Рецензия на книгу «Фрукти проти овочів»

Перці й помідори — не овочі. Гречка — горішок. Вишня — не ягода.
Усе своє життя, успішно проігнорувавши ботаніку, ми керуємося лише одним простим (і хибним) правилом: солодке — фрукт, а все решта — овочі. Насправді це так не працює. У книжці «Фрукти проти овочів» ботанік, музейник та автор блогу «Довколаботаніка» Олексій Коваленко розповість справжню історію продуктів, які ми щодня бачимо на кухні та в супермаркеті, а ще навчить відрізняти овоч від фрукта, горіх — від горішка, а кавун — від ягоди. У книжці Олексій пояснить, хто намагався лікувати огірками безпліддя та укуси скорпіонів, як салату приписали здібності впливати на чоловічу потенцію, звідки примандрував до нас буряк та як приготувати каштани в домашніх умовах і не рознести квартиру на шматки.
Перед вами — не збірник рецептів і навіть не підручник з ботаніки, книжка Олексія Коваленка — це реальна та дотепна історія найзвичайнісіньких овочів і фруктів: від особливостей їхньої ДНК та селекції до найдивніших міфів і кулінарних лайфхаків.
Олексій Коваленко працює в Національному науково-природничому музеї НАН України, де займається науковими дослідженнями, проводить лекторії та освітні інтерактивні програми. У вільний від роботи час активно популяризує ботаніку — веде блог і Youtube-канал «Довколаботаніка», сторінку «Ботанік у кедах», пише для фейсбук-сторінки природничого музею, де розповідає про плазунів, яблука, мінерали й динозаврів, та низки інших науково-популярних платформ.
Стати ботаніком Олексій вирішив ще у 6-му класі і відтоді своєї думки не змінював. «Вивчення рослин та щире захоплення ними — це одна з тих речей, які врятують світ. І як написано на моєму фамільному гербі “Не будь злюкою — вивчай ботаніку!”» — посміхається Олексій. Показать

«Фрукти проти овочів» Олексій Коваленко

Я люблю научно-популярную литературу, хоть и читаю ее относительно редко, ведь достаточно сложно найти такую книгу, которую и читать легко и интересно, и материал, чтоб запоминался. Обычно это скучновато, местами сильно занудно, или перебор с упрощением. Но недавно я подписалась на интересный украиноязычный канал на Youtube, благодаря которому моя домашняя библиотека значительно пополнилась интересными книгами, некоторые даже с автографами автора.

Одним из таких приобретений стал труд "Фрукты против овощей", где в доступной форме объясняется разница между этими понятиями и рассказывается история появления у нас тех или иных представителей Флоры. И все это с юмором и картинками.

"Единственная логичная система, которая существует для классификации фруктов и овощей - ботаническая. Овощи - это вегетативные органы какого-угодно растения. Овощи могут быть корнями (как морковь и свекла), стеблями (как лук), и листьями (как салат латук или шпинат). Съедобные цветы и соцветия - это тоже овощи. А вот то, что возникает на растении в результате оплодотворения, - это тот еще фрукт".

Не скажу, что я очень сильно интересовалась классификацией съедобных растений ранее. Потому многие факты, а иногда и названия становились для меня открытием. Например, вы знали, что цветы, из которых изготавливают вкусный чай красного цвета - тоже овощ?

"Если хотите попробовать овощ-цветок розеллу, но вырваться в Северную Африку или Южно-Восточную Азию - не вариант, потому что не на кого оставить кактус на подоконнике, то вы вполне можете сделать вклад в розеллообеспечение страны. Покопайтесь в пакете с фамильным каркаде, внутрь иногда попадают плоды с вполне сформированными семенами, которые можно выращивать в горшочке рядом с тем самым кактусом".

Таким образом можно сказать, что многие цветы, в том числе и "Анютины глазки" это овощи-цветы. А цветная капуста и брокколи (существует по несколько разновидностей каждой) это не полностью сформировавшиеся соцветия. В общем открытий было много.

То же самое можно сказать и о фруктах. Лично я не знала, что к этому подвиду относят и орехи! С классификацией последних тоже не все так просто (об этом немного позже). А все магазины и их отделы))) В общем открытий было много.

"Понятия 'фрукты' и 'ягоды' часто противопоставляют, но это то же самое, что противопоставлять футболки и одежду. Какая угодно футболка является одеждой, но не всякая одежда - футболка".

В этой книге рассказывается и довольно много оригинальных рецептов, которые были популярны с давних времен. Но не готовьте свою любимую тетрадь для их записи, ведь практически все они примерно на таком уровне, как приготовление кокосового молока из затвердевшей мякоти:

"При помощи терки затвердевший эндосперм крошим на стружку и заливаем кипятком. Настаиваем полчаса, а потом отжимаем из разбухших внутренностей кокоса жидкость. Вуаля! У вас на столе кокосовое молоко, для приготовления которого достаточно кулинарного мастерства уровня "Я умею заваривать 'Ролтон'!" ".

Вот теперь вернемся к орехам. Может для кого-то это тоже станет новостью: кокос, кедровый орех, арахис и грецкий орех - это вообще не орехи. Первые два - это семена, а последние - разновидности костянок (новый для меня термин)! И кокосовая мякоть - это затвердевшее кокосовое молочко, количество которого логично уменьшается с увеличением твердого белого слоя.

В общем в книге оказалось очень много интересных и новых для меня фактов, с которыми я с удовольствием ознакомилась. Надеюсь другие книги, купленные по наводке того блогера, окажутся не хуже.

P.S. Цитаты приведены в моем переводе на русский. Сильно надеюсь, что термины не переврала) Проверить смогла не все. А картинки из книги) Там такого добра полно, практически на каждой страничке!

Ох уж эта классификация! Перец - фрукт, арбуз - ягода )))

@Lemonstra, да-да, а ты сиди и офигевай...

Leka-splushka

Для меня твоя рецензия уже полна открытий, что ж будет, если я книгу на русском найду?! ))

ЗЫ. от перца я прямо не ожидала. Уверена была, что он 100% овощ  😵

@Leka-splushka, не факт, что на русском будет... Книга новая...
Я тоже под впечатлением)

Leka-splushka

@X_Tasha_X, я тоже подумала, что не факт. Ну да посмотрим )))

Интересные факты) Иногда информация из мира ботаники гораздо интереснее новостей из мира людей) Про орехи открытие, конечно... и написано, судя по всему интересно и с юмором. Но я настолько не люблю жанр, что по доброй воле нон-фикшн ни за что не возьмусь читать)

@Nаtалка, нонфики бывают разными) хотя я тоже предпочитаю из их разнообразия выбирать биографии или что-то профильное) но и мимо таких шедевров пройти не могу)

@X_Tasha_X, это у меня просто перекос какой-то ) Смотрю очень многие такие книги читают с удовольствием)