Рецензия на книгу «Главное в истории современного искусства. Ключевые работы, темы, направления, техники»

Эта книга кратко, просто и интересно расскажет историю современного искусства с конца XIX века до наших дней. Вы узнаете об основных направлениях и течениях, художниках, темах и техниках, а также познакомитесь с 50 выдающимися работами живописными полотнами, скульптурами, инсталляциями, которые сумели преобразовать современное искусство.Сьюзи Ходж исследовала произведения разных периодов от первых работ модернизма до образцов ультрасовременного искусства. Каждое произведение описывается в контексте особенностей художника, его окружения, исторических и социальных событий, используемых материалов и методов.И хотя некоторые временные периоды и направления пересекаются с книгой Главное в истории искусств, здесь вы найдете дополнительную информацию, описания и иллюстрации совершенно других выдающихся произведений. Более того, в каждом направлении появились имена женщин-художниц, оказавших сильное влияние на развитие современного искусства.Как читать эту книгуСтруктура книги позволяет любому читателю легко перемещаться по ключевым направлениям, художникам и техникам и дает глубокое понимание современного искусства с конца XIX века до наших дней.В книге четыре раздела: Стили и направления, Произведения, Темы и Техники. Каждый раздел можно изучать отдельно или вместе с другими. Ключевая часть книги Произведения включает 50 наиболее важных работ.Полезные ссылки внизу каждой страницы ведут читателя от одного раздела к другому, а во врезках рассказывается о ключевых достижениях того или иного направления и жизни художников.От автораИскусство с 1860-х годов до середины XX века, а иногда и до 1970-х годов в основном связывают с модернизмом. Более поздние образцы сейчас называют современным и иногда актуальным искусством. В этой книге представлены и модернизм, и новые течения вплоть до настоящего времени, а также творческие находки и техники, темы, интерпретации, способы выражения, художественные объединения, инсталляции и выставки.Сварочные конструкции и гравюры по дереву, трафаретная печать и картины-кляксы, созданные при помощи краскопульта, коллаж и компьютерная графика Художники позволили себе освободиться от принятых канонов, установили собственные правила, и с тех пор возможности воплощения идеи как в искусстве модернизма, так и в современном стали бесконечно разнообразными.Для кого эта книгаДля поклонников серии Главное в историиДля всех, кто интересуется искусством, но пока мало знает про современных художников и направления. Показать

«Главное в истории современного искусства. Ключевые работы, темы, направления, техники» Сьюзи Ходж

Вторая книга от МИФ в моей коллекции нонфикшн-литературы. Вторая из серии "Главное в истории". Заказывала я их одновременно, потому не знала, что меня ждет в содержании. Видела плохие отзывы - "выдержки из википедии", "чушь дорогостоящая". Ладно, книги красивые, купила с огромной скидкой, для инстаграм-фоточек сойдет.

Я обожаю литературу об искусстве, биографии художников, шикарные альбомы с цветными репродукциями, это просто мое все. Только я могу везти из Санкт-Петербурга 5 кг книг в чемодане, так как в Русском музее самые низкие цены на подобные издания. Ну, перевеса не вышло, и то хорошо, хахаха. У меня несколько полок в шкафу заняты как старыми советскими книгами о художниках, так и новыми, глянцевыми, яркими изданиями. С детства люблю рассматривать репродукции (ибо в музеях все висит слишком высоко и далеко, а зрение у меня, вечного книгочея, соответствующее).

Что сказать, я привыкла к качественным информативным книгам об искусстве. И когда ждала данную книжошечку - рассчитывала на интересный контент, адекватное содержание и кучу роскошных иллюстраций. Щщщщщас.

Ну раз мы тут про инстаграм фоточки говорим, рецензию я пишу соответствующим сленгом. Эй, ребзя, хотите почитать википедию в печатном виде? Не заморачивайтесь, сходите в копицентр и распечатайте несколько статей - выйдет дешевле!

Такой подставы я не ожидала. Как оформлен текст - на развороте 2 полосы (ну или 2 страницы), каждая занята отдельным жанром, видом искусства или стилем рисования. К статье идет 1-2 небольших картиночки, плюс пара абзацев пустого неинформативного текста и сочная (казалось бы) выдержка "главное" - набранная полужирным шрифтом и вынесенная как сноска. На каждую статью это "ГЛАВНОЕ" содержит порой разный вид информации, и, опять же, в большинстве своем, ничего не значащую. А да, заголовки. В заголовке  - название статьи (стиль, жанр, вид), а к нему приписка из фамилий художников, причем наиболее известных, кто в этом стиле работал.

Вообще. Я скажу так. Вот если вы ничерта в искусстве не разбираетесь, а вечером вам предстоит светский банкет в обществе высокоинтеллектуальных зануд - это быстрый ликбез по современному искусству. От Энди Уорхола до Эдварда Мунка. Моне и Мане вряд ли вы различать научитесь, хаха. А так да. Просто как маленький гайд-проводник, чтоб чуть быть в курсе. Любви к искусству вам эта книга не привьет. Нечем там прививать (спаси и сохрани будущие вакцины).

Слушайте, слушайте меня - идите в музей (питерцам повезло больше всех) и покупайте шикарные издания музейных типографий, где и репродукции вас порадуют, и информации больше найдете.

1 разворот с банками супа от Энди Уорхола и сотни статеек из Википедии (ну или откуда то еще).

Knigomage Knigomage10 дней 34 минуты назад
nota_le

Вот те на. Если книга про искусство не может объяснить даже разницу между Мане и Моне, то это очень так себе книга..

@nota_le, я даже не знаю, для кого она составлена, как для детсадовцев тексты, без углубления в тему совершенно

Книжный рейтинг февраля 2021 от BookMix.ru

Какие произведения входят в трилогию? Книги-трилогии.

Дочитывая книгу, многие из нас нередко испытывают чувство сожаления: приключения остались позади... Читать далее

Автор марта - Сельма Лагерлёф

С некоторым опозданием, но я предлагаю подключаться к чтению автора марта - Сельмы... Читать далее

Итоги зимы. Имена и цифры

Люблю читать чужие итоги, и вот для тех, кто тоже неравнодушен к этому жанру - моя статистика.Зимой... Читать далее

Рассечение Стоуна

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20 назад, то я бы, возможно, пошла в медицинский, и тогда бы моя жизнь сложилась совсем иначе... Читать далее

thosik thosik1 день 15 часов 4 минуты назад