Рецензия на книгу «Тайное место»

Новый детектив королевы ирландского детектива, "ирландской Донны Тартт".
В дорогой частной школе для девочек на доске объявлений однажды появляется снимок улыбающегося парня из соседней мужской школы. Поверх лица мальчишки надпись из вырезанных букв "Я ЗНАЮ КТО ЕГО УБИЛ". Крис был убит уже почти год назад, его тело нашли на идиллической лужайке школы для девочек. Как он туда попал? С кем там встречался? Кто убийца? Все эти вопросы так и остались без ответа. Пока однажды в полицейском участке не появляется девушка и не вручает детективу Стивену Морану этот снимок с надписью. Стивен уже не первый год ждет своего шанса, чтобы попасть в Отдел убийств дублинской полиции. И этот шанс сам приплыл ему в руки. Вместе с Антуанеттой Конвей, записной стервой Отдела убийств он отправляется в школу Святой Килды, чтобы разобраться. Они не понимают, что окажутся в настоящем осином гнезде, где юные девочки, такие невинные и милые с виду, на самом деле опаснее самых страшных преступников. Умнее, изворотливее, лживее - точно.
Новый детектив Таны Френч, за которой закрепилась характеристика "ирландская Донна Тартт" - это большой психологический роман, выстроенный на превосходном детективном каркасе. Это и психологическая драма, и роман взросления, и, конечно, классический детектив с замкнутым кругом подозреваемых и развивающийся в странном мире частной школы. Показать

«Тайное место» Тана Френч

Я не любитель книг о подростках, поскольку уже давно вышла из подросткового возраста, и в большинстве случаев проблемы, описанные в таких романах мне неинтересны, поскольку были неинтересны даже в моем подростковом возрасте, а уж сейчас и подавно. Но Тана Френч меня зацепила. Неожиданно переживания девочек из состоятельных Дублинских семей, учащихся в элитном пансионе, оказались мне близки и понятны. Неожиданно между моими реальными воспоминаниями и придуманными событиями в далекой Ирландии протянулась тонкая нить. Мы оказались на одной волне.

Подавляющее большинство из нас проводит жизнь не в одиночестве. Семья, друзья, группы по интересам, коллеги по работе и т.д. У большинства из нас были друзья во дворе, в школе, в институте. Вы помните своих одноклассников или сокурсников? Тех самых, с которыми было столько общего, шутки и жесты, понятные только вам, только ваши тайны и секреты, с кем проводили почти все свое время. В лучшем случае, вы помните их всех по именам, звоните друг другу, поздравляя с днями рождения и собираетесь раз в год на день выпускника или что-то в этом роде. На этих встречах смеетесь, вспоминая свои проделки, говорите кто кого видел из общих знакомых, делитесь новостями, а потом расходитесь, чтобы встретиться через год. Или не встретиться.

Снижение накала дружбы происходит постепенно. У вас появляются интересы в других компаниях, закручиваются романы, начинаются женитьбы-замужества, заканчиваются школы-институты. Окружающая жизнь проникает в скорлупу вашей компании, разъедает окружающую вас оболочку, растаскивает вас в разные стороны. Это естественный процесс, все меняется, не остается на одном месте. Вы все понимаете и не сопротивляетесь происходящему, просто иногда с ностальгией вспоминаете о том безвозвратно ушедшем прекрасном времени.

Но. Если вам 14-15 лет, если вы живете в замкнутом коконе элитной школы, если кроме этой компании у вас ничего больше нет, если вы счастливы в этом своем маленьком мире, что вы будете делать, если этот мир начнет резко и внезапно рушиться? Какой выход придумает ум подростка, оторванного от реальной жизни, для которого жизнь и счастье – вот эта дружба, этот маленький добрый мир, среди зла и непонимания?

Многим не нравятся мистические нотки в этом романе. Но на мой взгляд, никакой мистики там нет. Появление призрака убитого парня? Это не мистика. Большая группа девочек-подростков, после реальных трагических событий, все взбудоражены. Достаточно одной нервной девочке увидеть тень шторы, взметнувшейся от сквозняка – и вот вам писк, визг и общая истерика. Половина школы будет бить себя пяткой в грудь и клясться, что видели привидение. Мигание лампочек? Так в романе прямо говорится о том, что проводка в школе еще со времен царя Гороха. То, что девочки считают, что управляют энергией – это плоды их фантазий. Мало ли подростков воображают себя ведьмами, насмотревшись «Зачарованных», к примеру? А тут еще соответствующий антураж – старый огромный дом, ночной парк, залитый светом полной луны. Вы когда-нибудь были ночью в полнолуние в парке, лесу, на берегу озера или моря? Ночь легко превратит обычную полянку в таинственное тайное место. Группа девочек-подростков взбудораженных, с неустойчивой психикой, в состоянии экзальтации – да они что угодно вообразят и, самое главное, поверят в это безоговорочно, подогревая друг друга.

Тайное место в романе, это не доска с объявлениями, а вот эта поляна с кипарисами. Здесь все началось, здесь все и закончилось.

А еще мне жутко стало от этой системы пансионов. Фактически ребенка-подростка, в самый сложный момент его взросления выпихивают из дома под присмотр каких-то чужих наставников. Решая свои семейные проблемы, устраивая свою жизнь, развлекаясь, родители напрочь забывают про детей. В романе самая крепкая и психически устойчивая – это Холли, и у нее у единственной нормальная семья с любящими родителями.

Романы Таны Френч мне оказываются неожиданно близки и понятны. Это третий ее роман, который я прочитала. «В лесной чаще» мне не особенно понравился, а вот «Ночь длиною в жизнь» и «Тайное место» очень хороши. Однозначно буду продолжать знакомство с этой писательницей.

Lemonstra Lemonstra8 дней 9 часов 44 минуты назад
Nаtалка

Давно в хотелках книга. Я её даже чуть не купила, но наткнулась на несколько отрицательных отзывов и притормозила. Нодо будет в следующий раз брать. Интересно, сложится ли с автором у меня. )

@Nаtалка, я почитала отзывы и поняла, что все воспринимают эту книгу по-разному. Мне она "зашла" по полной. Кому-то помешала мистика, кому-то что-то еще. мне не помешало ничего. Я прониклась.

Nаtалка

@Lemonstra, значит будем пробовать )

@Nаtалка, эта книга пятая в цикле Дублинский отдел убийств. Я читаю не по порядку, так получилось. )))

Nаtалка

@Lemonstra, вот так ничего себе открытие ) Не, ну тогда я попробую начать с первой, и кто знает, может быть доберусь и до этой. )

@Nаtалка, первая мне не очень понравилась, кстати.

Nаtалка

@Lemonstra, ну, посмотрим. Кстати, там этот порядок чтения в этой серии очень нужен? Или их каждую можно как самостоятельную читать? А то в некоторых циклах, если с пятой книги начать, не понятно ничего...

@Nаtалка, можно. Там просто герои переходящие. В одной книге он главный герой, а в следующей второстепенный. Может отсылка быть к предыдущим событиям, но на сюжет оно обычно не влияет.

Nаtалка

@Lemonstra, ага, спасибо, учту. )

Елена Р.

Эх, а я всё ещё одну книгу у автора прочла, мне очень понравилась. Вижу, надо наверстывать.

@Елена Р., да, автор очень интересный.

@Елена Р., а какую прочла?

Елена Р.

@Lemonstra,"В лесной чаще"

@Елена Р., мне она не понравилась.

Odonata

Про дружбу в рецензии хорошо сказано! И хотя я тоже не любитель подростковой литературы, тематикой книга заинтересовала)

@Odonata, надеюсь вам понравится.

Жизнь полна знаков. Штука в том, чтобы уметь их прочитать

Сказки – наш конек

После премьеры фильма «Конек-Горбунок» интерес к книге значительно вырос. Петр Павлович Ершов... Читать далее

Три года на сайте

Февраль 2018-2021. Вот уже три года, как я нахожусь на сайте. Как летят годы. Спасибо Сергею... Читать далее

Выбираем книгу марта

Осталось еще несколько дней февраля и пришло время выбрать книгу месяца. Голосуйте, выбирайте... Читать далее

Рассечение Стоуна

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20 назад, то я бы, возможно, пошла в медицинский, и тогда бы моя жизнь сложилась совсем иначе... Читать далее

thosik thosik1 день 15 часов 4 минуты назад