Рецензия на книгу «Порри Гаттер и Каменный философ»

«Книга молодых авторов Жвалевского и Мытько «Порри Гаттер и Каменный Философ» – искрометная и очень смешная пародия на творение знаменитой шотландки» («Аргументы и факты»).
«Стоит сказать и о принципиальном отличии «Порри Гаттера» от многих других литературных пародий. Это совершенно самостоятельная книга с вполне оригинальным детективным сюжетом, сохраняющая до последней страницы замечательно яркий и добрый юмор…» («Книжное обозрение») Показать

«Порри Гаттер и Каменный философ» Андрей Жвалевский, Игорь Мытько

«Не-е-ет! Заче-е-ем?!» - примерно такая у меня была реакция, когда в конкурсе на февральскую тему Фантастических тематических чтений победил Ретеллинг. Ну как, как могли пользователи сайта променять хронофантастику на ремейки!? «Про что я буду читать в этой теме!? - ужасался я. - Про любовную линию Золушки с Рапунель!? Или про Мергиону с пейджером?»

Но унывать - не наш подход. Вспомним героев моего любимого Санаева:

«– Старичок, карты – как жизнь, такая тебе выпала фишка, – пустился в рассуждения довольный Валера. – Вот я в армии играл ночью в подсобке в карты, пил с бойцами присланный тобой коньячок. Прапор застукал, сказал, что завтра все пойдут на говно. Идти в свинарник и грести большой лопатой свиное говно – не лучшее занятие для мирового интеллекта, но я решил, что раз жизнь бросает мне такую фишку – пойду на говно, как стоик»*.

Вот и я решил: раз жизнь бросает мне такую фишку - пойду читать про пейджер.

Знающие люди уже поняли, что для первичного ознакомления с темой-победительницей мною был избран «Порри Гаттер». Указанное произведение - кто не догадался - представляет собою, так сказать, пародию-перевертыш на «Гарри Поттера». Т.е. если Гарри был магом, вынужденно жившим в семье обычных людей, то у бедняги Порри все наоборот: ему, обычному мальчишке, не повезло родиться в семье, состоящей из одних волшебников. После «покушения» Мордевольта (Волан-де-Морта местного значения) магические способности передаются парнишке.

Пришедшие от этого в неописуемый восторг родители спят и видят как бы пристроить сынишку в Первертс (Хогвартс местного значения). Но увы - пацан грезит о поступлении в техникум связи.

Вообще, конечно, потенциал у такой задумки имеется вполне приличный. И поэтому я с особенной грустью вынужден констатировать, что опыт знакомства с ретеллингом следует признать неудачным, и тема эта совершенно никуда не годится.

Рецензируемая книга, конечно, не лишена определенных достоинств. У авторов определенно имеется чувство юмора, причем юмора очень приятного и местами - даже слегка рискованного. Мне, например, было бы дико интересно посмотреть, как вытянулись бы лица Байдена и прочих Обам после чтения про домовых, которым после освобождения <видимо, от рабства> «оказались абсолютно чужды идеи овладения хорошей профессией и вхождения в общество, и они, не зная, чем заняться, принялись воровать, попрошайничать, слушать рэп, ну а в основном, как ты думаешь? - правильно – драться».

Опасаюсь, что за такой оголтелый расизм «Порри Гаттер» подвергся бы в самой демократичной стране мира жесточайшему осуждению и, быть может, даже запрету. Ну а если всяческие глупые предрассудки вам чужды, если вы отличаете расизм от сатиры, книга определенно вызовет улыбку и некоторую симпатию.

Проблема в том, что есть определенная разница между тем, чтобы слегка попетросянить, подшучивая над нелепостями и комплексами, и тем, чтобы написать об этом целый роман, не теряя читательского интереса, не сбавляя градус веселья, но и не скатываясь в совсем уж лютую ахинею.

В какой-то момент я начал уставать от «Порри». И если сначала мне хотелось улыбался остроумным авторским находкам (а таковые в тексте, поверьте, имеются), то потом стало уже неинтересно: хотелось видеть либо больше сатиры, либо, наконец, уже развития интересной детективной линии, которая, по слухам, в романе имеется.

Детективной линии я не дождался, а шутки как-то то ли выдохлись, то ли приелись. Можно, полагаю, даже сказать, что «Порри» имеет те же недостатки, что и «Гарри» - авторы слишком уж увлекаются описанием мелких деталей, всяких несущественных подробностей прогулки своего героя по всяким там косым переулкам с целью покупки волшебных палочек и иных магических принадлежностей. А хочется уже экшена. Вот фильм о мистере Поттере такого недостатка лишен и в меру динамичен. Вероятно поэтому он и был просмотрен мною от начала до конца. Все фильмы. Чего не могу сказать о книгах посвященных как мистеру Поттеру, так и мистеру Гаттеру. Увы.

P.S.

Все написанное выше является сугубо моим личным мнением и не обязательно совпадает с мнением других людей. Поэтому желающим поставить минус этой рецензии предлагаю написать слово «минус» в качестве комментария под ней (если уж развернуто комментировать вам не хочется).

А все, кому наоборот - понравилось - ставьте лайк, делайте репосты и подписывайтесь на мой канал.

* - Павел Санаев. «Хроники Раздолбая».

timkina94

Хмм, странно, а мне захотелось прочитать, даже несмотря на такую гневную рецензию, но у каждого свое мнение)) захотелось посмотреть по-новому на Гарри Поттного) спасибо)

В этом цикле авторы мастерски жонглируют словами, так что он не для любителей экшена, а для ценителей аллюзий, шарад, аллитераций и прочих литературных игрищ. Шумоподавляющие решетки - это прекрасно. Мистер Клинч изрекает мудрость за мудростью. Впрочем, экшена тоже хватает, как по мне ))
Ну да каждому свое )) В том числе и что касается жанра. Под ретеллинг я уже прочитала шесть книг и еще 2 ждут своей очереди, а под хронофантастику еле еле могу три подобрать, и тех у меня нет, пришлось бы покупать.

да, рецензии от меня плюсик ;)

Спасибо.

Лишний раз уверился, что у нас абсолютно разные предпочтения в литературе: сменить хронофантастику на ретеллинг! Ужас!

@VladimirB, конечно разные )) предпочесть Жвалевскому Щепетнова - кошмар )))

timkina94

@Leka-splushka, ужость, ничего против Жвалевского не имею)))

X_Tasha_X

@Leka-splushka, ты меня прям уговариваешь почитать эту версию книги)) Я в свое время "ни асилил" Таню Гроттер, за эту и браться не решилась, видать зря?)

@X_Tasha_X, может и зря )) Таня - это совсем другая история. Попробуй надкусить.

timkina94

@Leka-splushka, я попробую, как-нибудь) иногда нужно разнообразить книжное меню))

Lemonstra

Браво!

Целое "Браво"... Спасибо, очень приятно.

Злые вы, уйду я от вас, или снова о кризисе среднего возраста

У каждого человека, наверное, бывают в жизни такие моменты, когда все надоело, все достали, хочется... Читать далее

Мария Свешникова: «Я вернулась в литературу, чтобы взорвать издательский рынок»

Знаменитая в середине нулевых писательница переиздала свой самый известный роман в авторской... Читать далее

Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя... Читать далее

03 - 09 мая 2021 года

03 - 04 мая - понедельник и вторникВсем привет в этом прекрасный майский день. Сразу видно, что... Читать далее

Обладать

«Обладать» Антония Сьюзен Байетт

Думаю, тем кто не читал роман, не стоит читать и эту рецензию - будет непонятно и скучно. Она и так далась мне с трудом, а уж тратить время и силы на описание сюжета своими словами мне... Читать далее

Ирина75 Ирина753 дня 6 часов 2 минуты назад