Рецензия на книгу «Барраяр»

Лоис Макмастер Буджолд - ярчайшая звезда современной американской фантастики. Цикл романов о Майлзе Форкосигане, сыне высокопоставленного сановника с планеты Барраяр, и его родственниках, друзьях и врагах принес ей мировую известность. За произведения этой "космической саги" Буджолд удостоена пяти премий "Хьюго" и трех "Небьюла". Показать

«Барраяр» Лоис Макмастер Буджолд

Не успокоюсь, пока не напишу обзоры на каждый том своей любимой Саги о Форкосиганах. Спойлер – их всего шестнадцать, исключая приквел и небольшую повесть. Сейчас речь пойдет о романе «Барраяр», втором в серии о Форкосиганах. Это роман о политике и заговорах, о войне, великих правителях и жестоких расправах.

В предыдущей книге капитан Корделия Нейсмит выбрала Эйрела, а не карьеру астрокартографа на колонии Бета. Что и ведет нас с вами в сюжет, где развивается любовная линия, хотя, точнее будет сказать – уже семейная жизнь адмирала и его жены. Леди Форкосиган ждет ребёнка, они с Эйрелом ведут классическую жизнь семейной пары из высшей военной касты Барраяра, проживая золотое время после свадьбы в фамильном поместье Форкосиган-Сюрло.

Именно здесь их настигнет несчастье, в окно особняка недоброжелатели закидывают гранату с отравляющим газом, которая воздействует как на организм в целом, так и на ребенка, которого носит Корделия. Этот заговор, спланированный с целью вывести из игры Эйрела, принесет много вреда. Преступника находят, казнят, что приводит к раскручиванию многоступенчатого политического переворота, направленного против царствующего императора, а точнее, маленького Грегора, за которого пока правит его мать-регент Карин.

Это очень интересная книга-экшен. Все действие происходит между двумя дворцами – графа Форкосигана и замком действующего императора Барраяра. Глава службы безопасности с трудом вызволяет маленького принца Грегора из лап заговорщиков, и, ценой своей жизни, привозит его в поместье Форкосиганов.

С этого момента – фантастика превращается в настоящую боевую драму, где на кон поставлены жизнь регента Карин, состояние маленького Майлза в маточном рекпликаторе, который похитили прямо из лаборатории, где врачи пытались сохранить ему кости в теле при помощи кальциевой терапии (отравляющий газ практически растворил его скелет), а также в целом Барраярская империя.

Крайне интересная книга о политике. Ну просто полный восторг. Не зря я обожаю автора, ведь ей удаются и вполне земные романы, и безупречные, отмеченные многочисленными премиями, книги о космосе и других расах.

10 похищенных детей против одного четырехлетнего императора.

Knigomage Knigomage18 дней 15 часов 48 минут назад

Дар или проклятие

Кассандра Согласно мифа Кассандра дочь троянского царя Приама была... Читать далее

Библиотека, от скуки в которой можно умереть

Поверхностная. Именно это слово преследовало меня от первой и до последней страницы книги... Читать далее

Золото бунта

«Золото бунта» Алексей Иванов

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его "историческим романом без истории", рассказывая о событиях давно минувших дней, но без... Читать далее

Елена Р. Елена Р.5 дней 10 часов 13 минут назад