.

X_Tasha_X

У меня автор давно в хотелках. У нее просто потрясающие издания)) Вот кому с оформлением повезло)

@X_Tasha_X, да, книги и издаются хорошо, рекламируются только плохо.

Nаtалка

Вот тоже совсем автора не знаю и, кажется, даже не слышала. Думаю, рискну попробовать познакомиться. Не уверена, что это "моё", но попытка не пытка, вдруг понравится )

@Nаtалка, я за то, чтобы "моё" было разнообразным)

Nаtалка

@Елена Р., я тоже придерживаюсь этого же мнения )))

Я как раз такие "пасхалки" в книгах обожаю! Ну а при все люблю к "Таинственному саду" и Бернетт я не могла пройти в свое время мимо "Забытого сада". Хотя "Когда рассеется туман" мне в итоге понравился больше.

@Эйне, и я люблю) Мне кажется, это реверанс ушедшим писателям. Пожалуй, и у меня "Туман" пока любимая книга у К.Мортон.

@Елена Р., если бы все ее книги вышли на русском сразу, на одном дыхании, думаю, можно было бы прочесть все, но издатели затянули, а потом уже подумалось, что схема "в настоящем времени разгадываем тайну из прошлого" неоригинальна.

@Эйне, я бы подряд не смогла такое читать, у меня 3 книги прочитано за 5 лет) И схематичность проглядывает, да, но с перерывами очень даже ничего.

Захотелось прочитать) Интересно рассказываете!

Леонид Парфёнов распродаёт библиотеку в «Помощь»

В этом году «Подписные издания» и проект Никиты Кукушкина«Помощь» предлагают всем... Читать далее

Пройти Разбойника отуром и не потерять душу

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его... Читать далее

Книжный рейтинг февраля 2021 от BookMix.ru

Весенний сезон 2021 "Женский" (Сезонные чтения)

Приветствуем Вас, дорогие книголюбы - букмисчане!Весенний сезон наших ежеквартальных чтений ждет... Читать далее

Рассечение Стоуна

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20 назад, то я бы, возможно, пошла в медицинский, и тогда бы моя жизнь сложилась совсем иначе... Читать далее

thosik thosik1 день 15 часов 4 минуты назад