Рецензия на книгу «История одного города»

История развития литературы - понятие куда более обширное, чем можно предположить, и куда более сложное, чем может вообразить студент-первокурсник филологического факультета. Неизменно всякий выбор «лучших книг» и «обязательных к прочтению» писателей сопровождается беспощадным отсечением жемчужин мысли от одобренной нормы и «золотого стандарта». За бортом остается множество гениев, признанных и непризнанных, и шедевров мировой литературы. Книги серии «World Classics Books» - попытка расширить устоявшееся в умах понятие классических книг и обязательных для образованного человека авторов, предложив читателю произведения, о которых он либо совсем не слышал, либо знаком очень издалека. Однако представленные в серии труды — в некотором роде веховые этапы на сложном пути развития мировой литературы, без которых трудно составить представления о различных жанрах, литературных школах и целых эпохах развития мировой культуры. Показать

«История одного города» М. Е. Салтыков-Щедрин

Не помню этого произведения в школе, как-то мимо меня прошло. Так что это мое первое прочтение. « Странная и поразительная книга» - это высказывание Тургенева и я полностью с ним  соглашаюсь. Если « Господа Головлевы» вполне можно назвать семейной сагой, то « История одного города « - это не просто сатира, это гротеск, это самая настоящая фантастика, это хоррор, это антиутопия.Эти жанры будут развиваться в дальнейшем очень активно.

Роман написан в виде летописи о некоем городе Глупове, точнее сказать пародии на древнюю летопись о городе, который есть везде и которого нет нигде, о его градоначальниках, но не обо всех, либо не сохранилась летопись, либо ничем примечательным они не отличились, что в летопись и не попали.

Всего описывается несколько градоначальников, но зато каких?! Типажи один безобразнее другого, то градоначальник органчик, то с колбасой вместо головы, то страшный идиот с наводящим ужас взглядом, то либерал, то прелюбодей Фердыщенко ( эта фамилия появится потом в « Идиоте» Достоевского)Конечно, Угрюм Бурчеев всех перещеголял со своей мечтой выстроить город казармы, расселить всех по паре одного роста, чтобы все маршировали сначала на работы, потом за куском черного хлеба с солью, потом снова на работы. Итак всю жизнь без передыха.

Да и сами жители города достойны своих градоначальников. Общество людей которым нужен местный царь. Как гласит летопись, первоначально народы, населявшие здешние места были свободны, но не умели пользоваться своей свободой, все больше насиловать и убивать и решили, что им нужен хозяин, который будет держать их в узде, а они будут бояться его ослушаться. И понеслись на их головы идиоты со своими планами и амбициями. Сажали жители в огромном количестве горчицу вместо всех остальных культур ( вроде кукуруза лет на сто позднее была), пироги пекли согласно устава, увлекались поголовно предсказаниями и юродивыми, башню высоченную ( вавилонскую) строили, дичали и обрастали шерстью, образовывались, воевали, горели всем городом, реку останавливали и заливали луга, бунтовали молча и на коленях, а в конце сами разрушили свои дома до основания и построили казарменную диктатуру под чутким руководством своих градоначальников, которые сами и законы придумывали .Градоначальник Бородавкин написал в уставе : « Ежели чувствуешь, что закон полагает тебе препятствие, то, сняв оный со стола, положи под себя». Но это он, конечно, про себя и написал. А толпа особо не вникала, что правильно, а что нет, жили по указке и всегда старались угодить. « Если глуповцы с твердостию переносили бедствия самые ужасные… то они обязаны были этим только тому, что вообще всякое бедствие представлялось им чем-то совершенно от них не зависящим, а потому и не отвратимым.»

Неизвестно чем бы все закончилось, но налетело ОНО и ни стало ни градоначальника , ни города.

Непросто далось мне чтение. Роман не о прошлом, а о настоящем России, таком которое было и таком которое есть. Меняются градоначальники, а люди такими и остаются, готовые любую дурь исполнять, которую градоначальник выдумает. А непокорных сечь, даже если они ни слова не произнесли.

Любопытно, что это ОНО в вашем понимании. Не удивлюсь трактовке в советское время, что Оно это революция. Лично я не почувствовала в этом революции, скорее это российское ОНО, чтобы не думать, не решать, не брать ответственности, что-то придет и что-то все решит, а мы пока по старинке, как градоначальник скажет, так и сделаем.

Lil_ok Lil_ok11 дней 10 часов 57 минут назад

Lil_ok, так оно и было - советские литературоведы рассматривали, что ОНО - революция. По поводу фамилии Фердыщенко, роман "Идиот" был написан раньше на год, чем "История одного города". Так что вряд ли Достоевский воспользовался этой фамилией.

@sibirjachka,Спасибо. Я с таким удовольствием прочитала вашу рецензию, что постучалась к вам в друзья.   Очень интересно ваше мнение.  Логично, что должны были использовать Оно как  революцию. Почему-то не помню, что мы изучали " Историю одного города" в школе, я бы запомнила. И про Фердыщенко тоже слух зацепил, спасибо за комментарий, не удосужилась года написания посмотреть.

@Lil_ok, приятно, что постучались. Для школьного чтения роман, конечно, трудный, у социальной фантастики язык иной, чем у научной, да и стилистика у Щедрина особая. Роман быстро не прочитаешь, чтобы текст обсудить в классе, а кто будет читать его летом в каникулы, тоже понятно. Поэтому в школе он в основном идёт обзорной темой. И тут уж всё зависит от учителя, как он сумеет заинтересовать романом. Но на филфаке, он, конечно, подробно изучается на семинарах. Но Вы написали очень даже неплохую и полную рецензию, охватив все ключевые моменты романа. Конечно, это серьёзное и медленное чтение.

@sibirjachka,Спасибо.  Я, честно говоря, и пришла на этот сайт, чтобы учиться вдумчиво читать и выражать свои мысли на бумаге.

@Lil_ok, да, и это правильно, обмен мнениями о прочитанном расширяет взгляд на прочитанное, поскольку мы все находим в книгах созвучное себе, а поскольку мы все разные, то и мнения разные. Это-то и интересно: текст один, а мнения могут быть прямо противоположные.

Жизнь полна знаков. Штука в том, чтобы уметь их прочитать

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20... Читать далее

Книжные подарочки

Сегодня наконец-таки добралась до почты и получила 2 подарочные книжечки. Первая - выигрыш... Читать далее

Такая, блин, вечная молодость...

Прежде, чем вам удастся приступить к повествованию Дэвида Митчела, вам предложат прочитать шесть... Читать далее

22 февраля - 28 февраля

22-28 февраля. Понедельник & ВторникВсем привет. Вот и началась последняя календарная неделя этой... Читать далее

Риф

«Риф» Поляринов Алексей

Как всем нам здесь следует помнить, одна и та же книга, прочитанная разными людьми, становится разными книгами. Литература – это также и наше восприятие. Поэтому каждый читатель не только... Читать далее

A Die A Die4 дня 4 часа 21 минута назад