Рецензия на книгу «Детство Чика»

Фазиль Искандер писатель с потрясающим чувством юмора, удивительно тонко чувствующий психологию ребенка. "Детство Чика" знаменитый цикл повестей, эпос об особенном, но настоящем, отличающемся от мира взрослых, и увлекательном, полном доверия к окружающему мире детства. Вместе с озорным и пытливым парнишкой Чиком, любящим размышлять о жизни на кроне старой развесистой груши, окунитесь в беспокойную атмосферу школьной жизни, а также узнайте о первых жизненных уроках и попытках отстоять свое "я". Показать

«Детство Чика» Фазиль Абдулович Искандер

Я не росла в Иллинойсе 20-х годов. Я не росла в Абхазии в 30-х. Я росла в 80-х на Северном Кавказе. А ещё я - девчонка. Но, читая "Детство Чика", мне казалось, что Фазиль Искандер пишет про меня. И, читая "Вино из одуванчиков", мне тоже казалось, что Рэй Бредбери пишет про меня. В какой-то параллельной вселенной я, наверное, собираю сейчас с папой и братом дикий виноград или иду за мастикой с Оником и прихрамывающим Лёсиком. А может пасу овец в степи за селом, перелистывая в знойной тени тутовника страницы журнала "Вокруг света".
Вот знаете как - бывает детская литература, бывает литература о детстве, а бывает литература о твоём детстве. Я проказничала с Томом Сойером, я переживала за Оливера Твиста, я летала на "Пегасе" с Алисой Селезневой и вместе с Элли уносилась из Канзаса в Волшебную страну. Я была вместе с ними. Я видела то, что видели они. Но я не была ими.
Открывая же книгу Фазиля Искандера, я вижу не Чика, я вижу ипостась самой же себя. Он говорит моими фразами, он думает моими мыслями, он задаётся теми же вопросами, которые в 11 лет мучили и меня. Да что уж, говоря по правде, эти вопросы и до сих пор меня не оставляют.
"Некоторые люди слишком рано начинают печалиться, — сказал он. — Кажется, и причины никакой нет, да они, видно, от роду такие. Уж очень все к сердцу принимают, и устают быстро, и слезы у них близко, и всякую беду помнят долго, вот и начинают печалиться с самых малых лет. Я-то знаю, я и сам такой".
Эти слова, как нельзя точно отражают наш с Чиком способ восприятия мира. Прям, как говорится, будто с языка сняли. Будто с меня писали. Но писали, конечно, не с меня. И даже, представьте, не с Чика. Это бредберевский старьевщик говорит о Дуге Сполдинге.

Вот и поди разбери, кто есть кто.

Мухусская ипостась меня живет в довоенном Сухуме. Ходит на охоту, читает Пушкина, гоняет в парке в футбол, спасает собак, подшучивает над сумасшедшим дядей, дерется с мальчишками. Жизнь, как жизнь, в общем. Такая ж, как у миллионов других. Его не отправляют учиться в Хогвартс, он не обнаруживает вдруг неожиданной суперсилы, не встречает инопланетян. Он просто живет. Бывают у него и взлеты, бывают и падения. Но он удивительно тонко чувствует мир. Чувствует фальшь, чувствует несправедливость, чувствует чужую боль. Даже боль своего обидчика. Чувствует красоту, чувствует добро, чувствует ценность самой этой незамысловатой нашей жизни. Может это какая-то неизученная способность мозга? Так остро видеть жизнь вокруг. Сверхсознание. Сверхосознанность. Или просто… душа.

Наталья Гавришева Наталья Гавришева10 дней 23 часа 50 минут назад
Елена Р.

Хорошая рецензия на хорошую книгу)

@Елена Р., спасибо! Книга действительно стоящая!

Эйне

Никакой Хогвартс не сравнится с довоенным Сухумом... дважды довоенным. И больше этого Сухума нет, осталась одна оболочка.

@Эйне, вы из Сухума? Говорят, тот самый дом с балконом, на котором сидела тетушка Чика, до сих пор стоит там. Вроде в нем живет племянник Фазиля Искандера. Интересно, это действительно так?

Эйне

@Наталья Гавришева, да, я сухумчанка в четвертом поколении. Была.) Дом стоит на месте, на набережной - бронзовые фигурки Чика с курицей и Ники с патефоном (кстати, Нику в фильме "Время счастливых находок" сыграла дочь маминого и моего крестного), а насчет племянника не знаю, хотя с женой племянника я за одним столом как-то сидела, хотя она вряд ли меня помнит.)))

@Эйне, давно собиралась посмотреть этот фильм, но боялась потерять ощущение от книги. Теперь обязательно посмотрю!

Эйне

@Наталья Гавришева, фильм замечательный! Есть ещё один, более поздний, но мне он не нравится - там только виды Сухума ценны.

Aнжелика

Не знаю, что там у Бредбери и Искандера, не читала, но вашу рецензию было приятно читать.

@Aнжелика, спасибо вам! Просто я писала о двух моих любимых авторах. Эмоционально вышло)

Очень трогательно🙏

@Loki_Bender, спасибо! А вы читали Вино из одуванчиков? Интересно ваше мнение)

Loki_Bender

Читал будучи подростком еще в школе, так что давно забыл, из того сборника до сих пор самые яркие воспоминания это рассказ -И грянул гром! :)

@Loki_Bender, рассказы Бредбери тоже симпатичные весьма. К сожалению, не могу написать вам в личные сообщения. На проекте недавно. Пока ещё не дают обмениваться сообщениями. Нужно развить профиль)

Loki_Bender

@Наталья Гавришева, я даже не знал про такие ограничения, но это вопрос времени :) , и это  препятствие легко обойти, добавляйтесь в вк и инсте.  🙏

@Loki_Bender, ну тогда до встречи)

Рассказы Бредбери тоже симпатичные весьма. К сожалению, не могу написать вам в личные сообщения. На проекте недавно. Пока ещё не дают обмениваться сообщениями. Нужно развить профиль)

Библиотека для библиотекаря

Книжные раздачи любят меня не меньше, чем я люблю их, и вот я снова стала счастливой... Читать далее

Такая, блин, вечная молодость...

Прежде, чем вам удастся приступить к повествованию Дэвида Митчела, вам предложат прочитать шесть... Читать далее

Жизнь полна знаков. Штука в том, чтобы уметь их прочитать

Итоги зимы. Имена и цифры

Люблю читать чужие итоги, и вот для тех, кто тоже неравнодушен к этому жанру - моя статистика.Зимой... Читать далее

Рассечение Стоуна

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20 назад, то я бы, возможно, пошла в медицинский, и тогда бы моя жизнь сложилась совсем иначе... Читать далее

thosik thosik1 день 15 часов 4 минуты назад