Рецензия на книгу «Волшебный корабль»

Берега теплых морей, далеко к югу от терзаемых войной Шести Герцогств, полны чудес и загадок. Поэтому здешние жители издавна промышляют торговлей. И поэтому в этих водах так много пиратов. Здесь добывают сокровища. Самые удивительные и волшебные привозят из ядовитых Дождевых чащоб. А самое драгоценное из волшебных сокровищ — диводрево, из которого делают живые корабли. Живой корабль не просто умеет разговаривать — он легче скользит по волнам, он уйдет от любой погони, он подскажет рулевому, что делать... Неудивительно, что семьи торговцев несколько поколений выплачивают жителям чащоб долг за корабль когда звонким золотом, когда своими отпрысками. Неудивительно, что Альтия Вестрит готова на все, лишь бы вернуть себе «Проказницу», корабль, к которому привязалась с детства. Неудивительно, что удачливый морской разбойник Кеннит верит, что, только захватив живой корабль, он может стать королем пиратов... Роман переведен Марией Семеновой, мастером художественного слова, автором «Волкодава»... Показать

«Волшебный корабль» Робин Хобб

А вы любите книги Робин Хобб? Я - настолько, что порой беру свой айпад, где собираю все коллекции любимых произведений с закладочками, кладу рядом тяжелый кирпич бумажного издания, и наслаждаюсь чтением-перечитыванием в темноте перед сном. Это такие книги, которые можно много раз перечитывать и открывать для себя новые и новые детали и моменты.

Итак, случился финал первой трилогии о Фитце Чивэле (которую я просто настоятельно рекомендую прочесть каждому). Закончились бои с мертвяками, путешествия бастарда и Ночного Волка, менестрель спел все свои песни... Дальше мы словно переворачиваем страницу и оказываемся в начале совершенно другой истории. Погружаемся в океан ... Вас словно окатывает соленой морской водой с ног до головы, вы слышите крики чаек, шум прибоя, ругань матросов на пристани, шуршание листов корабельного гроссбуха… Мы временно попрощались с Фитцем и сосредотачиваемся на новых героях.

Знакомимся – Альтия, дочь морского торговца, Ефрона Вестрита, которая по идее должна унаследовать главный ресурс рода – живой корабль Проказницу (к чему готовится всю сознательную жизни, в принципе), но мы будем большую часть книги наблюдать за семейной драмой, копаться в грязном белье, краснеть за некоторые поступки героев… Крайне противоречивая книга, и вам так тоже покажется, я уверена. Вообще, где-то 2/3 книги напоминают ток-шоу «Сегодня вечером» и, ближе к концу, мы, наконец, снова вернемся в адекватный волшебный мир, где герои перестают ныть по каждому пустяку и неудавшемуся моменту, и начинают заниматься делом.

Отдельная тема – это волшебные корабли. Подобных «существ» можно найти у нескольких авторов. На мой взгляд, здесь автор вдохновлялась поющими кораблями Энн Маккефри ) («Сага о живых кораблях» - рекомендую, очень чувственное произведение).

Подытог. Все мыло, которое собрано в этом романе – нужно просто пережить. Параллельно будут происходить очень интересные события, которые потом красной нитью потянутся сквозь всю сагу. Здесь же будет положено начало, собственно, истории об Элдерлингах и драконах. Знаковое фэнтэзи, конечно. Я безумно люблю книги о пиратах, и здесь их есть вдоволь! Но, пожалуйста, абстрагируйтесь, эта часть саги не похожа на начало. Вдыхайте соленый морской воздух, слушайте гул парусов, и уворачивайтесь от сабель!

И главное, не падайте в воду, потому что там - плавают страшные существа, прародители самих драконов!

Парочка любовников и два корабля - один с манией величия, а другой просто психопат.

Knigomage Knigomage9 дней 21 час 12 минут назад
diafania

Спасибо за рецензию, заинтересовали. С какой книги посоветуете начать знакомство с автором?

@diafania, всегда пожалуйста! А с самой-самой первой - Ученик убийцы. Прекрасное приятное фэнтэзи, где магии совсем немного. Но будет волшебный дар, который позволяет понимать животных, королевские заговоры и всяческие интересные воздействия на сознание =)))

X_Tasha_X

Я пожалуй начала знакомство с автором не с той книги)) Я взяла вот эту, но никто не предупредил, что автор все цикли связала в одну Вселенную) И меня вот то "ток-шоу" утомило, что я прочитав треть закрыла книгу и больше к ней не вернулась... Наверно попробую еще раз, но с начала)

@X_Tasha_X, вообще, многим нравится как раз этот корабль, у меня даже споры были, потому что мне вот упрямо не симпатичны ток-шоу и семейные разборки. А  первые две книги - там трилогия в двух томах - то, что доктор прописал. Это очень приятное фэнтэзи, спокойное, интригующее, усиливающееся с каждой страницей. А вот эту корабельность просто надо пережить. Вообще, со второй половины книги пойдет интересненькое про происхождение кораблей, так что можно просто потерпеть)) Как я и сделала) Ну а прочитала я все книги, я вам точно говорю - разочарует только последний том всей эпопеи =) Прям бесячка бесячная будет) Но до этого очень далеко))

X_Tasha_X

@Knigomage, вот и я начитавшись восторгов о кораблях решила начать знакомство с этого цикла, и поняла, что погорячилась)))

@X_Tasha_X, ага, я бы тоже бросила, возможно, если б  с этой книги начала. Не, я безусловно влюблена в первую трилогию - нашла в ней все то, что хотела и что искала после Хоббита, Властелина Колец и иже с ними )) Да и к тому же, все эти книги с кораблями и драконами - это что-то типа фундамента для основной сюжетной линии. Так сказать, предтеча =)

_Olga_Mukha_

Знакома с Сагой о Видящих и просто в восторге от нее, а до кораблей все добраться не могу. Пора брать себя в руки и окунуться уже наконец в морскую пучину)) Спасибо за рецензию! Очень уж хороша!

@_Olga_Mukha_, спасибо большое, мне очень приятно! Да, а из кораблей будет еще тетралогия про Дождевые чащобы, а вот там загадки, драконы и вообще масса приключений!!!

Мартовский (2021) подход к разгребанию хотелок

И вновь извиняюсь за то, что для меня внезапно настал новый месяц. Навалимся на завалы и разгребем... Читать далее

Пройти Разбойника отуром и не потерять душу

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его... Читать далее

Три года на сайте

Февраль 2018-2021. Вот уже три года, как я нахожусь на сайте. Как летят годы. Спасибо Сергею... Читать далее

Весенний сезон 2021 "Женский" (Сезонные чтения)

Приветствуем Вас, дорогие книголюбы - букмисчане!Весенний сезон наших ежеквартальных чтений ждет... Читать далее

Рассечение Стоуна

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20 назад, то я бы, возможно, пошла в медицинский, и тогда бы моя жизнь сложилась совсем иначе... Читать далее

thosik thosik1 день 15 часов 4 минуты назад