Рецензия Седьмая на книгу «Будет кровь»

Стивен Кинг — писатель, любящий традиции. И одна из самых прекрасных и почитаемых миллионами его фанатов традиций — это публикация сборников, неизменно состоящих из четырех повестей. Так, мы все хорошо знакомы с книгами "Четыре сезона", "Четыре после полуночи", "Тьма, — и больше ничего".И на сей раз Стивен Кинг представляет читателям именно такой сборник, где каждое произведение погружает нас в свою неповторимую и загадочную атмосферу.В заглавной повести "Будет кровь" полюбившаяся многим героиня "Чужака" и трилогии "Мистер Мерседес" Холли Гибни после ужасного взрыва в школе понимает, что в мире существуют и другие монстры, подобные чужаку, но на этот раз ей предстоит встретиться со Злом один на один."Телефон мистера Харригана" — трогательная история дружбы мальчика и пожилого миллионера.В повести "Жизнь Чака" Мастер размышляет о значимости человеческой жизни.Финальная новелла "Крыса" повествует о сделке, заключенной между писателем и весьма необычным существом. Показать

«Будет кровь» Стивен Кинг

Всегда интересные необычные идеи у Кинга и воплощение что надо. Вообще, по-настоящему полюбила его благодаря именно повестям, меня поразило то, каким же надо обладать талантом, чтобы вместить в такую небольшую по объему литературную форму столько всего - и история, и характеры, всё успевает проникнуть в самую душу, всё успевает раскрыться и поразить читателя. Сборник "Будет кровь" стал очередным подтверждение мастерства любимого многими писателя.

Телефон мистера Харригана

Трогательная история, уютная какая-то и добрая. От неё веет стариной, хотя действия происходят в начале 2000х,а это ведь ещё не так давно было. Или давно?) В любом случае, для меня повесть как будто освещена мягким закатным солнцем, как в американских фильмах про 50-60е - школьные танцы, лотерейные билеты, маленький городок.

Герои живые и понятные - богатый одинокий старик с тяжёлым характером, подружившийся с мальчишкой школьником. Сам этот мальчишка и его отец и все второстепенные персонажи, всех их легко представить или даже как будто вспомнить, как будто ты их когда-то знал или встречал мельком.

Не смотря на очевидный ужас, вся суть, как всегда у Кинга, совсем не в нём. А если бы вы могли наказать своих обидчиков, не прикладывая никаких усилий, при чём наказать страшно. Пошли бы вы на это? В во второй раз? А в третий? Где та граница, которую не переступить и есть ли у нас право решать кто достоин прощения, а кто нет.

История интересная, заставляет задуматься. Забавно было читать хвалебные оды айфону от Кинга, который был ярым противником мобильных телефонов. Но в результате то выходит, что они всё же зло.

Жизнь Чака

Апокалипсис всегда завораживает, тем более такой правдоподобный, когда мир просто по-тихоньку разваливается. Где-то горит, где-то тонет. Так ведь и есть, просто пока не в тех масштабах.

Идея мира, помещающегося в одном человеке, в каждом человеке - просто блестяща. Разве каждый из нас не считает себя (ну хотя бы в глубине души) центром вселенной. А может так оно и есть. По крайней мере, в этом повести такая мысль рассматривается. И это интересно, и жутковато, и красиво.

Крыса

Я сейчас читаю "Мешок с костями" и некоторые параллели заметила. Наверное, потому что описывается писательский труд по Кингу. Но в отличии от героя "Мешка", Дрю не вызывает симпатии или сочувствия, по крайней мере, у меня. Эгоистичный неприятный тип, и его злоключения, болезнь и буря, не заставляют сопереживать или бояться за него. Просто ждёшь что же ещё он сделает не так. В какое дерьмо ещё вляпается. А он обязательно вляпается. И мне приходит в голову, что настоящая крыса в этой повести совсем не с длинным хвостом и маленькими глазками.

Будет кровь

Я, как и автор в своем послесловие, перескочила немного, оставив центральную повесть сборника на финал.

Это история про кровь и рейтинги, про журналиста оборотня и про Холли Гибни. Она появилась впервые в "Мистере Мерседесе" и сразу мне очень полюбилась, как оказывается и Кингу. Нервная, забитая матерью, курящая анаорексичка, которая всё это перерастает и останется только её блестящий ум и справедливость. Есть в ней что-то родственное и близкое, я переживала за неё каждую секунду. Как и за других героев, знакомых по трилогии "Мистер Мерседес". Поэтому, наверное стоит сначала прочесть её, а потом уже " Будет кровь". А ещё есть роман "Чужак", где тоже Холли один из главных героев, и в повести постоянно встречаются отсылки к нему. Но в целом это самостоятельная история, захватывающая и необычная. И не такая уж далёкая от реальности. Особенно сейчас, в наше время соцсетей и повсеместных камер, очень хорошо видно как много людей любят кровь, большинство притягивают трагедии и страдания, это природа, но некоторые этим прям наслаждаются. А кто-то и питается. Кинг просто немного утрирует. Как всегда. Даже в этой смене лиц, не так буквально, но сколько вокруг лицемеров, вот он хороших милый я-всех-люблю, а вот уже звериный оскал, стоит только зрителям отвернуться. Но всегда находится кто-то, готовый противостоять злодею. И добро должно победить, в это обязательно нужно верить и по возможности принимать участие.