Рецензия на книгу «Тайная история трусов для почти взрослых»

Большую часть истории вида Homo sapiens мы обходились вообще без одежды. Но с момента возникновения наш гардероб меняется вслед нашим потребностям, нравам и морали. И нижнее белье, которое мы носим по историческим меркам сравнительно недавно, как никакой другой предмет одежды вызывал множество конфликтов, скандалов, конфузов, разрешить которые часто оказывалось возможным только с вмешательством властей предержащих. Но в бельевых делах законы правовые действуют вместе с законами моды, морали, здравого (и не очень) смысла. Автор этой книги, польская писательница Ивона Вежба, уверена, что в истории нижнего белья отражается история человеческой цивилизации в целом. И предлагает нам посмотреть на нее смело, без ханжества и с юмором. В конце концов, это же просто трусы!Для среднего и старшего школьного возраста. Показать

«Тайная история трусов для почти взрослых» Ивона Вежба

Задумываемся ли мы обычно о происхождении самых насущных вещей? Вроде: "что послужило прообразом моей чайной чашки?" или "чем раньше люди мыли голову?". Ну, или "как давно человек начал носить трусы?"

С одной стороны, думаешь, что давно, ведь трусы - предмет едва ли не первой необходимости. Остаться без трусов это почти как остаться без еды и воды - лишиться самого насущного. А с другой, знаешь, что по сей день некоторые африканские племена носят из одежды только бусики (утрирую, конечно, носят набедренные повязки, но все же). Неужели трусы не так уж и важны?

А в чьем гардеробе трусы появились раньше: мужчин или женщин? Богачей или людей из низкого сословия? Были ли они хоть немного похожи на современные трусы или представляли из себя нечто иное?

Этими и другими вопросами задается в своей книге польская писательница Ивона Вежба, повествуя миру тайную историю трусов.

Она проведет заинтересованного читателя от древнего мира до современности, рассказывая все тайны мира нижнего белья и многое в этой истории оказывается очень неожиданным и интересным.

От истории Ивона Вежба переходит к современным моделям белья - почему бикини назвали именно так, кто и для чего придумал стринги (ничего неожиданного - это была НЕ женщина). Рассказывает интересные факты из мира белья - о трусах космонавтов, например, а также некоторые интересные факты о белье, касающиеся ее родной Польши.

Ах, да, все это еще и сопровождено яркими иллюстрациями, которые было приятно рассматривать.

Один минус - книга дорога, а половина ее - пустые страницы, ужасное расточительство бумаги. Глава может состоять из одного абзаца и, конечно, для этого абзаца выделена отдельная страница. Это уже к издателям претензия, почему они так неэкологичны. Касательно содержания - хотелось бы большей связности. Вроде есть общая историческая канва от прошлого к будущему, но некоторые главы просто вылезают из неоткуда, как о том, сколько ткани пошло на гульфик Гаргантюа или как однажды трусы одного писателя с аукциона продавали. Такие вставки я немного не оценила, может, их стоило просто сделать отдельной главой в конце книги.

В целом, советую прочитать. Узнаете много нового об одном из самых молодых, можно сказать, предметов нашего повседневного гардероба, подивитесь прошлому и порадуетесь за будущее.

Пункт марафона: Нонфикшн

HighTemperature HighTemperature9 дней 19 часов 46 минут назад
VladimirB

А забавно. Лайк.

*Helga*

Как всегда завлекательно рассказываешь)

@*Helga*, стараюсь)) Но вообще хорошая книга, только стоит дорого. Вот по библиотекам ее поискать самое оно)

*Helga*

@HighTemperature, ты дала мне идею) Сейчас в библиотеках много новых книг!

X_Tasha_X

Я ударение сначала не там поставила при прочтении названия что книги, что рецензии)))

@X_Tasha_X, что ж, такую книгу я бы тоже почитала))

Enyusha

Я, кстати, тоже сначала ударение не там поставила:) А нашла забавную рецензию. Вот я люблю Чехова, Сэлинджера и если бы у меня была куча денег, сомневаюсь, что я бы купила их трусы на аукционе:))) И что вообще с трусами известных личностей делать?!! Ужас:)))

@Enyusha, ну, может их на стену вешают в рамочке?)) Как знаете, в фильмах иногда футболки известных баскетболистов, например, на стене висят?)
Но вообще это очень странное приобретение, конечно. Да и тех, кто выставил трусы писателя на аукцион, я тоже не совсем понимаю))

Доброго времени суток всем!... Кто может быть подскажет,реально ли купить российские издания за пределами России. Например в Узбекистане.

Автор марта - Сельма Лагерлёф

С некоторым опозданием, но я предлагаю подключаться к чтению автора марта - Сельмы... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Февраль 2021)

Сеанс гипноза

Я как-то рассказывала, что обнаружила несколько зомбирующих книг: "Игра в бисер" Гессе... Читать далее

Пройти Разбойника отуром и не потерять душу

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его... Читать далее

Рассечение Стоуна

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20 назад, то я бы, возможно, пошла в медицинский, и тогда бы моя жизнь сложилась совсем иначе... Читать далее

thosik thosik1 день 15 часов 4 минуты назад